Всемирная паутина. Электронная
почта.
Цель урока:
Познакомить учащихся с
мировой сетью Интернет и его информационной системой – Всемирной паутиной (WWW);
Сформировать у учащихся
представление об электронной почте, как важнейшем средстве общения в современном
обществе, её возможностях, функционировании (принципов передачи электронных
сообщений, технологий подключения и др.); научить регистрировать новый
электронный ящик, отправлять, получать сообщения по электронной почте;
Развивать познавательные интересы,
навыки работы за компьютером, культуру пользователя сети Интернет;
Воспитывать информационную
культуру обучающихся, повысить мотивацию обучающихся за счёт различных форм
ведения урока и использования ИКТ; познакомить ребят с правилами этикета при
написании писем электронной почты.
Научится создавать и
использовать электронный почтовый ящик на примере почтовой службы gmail.
Задачи:
– Обучающая
закрепить знания
учащихся основных понятий глобальная сеть Интернет, web-сервер, web-сайт, web-страница;
сформировать
представление о почтовой услуге сети Интернет;
сформировать
умения регистрировать почтовый ящик с web-интерфейсом, писать электронные
письма и электронные открытки;
– Развивающая
развивать
алгоритмическое мышление учащихся, развивать мировоззрение;
организовать
усвоение способов самостоятельной деятельности;
продолжить
развитие таких познавательных процессов, как восприятие, внимание, память.
– Воспитательная
воспитывать
устойчивый познавательный интерес к информационным технологиям через показ
практического применения темы;
воспитывать такие
качества личности, как активность, самостоятельность и аккуратность в работе;
воспитывать у
учащихся стремление к реализации себя в обществе и общении.
Необходимое техническое
оборудование: компьютер, проектор,
экран, персональный компьютер для каждого ученика, возможно использование
интерактивной доски
План урока:
Организационный момент –1 мин
Проверка знаний учащихся–5 мин
Объявление темы и целей урока–2 мин
Изложение нового материала–15 мин
Практическая работа «Работа с
аккаунтом Google» –20 мин
Подведение итогов, домашнее задание. –2 мин
Таблица
1.
СТРУКТУРА И ХОД
УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
Организационный момент
|
|
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, отмечает
отсутствующих.
|
Дежурные называют отсутствующих.
|
1
|
2
|
Проверка знаний учащихся
|
Презентация всемирная паутина
Слайд 1
Слайд 2
Варианты индивидуальных занятий
|
1. Беседа по вопросам
(вопросы проиллюстрированы на слайдах презентации):– Сопоставьте изображение
и название топологии сети. Коротко поясните, в чём особенность данной
топологии.
– Как компьютеры
находят друг друга в сети Интернет?
– В чём разница между
IP-адресом и доменным именем?
– Выберите из списка
IP-адреса.
– Как называются
оставшиеся элементы списка? (Доменные имена)
– Зависит ли скорость
передачи информации от удалённости сервера Интернета?
– От чего зависит
скорость передачи информации?
– Как происходит
транспортировка данных?
– На основе какого
протокола производится маршрутизация и транспортировка данных в Интернете?
2. Индивидуальные
задания на карточках для двоих-троих учащихся
|
Учащиеся отвечают на вопросы
4 человека самостоятельно решают задания по карточкам
|
5
|
3
|
Объявление темы и целей уроков
|
Презентация всемирная паутина
Слайд 3
|
Я думаю, каждый из вас часто слышал, как глобальную сеть Интернет
называют Всемирной паутиной. А вы задумывались, почему?
Сегодня на уроке мы познакомимся с гипертекстовой технологией всемирной
паутины, с работой сети Интернет. Изучим основные элементы окна браузера
Internet Explorer. Научимся загружать Web-страницу, переходить на другую,
совершим небольшое путешествие по Всемирной паутине.
|
Учащиеся записывают тему урока.
|
2
|
4
|
Изложение нового материала
|
Презентация всемирная паутина
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10-11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17-18
Слайд 19-20
|
World Wide Web (сокращенно WWW или Web), Всемирная паутина – самая
популярная служба современного Интернета. Представление информации в WWW
основано на возможностях гипертекстовых ссылок
Гипертекст - это текст, в котором содержатся ссылки на другие
документы. Это позволяет легко и быстро переходить с одного документа на
другой.
Связанные ссылками документы могут быть разбросаны по всему земному
шару.
Всемирная паутина – это миллионы Web-серверов Интернета, содержащих миллиарды
Web-страниц, в которых используется технология
гипертекста.
Web-серверы
– серверы Интернета,
хранящие Web-страницы
Web-страница – документ,
содержащий гиперссылки
Web-сайт
– группа
тематически объединённых
Web-страниц.
В качестве указателей ссылок могут использоваться фрагменты текста
или графические изображения.
Один из рисунков является указателем ссылки. Какой?
Адрес Web-страницы включает в себя способ доступа к
документу и имя сервера Интернета, на котором находится документ.
Браузеры – специальные программы для просмотра
Web- страниц.
Электронная почта
Каким образом происходит обмен информацией в традиционной почте?
Электронная почта – обмен почтовыми сообщениями с любым абонентом
сети Internet.
Рэй Томлинсон (Ray Tomlinson) официально признан разработчиком электронной почты для интернета. Его
программа SNDMSG в 1971 году позволяла обмениваться почтой между разными
компьютерами.
Преимущества электронной почты
Каждый пользователь может создать свой почтовый ящик на одном из
почтовых серверов Интернет
Правила общения по электронной почте
|
|
15
|
5
|
Практическая работа «Работа с аккаунтом Google»
|
Практическая работа «Работа с аккаунтом Google»
|
Выполнение практическаой работы «Работа с аккаунтом Google»
|
Учащиеся выполняют практическую работу
|
20
|
6
|
Подведение итогов домашнее задание
|
|
Задаёт вопросы:
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Может ли данный материал помочь вам при работе в сети?
Домашнее задание § 3.4 Стр. 94-100
|
Отвечают на вопросы
|
2
|