Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока (второй урок) тема "Что такое имя существительное"

Конспект урока (второй урок) тема "Что такое имя существительное"

Скачать материал

Технологическая карта урока

1

ФИО

Дронова Лариса Викторовна

2

Место  работы

МБОУ СОШ №2 г.Амурска

3

Должность

Учитель начальных классов

4

Предмет

Русский  язык

5

Класс

2

6

Тема:

Что такое имя  существительное? (второй урок)

7

Базовый учебник

«Русский язык» Канакина В.П.

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: сформировать грамматическое понятие «имя существительное», познакомить с обобщённым лексическим значением  имён  существительных.

Задачи урока:

Личностные:

1. Создание  условий  для развития интереса к изучению данной темы;

2. Развитие самостоятельности, доброжелательного отношения, эмоциональной отзывчивости.

3. Формирование умения слушать и слышать собеседника.

4. Формирование умения сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий.

Метапредметные:

1. Развитие умственных действий:  анализ и синтез, сравнение, классификация, обобщение.

2. Формирование  умения принимать и сохранять учебную цель и задачи.

3. Планирование собственной деятельности в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, прогнозирование  предстоящей работы.

4. Учить контролировать и оценивать свои действия, границы своего знания и незнания.

5. Формировать орфографическую зоркость, развивать фонематический слух.

Предметные:

1. Актуализировать знания об имени существительном.

2. Формировать знания для нахождения имени существительного среди других частей речи по обобщённому лексическому значению и вопросу.

3. Овладение умением обосновывать отнесение слова к имени существительному.

Ресурсы: учебник «Русский язык» Канакина В.П., толковые словари.

ПК учителя, мультимедийное оборудование, интерактивная доска, электронное приложение к учебнику.

 

Технологическая карта

урока русского  языка

Тема: Что такое имя существительное?

Ход  урока

п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые

УУД

1

Организационный момент

Цель: проверить готовность к уроку

Здравствуйте ребята. Вы готовы совершать сегодня новые открытия? Мы отправляемся в путешествие. Все подготовили инструменты для путешествия? Итак, собираемся в дорогу.(записывает дату, тему урока)

Проверяют своё рабочее место, подгтовку к уроку.

 

Регулятивные:  волевая саморегуляция.Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.

2

Мотивирование к учебной деятельности

Цель: создать положительный настрой обучающихся к деятельности получению новых знаний.

(2 мин.)

Все слова русского языка разные. Внешний вид, поведение, черты характера, имена- все это отличает их друг от друга. Сегодня мы отправляемся в далекое путешествие в сказочную страну «Морфология». А поможет нам его совершить коренной житель одного из городов- Имя существительное. Это древнейший и важнейший житель страны: каждое второе слово в речи- имя существительное.

Существительных в природе

При любой найдешь погоде.

КТО?и ЧТО? –вопрос задай

И спокойно отвечай.

 

Это кукла,это книжка

Это кошка,это мышка.

Все так просто и понятно,

Увлекательно, занятно.

На вопросы КТО? И ЧТО?

Отвечать оно должно! (Слайд 3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Записывают число, классная работа.

Слушают учителя

Регулятивные: волевая саморегуляция

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества

Личностные: самоопределение

Принимают учебную задачу, сформулированную учителем.

3

Актуализация  знаний (через блиц-опрос)(5 мин)

Цель: создать условия для воспроизведения знаний, умений и навыков, необходимых и достаточных для построения нового знания, организовать ситуацию индивидуального затруднения

-на какие вопросы отвечают имя существительное?(Кто?Что?)

-на что указывает вопрос кто? Что?(одушевленные и неодушевленные)

-какие постоянные признаки существительных вы знаете?( собственные-нарицательные,одушевленные-неодушевленные, род, склонение)

-как изменяются существительные? (число,падеж)

-на какие группы можно разделить существительные по значению? (живые существа, вещества, предметы и т.д.)

Итак, мы готовы к путешествию. Отправляемся в путь.

 

 

 

Размышляют, высказывают свое мнение, отвечают на вопросы.

 

 

Познавательные: операция мышления, классификация.

Регулятивные: контроль в форме  сличения правильности ответов .

Коммуникативные: умение общаться и прислушиваться к мнению других, принмать ответы других учеников.

 

4

Погружение в тему, создание  условий  для получение новых знаний.

 

Все жители этого города живут на огромном древе познания, и каждое из них листик с именем.Днем они служат. Давайте посмотрим,кем они работают.

Задание: записать и разобрать предложение

 В ягодах брусники на зеленойкочке вырос гри-грибочек в красненьком платочке (Слайд 4)

Подводит к выводу какими членам предложения могут быть существительные? (слайд5)

Могут быть и подлежащими и сказуемыми и дополнением , и обстоятельством и определением)

Отправляемся дальше по улицам города.

-Все имена существительные делятся на 3 группы-3 рода. Слова,как и люди рождаются, имея род (слайд 6)

(Улица склонение) (Слайд 7)

На волшебной полянке в маленьких домиках живут существительные. Домиков всего три.Вход в домики охраняет слово, которое помогает всем жителям домика изменяться одинаково: земля(1 скл.), слон (2 скл.), степь (3 скл.)

Задание по группам. Заполнить клетки кроссворда, чтобы получились четыре существительных

 

Один ученик работает у доски. Остальные в тетради выполняют работу, затем проверяют.

Делают вывод. Доказывают правильность своего ответа.

 

 

 

 

 

 

 

Решают кроссворд, записывают слова, указывают род имен существительных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разделились на 4 группы ,заполняют кроссворд, находя слова –существительные. обсуждают правильность заполнения кроссворда.

 

Регулятивные: целеполагание, принятие и удержание цели и темы урока

Коммуникативные: слушать и понимать речь других, принимать позиции других людей.

Познавательные: общеучебные -формулирование познавательной цели

 Личностные -принятие целей урока.

 

 

 

Познавательные: общеучебные -формулирование познавательной цели

 Личностные -принятие целей урока.

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: слушать и понимать речь других, принимать позиции других людей.

Познавательные: операция мышления, классификация.

Регулятивные: контроль в форме  сличения правильности ответов .

 

 

 

5

Физкультминутка

Цель: смена деятельности (1 мин)

Хорошо мы продвинулись. Сделаем привал.

Мы сейчас тихонько встанем

И тихонько в лес пойдем.

А теперь все тихо втсали,

Дружно руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели и за дело..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

8.

 

 

 

 

9.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа.По лексическому значению узнать слова и записать их в тетрадь.(Ы иИ после Ц)

 

 

Словарный диктантправописание О-Е после шипящих с проверкой.

(Слайд11)

 

Самостоятельная работа.

 

 

 

 

Задание на смекалку

«Отгадай ребус»

Вспомним сколько падежей имеет имя существительное? На какие вопросы они отвечают? Падеж это самостоятельный признак имени существительного?

Подводит к выводу: падеж-непостоянный признак имени существительного, обозначающий отношение предмета к другим предметам, действиям: кататься (на чём?) на санках; кататься(с чего?) с горы-род.падеж

Задание списать предложения, в скобках поставить вопрос и определить падеж (слайд9)

 

Нацеливает учащихся на выполнение задания. Осуществляет контроль дисциплины и активности  работы учащихся.

 

 

 

 

 

 

Как справились с поставленной задачей, посмотрят жители города.Но прежде чем вынесут  ключи от города нужно решить последнюю задачу.

 

 

 

Спроецирован с помощью мульти медиапректора на экран)

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают ранее изученный материал, делают вывод, доказывают правильность своего ответа.

 

 

 

 

 

Ученик работает у доски, остальные  списывают предложения, определяют падеж, проверяют.

 

Самостоятельно работают,

Проводят самопроверку по ключу (слайд 10)

 

 

 Ученик у доски.

Записывают слова.

 

 

Выполняют работу. По окончанию проверяют по ключу (слайд 12)

 

 

 

 

Отгадывают ребус

 

Регулятивные: волевая саморегуляция, самоопределение

Познавательные: логические- сравнение, анализ, выдвижение гипотез.

Коммуникативные: прислушиваться к высказыванию других.

 

 

 

 

Регулятивная : самоопределение.

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: операция мышления, классификация.

Регулятивные: контроль в форме  сличения правильности ответов .

 

 

Коммуникативные: прислушиваться к высказыванию других.

 

10

Домашнее задание  (слайд 14)

Цель: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

 

Записывают  домашнее задание

Познавательные: общеучебные-поиск и выделение информации.

11

Рефлексия деятельности  (итог урока)(5 мин)

Цель: провести рефлексивный анализ деятельности и оценить собственную деятельность, зафиксировать направление будущей деятельности.

Что понравилось сегодня на уроке?

Какую работу вам хотелось выполнить еще раз?

-Оцените свою работу на уроке.

(Комментирование оценок)

 

Формулируют конечный результат своей деятельности на уроке.

 

 

 

 

Личностные: действие нравственно-этического оценивания, оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных  и  личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор.

Коммуникативные: слушать и понимать речь  других.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока (второй урок) тема "Что такое имя существительное""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
