Конспект
урока по географии
в 10 классе
Обобщение знаний по теме
Зарубежная Европа.
подготовила
учитель географии
первой квалификационной категории
Михевнина Вера Алексеевна
с. Чернуха
2015
Класс:
10 класс
Предмет(ы):
География
Цель урока:
Обобщать и систематизировать, углубить теоретические знания
по теме, развивать познавательную самостоятельность, творческие способности,
воспитывать основы географической культуры и мировоззрения.
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний
Используемые учебники и учебные пособия:
Литература.
Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира. – М.: Просвещение,
2005 .
Петрова Н.Н. Оценка качества подготовки выпускников средней школы по географии.
- М.: Дрофа, 2001.
ИКТ
Экономическая и социальная география мира 11 класс.
Используемое оборудование:
Политическая карта мира, экономическая карта
Зарубежной Европы, , презентации о странах Зарубежной Европы, флаги стран:
Франция, Швейцария, Германия.
Краткое описание дает учитель:
Зарубежная Европа – самый небольшой по территории регион
мира, но роль его в мировом хозяйстве очень велика. Страны Зарубежной Европы
производят 50% промышленной продукции мирового хозяйства. Регион занимает 1
место по машиностроению, 2 место по производству продукции химической
промышленности. Зарубежная Европа была и остается основным регионом
международного туризма.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Ребята, сегодня мы обобщим и закрепим знания о странах Зарубежной Европы.
Начнем с разминки.
2.Географическая разминка.
- Зарубежная Европа, как целостный регион, занимает одно из ведущих мест в
мировом хозяйстве по размерам промышленности и сельскохозяйственного
производства, по экспорту товаров и услуг, по запасам золота и валюты, по
развитию международного туризма.
-Назовите и покажите на карте мира страны Зарубежной Европы, которые
определяют экономическую мощь региона в первую очередь -
страны « Большой Семерки».
3. Работа в группах.
Обобщение знаний об отраслях промышленности. Группам
дается следующие задания.
.
1группа. Дайте полную характеристику электроэнергетики
стран.
-Электроэнергетика стран Европы представлена тремя видами электростанций:
ТЭС, ГЭС, АЭС. Электроэнергия преимущественно вырабатывается на ТЭС в Польше,
Чехии, Великобритании, Франции, Нидерландах, Бельгии, на ГЭС - в
Норвегии, Швеции, Швейцарии, на АЭС - в Франции, Бельгии, Великобритании,
Чехии, Словакии, Венгрии, Болгарии. Геотермальные электростанции работают в
Италии, Исландии.
2 группа. Охарактеризуйте черную металлургию стран Зарубежной
Европы.
Крупнейшими производителями сегодня являются Германия, Италия, Франция,
Великобритания, причем везде наблюдается падение или стабилизация объемов
производства в связи с политикой ресурсосбережения.
Охарактеризуйте цветную металлургию, алюминиевую промышленность стран
Зарубежной Европы.
Алюминиевая промышленность развивается в странах имеющих свое сырье: это
Франция, Италия, Венгрия, Румыния. Алюминиевая промышленность одна из самых
энергоемких отраслей мирового хозяйства. Поэтому она развивается в странах,
имеющих дешевую электроэнергию. Норвегия, Швеция, Австрия, Германия обладают
высоким гидропотенциалом и следовательно дешевой электроэнергией.
Лидеры в производстве алюминия - Германия, Норвегия, Франция,
Великобритания, Италия, Испания, Нидерланды.
Охарактеризуйте медную промышленность стран.
Медная промышленность ориентирована на собственное и импортное сырье. Лидеры в
производстве меди - Германия, Италия, Бельгия, Польша.
3 группа. Дайте полную характеристику развития машиностроения.
Особенно популярны следующие марки автомобилей: «Рено»(Франция), « Фольксваген»
и « Мерседес» (Федеративная Республика Германи), ФИАТ («Фабрика итальяна
аутомобиле Торино), « Вольво» (Швеция), «Татра» ( Чехия), автобус «Икарус»
(Венгрия) и другие. В Великобритании, Бельгии, Испании работают заводы компании
«Форд-мотор». Машиностроение, ориентирующееся прежде всего на
трудовые ресурсы, научную базу и инфраструктуру, тяготеет к крупным городам и
агломерациям, включая столичные.
машиностроения и других отраслей.
4. Заслушивание ответов учащихся. Самооценка и взаимооценка работы
школьников.
5. Физминутка. Слушание музыкальных произведений
композиторов Зарубежной Европы.
В. А. Моцарт Симфония № 40, кто узнает композитора, тому оценка- 5.
В Италии работали великие мастера ренессансной культуры-Эпохи Высокого
Возрождения-Леонардо да Винчи, Рафаэль, Микеланджело эпохи Ренессанса. Перед
вами самое известное произведение Рафаэля: алтарный образ для монастыря Святого
Сикста в Пьяченце - Сикстинская Мадонна. Известный испанский художник
Диего Веласкес создал загадочные картины «Менины», « Пряхи».
7. Показ презентаций учащихся
(опережающее домашнее задание: подготовить презентации о
Великобритании, Франции, Германии, Италии и других странах Зарубежной Европы).
Оценка работ учащихся.
8. Итог урока. Зарубежная Европа – самый небольшой по
территории регион мира, но роль его в мировом хозяйстве очень велика.
Страны Зарубежной Европы производят 50% промышленной продукции мирового
хозяйства. Регион занимает 1 место по машиностроению, 2 место по
производству продукции химической промышленности. Зарубежная
Европа была и остается основным регионом международного туризма.