Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыКонспект урока "Животный мир Австралии" (8 класс)

Конспект урока "Животный мир Австралии" (8 класс)

Скачать материал

ГБОУ Республики Марий Эл «Косолаповская школа-интернат»

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: 

 

 

 

Подготовила и провела

учитель географии

Чемеева А.М.

 

 

 

Косолапово, 2017

Тема урока: Животный мир Австралии

Цели урока:

Образовательная: Закрепить знания учащихся о растительном мире Австралии, дать понятие о своеобразие животного мира Австралии, познакомить с особенностями внешнего вида и образа жизни типичных представителей.

Коррекционная: Создать условия для коррекции и развития зрительного и слухового восприятия, произвольного внимания, памяти, умение устанавливать простейшие взаимосвязи между своеобразием растительного и животного мира.

Воспитательная: Обеспечить условия для повышения мотивации к обучению, для понимания необходимости охранять природу Австралии.

 

Оборудование: Презентация: «Животный мир Австралии», интерактивная презентация «Географическое лото», видео «Животный мир Австралии», приложение к учебнику, индивидуальные карточки с дифференцированными заданиями.

Форма: групповая

 

Ведущие методы: объяснительно-иллюстрированный, самостоятельная работа.

 

Тип урока: Комбинированный.

Ход урока:

I.                  Организационный момент.

Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.

На уроках географии можно многое узнать

И друзьям об этом потом рассказать.

Новая тема приглашает нас

И опять в экспедицию отправляется класс.

Мы сегодня снова будем наблюдать,

Выводы делать и рассуждать,

А чтобы урок пошёл каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок!

Минутка доброты. Я желаю вам удачной работы, обдуманных ответов и хороших оценок.

Отгадайте загадку:

Он стоит на тонкой ножке

В кабинете на окошке.

А на нём-то, веришь – нет,

Уместился целый свет.    (Глобус)

Глобус – уменьшенная модель Земли. Наша планета – огромна и на её территории находится много разных материков. На каком материке находится наша страна?

     О каком материке говорится в следующей загадке:

Это чудо-материк,

Он красив и невелик.

И на нём всего одна

Живописная страна. (Австралия)

 

II.               Повторение пройденного материала.

- Какие темы по Австралии мы изучили на предыдущих уроках?

   А вот как вы поняли, запомнили интересное об этом материке мы узнаем, поиграв в «Географическое лото».

1.      В каком полушарии находится Австралия? (В восточном полушарии к югу от экватора)

1.Кто открыл материк Австралию? (Джеймс Кук)

2.      Как переводится материк «Австралия»? (Южный)

2.Какой этот материк по размерам? (Самый маленький)

3.      Какой этот материк по количеству осадков?  (Самый сухой)

3.Назовите самый прохладный месяц в Австралии. (Июль)

4.      Назовите самый жаркий месяц в Австралии. (Январь)

4.Почему, когда у нас лето, то в Австралии – зима? (Мы живём в северном полушарии, а Австралия к югу от экватора).

5.      Назовите  и покажите на карте крупнейшую горную систему Австралии и её самую высокую вершину. (Большой водораздельный хребет, гора Косцюшко)

5.Назовите океаны, которые омывают берега Австралии. Покажите их на настенной карте. (На востоке материк омывается Тихим океаном, на севере, западе и юге – Индийским).

6.      Почему некоторые реки и озёра  Австралии обозначены на карте пунктиром? Как они называются? (Они пересыхают в засушливый период. Эти реки называются крики.)

6.Назовите и покажите на карте самое крупное озеро Австралии. (Эйр)

7.      Как называются заросли вечнозелёных деревьев и кустарни-ков, корни которых находятся на поверхности и впитывают влагу из воздуха? (Мангровые леса)

7.О каком дереве идёт речь? Это дерево хорошо приспособилось к жаркому климату. Листья у него длинные и тонкие, к солнцу  поворачиваются ребром, поэтому деревья не дают тени. (Эвкалипты)

8.      Из листьев какого дерева получают эфирные масла, обладающие целебными свойствами? (Из листьев эвкалипта)

8.Плоды какого дерева используют в пищу? (Хлебного дерева)

9.      Как называют невысокие деревья с тёмным пучком травы наверху, издали похожие на лохматого мальчика? (Травяные деревья)

9.Это необычные деревья. Вместо листьев у них тонкие длинные побеги, напоминающие иглы хвойных деревьев. Их называют «рождественские» или «железные деревья».  (Казуарины)

10. Дерево Австралии. Что ты о нём знаешь? (Бутылочное дерево. У дерева утолщённый ствол, в котором накапливается влага, которую дерево расходует в засушливое время.)

10.Как называются заросли сухого кустарника? (Скрэб)

 

III.           Сообщение  новой темы.

Австралия – страна наоборот,

Она располагается над нами.

Там, очевидно, ходят вверх ногами,

Там наизнанку вывернутый год.

Там расцветают в октябре сады,

Там в январе, а не в июле лето.

Там протекают реки без воды,

Они в пустыне пропадают где-то…

Такие необычные строки написала поэтесса Галина Усова об Австралии. И сегодня мы продолжим знакомство с этим удивительным материком, а тему урока вы узнаете, расшифровав предложение (слайд 1).

Задание: напиши все буквы правильно и прочитай тему урока.

Жвыитной рим иилартсвА

 

Сообщение темы урока:

Итак, тема нашего сегодняшнего урока «Животный мир Австралии» (слайд 2). Откройте тетради, запишите число и тему урока. В тетрадях работаем аккуратно, соблюдаем орфографический режим.

Постановка цели и задачи урока:

На уроке мы познакомимся с уникальным животным миром материка Австралия, выясним особенности внешнего вида и образа жизни животных Австралии, побеседуем о необходимости охраны растений и животных материка.

План:

1.     Своеобразный мир животных;

2.     Эти удивительные птицы;

3.     Охрана растений и животных материка.

 

IV.            Изучение нового материала.

1.     Объяснительный рассказ учителя:

Животный мир Австралии еще более интересен и своеобразен, чем растительный. Здесь сохранились животные, которых нет больше ни на одном материке. Давайте подумаем почему?

Внимательно посмотрите на карту и дайте ответы на вопросы (слайд 3).

·        Австралия находится близко к другим материкам или она удалена?

·        Соединяется Австралия с другими материками?

Сделайте вывод, используя опорную табличку.

         - Не удалена;

         - Не соединяется.

 

     Только в Австралии сохранились сумчатые животные (слайд 4).

- Как вы думаете, почему эти животные так называются?

Сумчатые животные – это животные, которые вынашивают детенышей в сумке на животе. В этой сумке они проводят некоторое время, питаясь молоком матери. Даже подросшие детёныши в случае опасности прячутся в материнской сумке. Сумчатых животных в Австралии более 100 видов.

 

2.     Работа с текстом учебника.

Найдите в тексте учебника на стр.78 названия сумчатых животных, прочтите их вслух.

 

Наиболее известные из них – кенгуру. Рассмотрите рис. 79 на стр.78 учебника. Как выглядят кенгуру?

3.     Просмотр видеофрагмента о кенгуру (слайд 5).

Итак, кенгуру – это травоядные животные с длинным хвостом, мощными задними и очень короткими передними ногами. Они передвигаются высокими прыжками, а хвост помогает кенгуру сохранять равновесие при прыжках. Семейство кенгуру очень разнообразно, гигантские серые кенгуру достигают 3 метров, а карликовые кенгуру до 30 см.

 

4.     Работа со словарём.

Одно из любимейших животных Австралии - сумчатый медведь – коала (слайд 6). Что означает это слово, вы узнаете из словаря.

На стр. 204 учебника, в словаре,  найдите значение слова и запишите его в тетрадь. (Работают со словарём).

Рассмотрев рис. 80 на стр. 78 учебника, опишите, как выглядит коала.

 

- А вы знаете, что означает слово «коала» на языке местных жителей?

(На языке местных жителей - это значит «не пить», потому что коала никогда не пьет, они практически не спускаются с деревьев на землю, питаются листьями эвкалипта).

 

- Почему коала никогда не пьет воду? (Питается листьями эвкалипта, которые содержат достаточный запас воды)

 

- Как вы думаете, почему медвежатам коала так нравятся листья эвкалиптов? (Вероятно потому, что им нравится, как пахнут листья эвкалипта. Я предлагаю вам понюхать настойку эвкалипта, которая продается в аптеках и обладает противовоспалительным действием).

   Кроме сумчатых животных в Австралии есть и другие необычные животные – яйцекладущие (слайд 7). Они изображены на рис. 81 в учебнике, стр.79.  Назовите яйцекладущих животных, опишите их внешний вид.

 

Загадка:

Он выходит из яйца,

Не похожий на птенца.

Клюв – утиный, хвост – бобровый.

Кто же он? Пойми попробуй!

Кормит деток… молоком!

Ты не слышал о таком?

Чтоб ходил, как крокодил.

По-кротовьи землю рыл.

С мехом, прочным на износ.

Имя зверю –... (Утконос)

 

-Давайте слово УТКОНОС разберем по составу. Скажите, какие корни имеет это слово? (В составе слова два корня «утк» и «нос» - нос как у утки). Как называются слова, образованные сложением двух корней? (Сложные).

 

5.     Работа с текстом учебника.

Прочитаем про яйцекладущих на стр.78

В Австралии обитает единственный хищник – дикая собака динго, (сл. 8), внешне она похожа на овчарку, но мех у нее бледно-желтого цвета. Днем динго прячутся, а ночью небольшими стаями выходят на охоту. Учёные считают, что динго – это одичавшая собака.

- Как вы понимаете хищник?

В пустынях животный мир так же своеобразен.

6.     Работа с приложением, стр.10-11.

По физической карте покажите пустыни Австралии (слайд 9).

 

7.     Сообщение учащегося.

Интересными сведениями о варанах с нами поделится Дима, который подготовил сообщение (слайд 10).

 

     Богат и разнообразен мир птиц. Особенно много попугаев: от самых крупных с пёстрым оперением – какаду – до самых маленьких попугайчиков. Вот и один из них прилетел к нам, чтобы провести для вас гимнастику для глаз. (слайд 11).

 

V.               Гимнастика для глаз.

8.     Работа в тетради.

Задание. Пользуясь приложением записать в таблицу, которую мы начали заполнять на прошлом уроке, названия птиц Австралии. (Включить Мелодия жизни)

- Прочитайте на слайде, что означает слово «казуар»  (слайд 12).

 

9.     Объяснительный рассказ учителя:

Для охраны дикой природы в Австралии созданы национальные парки (слайд 13). Самые большие – национальный парк Косцюшко и парк в пустыне (в центре страны). У северо-восточного побережья устроен подводный заповедник.

Культурные растения и домашних животных завезли в Австралию  других материков. Местные условия оказались благоприятными для многих животных, особенно для овец и кроликов (слайд 14). Кролики распространились по всей Австралии и теперь наносят вред сельскому хозяйству. Луга, отданные под пастбища овец, оставили без пропитания многих сумчатых, что привело к сокращению их численности.

 

10. Игра «Фотоохотники»

Итак, мы выяснили, что животный мир Австралии уникален. В Австралии проживают животные и растения, которых нет ни на одном материке. Предлагаю поиграть в игру “Фотоохотники”. Я вам на протяжении 2 минут показываю небольшой видеоролик о животных Австралии (слайд 15), вы должны успеть сфотографировать (запомнить) названия животных. После просмотра вы записываете в тетрадь названия животных, которых запомнили. После этого вам необходимо прочитать список и подчеркнуть одной чертой животных относящихся к сумчатым, двумя чертами - к яйцекладущим.

Вы совершили охоту на животных Австралии в игровой форме, а на самом деле в Австралии разработан ряд законов, которые запрещают вывоз животных, содержание их в неволе, охоту на многие виды, чтобы их сохранить. Внимание к животному миру проявляется даже в том, что некоторые представители изображены на монетах (слайд 16). Страус эму и кенгуру изображены на государственном гербе Австралии.

VI.            Первичное закрепление изученного материала.

Выполнение заданий на карточках  (слайды 17, 18).

1.     Зачеркни неправильный ответ.

Кто не является животным Австралии?

Кенгуру              Утконос              Коала        Белый медведь

2.     Подчеркни правильный ответ. Кто из перечисленных животных Австралии является сумчатым?

Белка                  Кенгуру              Волк                   Тигр          Заяц

3.     Правильный ответ обведи в рамку. Эти животные живут на деревьях и никогда не сходят на землю.

Белки                  Коалы                 Обезьяны

 

4.     Напиши, каких животных завезли в Австралию из Европы?

 

VII.        Итог урока.

- Какую тему мы сегодня изучали?

- Назовите представителей сумчатых Австралии.

- Какого медведя называют символом Австралии?

- Почему в Австралии приняты законы, запрещающие вывоз растений и животных?

     Ребята, кто серьёзно заинтересовался  материком Австралия, может обратиться к дополнительной литературе. По сегодняшней теме я бы посоветовала почитать серию книг «Животный мир. Саванны. Пустыни»

 

Рефлексия. «Счастье - когда тебе интересно жить. Интересно жить - когда ты узнаешь что-то интересное, когда тебе хорошо с другими, когда ты готов многое делать для других». 
      Можете ли вы эти слова отнести к себе? Ответьте мне всего на три вопроса:
(слайд 19)

·         Было ли вам интересно на уроке?

·         Что вы узнали нового?

·         О чём вы расскажете своим друзьям?

Мне, ребята, было интересно с вами сегодня работать, и я ощущаю именно минуты счастья. Я восхищалась ответами……. Мне было интересно……Я узнала…..

 

Оценка деятельности учащихся, комментирование оценок.
          Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились.

 

VIII.    Домашнее задание:  стр. 77-80 читать, отвечать на вопросы.

Заполнить графу «животные» в таблице, подготовить сообщения о животных Австралии.

 

(Слайд 19).



 

Выполни задания.

1.      Зачеркни неправильный ответ.

Кто не является животным Австралии?

        Кенгуру              Утконос           Коала           Белый медведь

 

2.      Подчеркни правильный ответ. Кто из перечисленных животных Австралии является сумчатым?

        Белка               Кенгуру                    Волк              Тигр               Заяц

 

3.      Правильный ответ обведи в рамку. Эти животные живут на деревьях и никогда не сходят на землю.

        Белки               Коалы             Обезьяны

 

4.      Напиши, каких животных завезли в Австралию из Европы?

 

Выполни задания.

1.      Зачеркни неправильный ответ.

Кто не является животным Австралии?

        Кенгуру              Утконос                Коала              Белый медведь

 

2.      Подчеркни правильный ответ. Кто из перечисленных животных Австралии является сумчатым?

        Белка               Кенгуру             Волк              Тигр              Заяц

 

3.      Правильный ответ обведи в рамку. Эти животные живут на деревьях и никогда не сходят на землю.

        Белки               Коалы                Обезьяны

 

4.      Напиши, каких животных завезли в Австралию из Европы?

 

Выполни задания.

1.      Зачеркни неправильный ответ.

Кто не является животным Австралии?

        Кенгуру            Утконос                  Коала              Белый медведь

 

2.      Подчеркни правильный ответ. Кто из перечисленных животных Австралии является сумчатым?

          Белка             Кенгуру                    Волк              Тигр               Заяц

 

3.      Правильный ответ обведи в рамку. Эти животные живут на деревьях и никогда не сходят на землю.

          Белки             Коалы              Обезьяны

 

4.      Напиши, каких животных завезли в Австралию из Европы?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Животный мир Австралии" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
