Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока "Жостовская роспись"

Конспект урока "Жостовская роспись"

Скачать материал

                                                                                

                                                                                            Муниципальное бюджетное учреждение

                                                                                                     дополнительного образования

                                                                                                    Центр детского творчества № 4

 

 

 

                                                                                                                Конспект занятия

                                                                                                            «Жостовская роспись»

                                                                                                    Творческого объединения «Декор»

 

 

                                                                                                                                                                             педагог дополнительного образования

                                                                                                                                                                                    Войнова Светлана Дмитриевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                      Иваново 2020
Схема конспекта занятия

Тема:  «Жостовская роспись», «Развитие навыка рисования цветов по мотивам  «Жостовская роспись».

Тип занятия:  комбинированное.

Возраст обучающихся: 7-9 лет.

Цель занятия: Знакомство с историей возникновения и особенностями росписи жостовского подноса и создание условий для самореализации обучающихся при выполнении творческого задания.

Задачи  занятия:

Образовательные (учебные, овладение различными видами предметной деятельности):

·        дать первоначальные представления об особенностях художественного промысла России « Жостово»;

·        изучить разнообразие форм подносов;

·        изучить основные этапы жостовского письма и принципы  построения композиции;

·        закрепить навыки и умение работы с художественными материалами (кисть и гуашь).

 

Развивающие (формирование способностей к самостоятельному построению новых способов действий (саморазвитию)):

·        развивать у обучающющихся воображение, образное и логическое мышление;

·        содействовать развитию творческой и познавательной активности, фантазии, художественного вкуса;

·        развивать умения планировать и организовывать собственную деятельность.

 

Воспитательные (развитие личностных качеств):

·        совершенствовать умение эстетически оценивать произведения жостовского промысла;

·        сформировать эмоциональное состояние радости, переживаемое в процессе узнавания;

·        прививать дисциплинированность, собранность, уверенность в своих силах;

·        формировать любовь и интерес к родной культуре, ее истории и традициям;

Оборудование и технические средства обучения:

Наглядные пособия: иллюстрации с изображением жостовской росписи; презентация о жостовских подносах.

Ключевые слова: жостовская роспись, поднос, цветы, композиция.

Рабочие материалы для обучающихся: картонная форма подноса, кисти, гуашь, баночка для воды, карандаш, салфетки.

Материалы и оборудование, используемые педагогом: картонная форма подноса, кисти, гуашь, карандаш, баночка для воды, мультимедийное оборудование.


 


№ этапа

Этапы работы

Содержание этапа

(деятельность педагога)

Деятельность детей

Оценка эксперта (по базовым педагогическим компетенциям и уровню владения учебным материалом)

1

Организационный этап.

- старт занятия;

- установление взаимодействия между всеми субъектами на занятии;

- мотивация учебной деятельности.

Цели для обучающихся:

- настроиться на работу в рамках занятия (организационно и эмоционально).

Цели и задачи для педагога:

- создать благоприятную психологическую атмосферу на занятии;

- включить всех обучающихся в работу.

Методы организации работы:

- беседа.

Форма организации работы: фронтальная, индивидуальная.

Приветствие, создание эмоционального настроя на работу.

– Здравствуйте. Я рада нашей встрече!

-- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пошлите положительные эмоции своим друзьям

 

 

- А я хотела бы вас сегодня видеть активными, творческими, заинтересованными, внимательными и аккуратными.

 

 

 

Обучающиеся отвечают на приветствие.

Оценивают свою готовность к уроку.

Эмоционально настраиваются на урок.

 

2

Мотивационный этап.

Цель для обучающихся:

-понимание  связи вопросов и заданий с темой занятия;- принятие темы и  цели занятия.

Цель для педагога

-сообщение темы, постановка цели занятия и мотивация учебной деятельности детей;

-положительный эмоциональный фон занятия.

Методы организации работы:

 - оценить уровень практической подготовленности  обучающихся,                             

- скорректировать их знания, мотивировать на   активное восприятие нового материала;

 включение обучающихся в активную познавательную деятельность.

Формы организации работы:

- фронтальная, беседа, индивидуальная.

 

- Сегодня мы продолжим изучение народных промыслов. С какими из них мы уже знакомы? (Хохлома, Гжель, Дымковская игрушка,..) 
– В чем различие народных промыслов и что их объединяет?

– И так мы продолжаем наше путешествие в волшебный мир красоты, которая передавалась народными умельцами из поколения в поколение. В России почти не было таких мест, где люди с давних времён не занимались бы каким–нибудь прикладным искусством. И сейчас мастера  различных народных промыслов радуют нас своими изделиями.

- Сегодня на занятии пойдет речь ещё об одном народном промысле «Жостовские подносы», труд  и  талант  мастеров которого  приумножают славу России.

 

 

 

 

 

 

 

Размышляют, вспоминают материал прошлых занятий.

 


Отвечают на вопросы педагога.

 

 

3

Этап актуализации знаний.

Цель для обучающихся:

- развивать мыслительную деятельность в ходе занятия;

- познакомиться с историей возникновения Жостовской росписи, её особенностями, из чего состоит композиция, и узнать приёмы Жостовского письма.

Цель для педагога:

- включение обучающихся в активную познавательную деятельность необходимых для овладения новыми знаниями;

- оценить уровень практической подготовленности обучающихся;

  -скорректировать их знания, мотивировать на активное восприятие нового материала;

- развитие речи обучающихся, как показателя интеллектуального и общего развития  через представление собственных знаний;

- - развитие у обучающихся метапредметных знаний  через выполнение заданий, связанных со сравнением, анализом, классификацией и обобщением.

Методы организации работы:

- просмотр презентаций

-демонстрация  открыток, репродукций, изделий по жостовским мативам.

Формы организации работы:

  - фронтальная беседа, индивидуальная.

Критерии достижения целей и задач данного этапа занятия: успешные ответы обучающихся, понимание ими связи вопросов и заданий с темой занятия; положительный эмоциональный фон занятия.

Методы мотивирования учебной активности обучающихся: смена видов деятельности, использование различных методов и приемов, создание условий для личностной самореализации обучающихся через возможность высказывать собственное мнение по обсуждаемым вопросам.

- Просмотрев презентацию, мы  познакомимся  с историей возникновения  жостовской росписи, её особенностями композиции и узнаем приёмы Жостовского письма.

- Недалеко от Москвы, в очень живописном месте, находится село Жостово. Это село прославилось не только в нашей стране, но и за рубежом. А знаменито оно тем, что никто лучше местных умельцев не может рисовать цветы на железных подносах. Как же возникло это удивительное ремесло? В XIX веке на Руси широкое распространение получает заморский напиток – чай. Возникла целая церемония чаепития. Вместе с самоваром на стол ставился и поднос, который также стал непременным участником русского чаепития.

Каких только подносов не изготавливали те мастера! Форма у подносов была самой разнообразной – и круглая, и овальная, и прямоугольная, и даже треугольная.

Классический жостовский поднос – это крупные и сочные садовые и полевые цветы в окружении свежей листвы, как будто бы брошенные на подготовленный фон.

“Букеты сказочных цветов 
Глядят на нас с подносов звонких ,
И шелк волшебных лепестков 
И трепет трав в сиянии тонком…
Как удивительно тепло 
И хмурый день наполнен светом, 
Когда в руках ожившим летом 
Горит такое мастерство”.

-Что же изображали мастера на своих подносах?

-Как вы думаете,  чем отличаются одни  цветы от других?

- Цветы прекрасны, но недолговечны, они живут почти мгновения, и многие вянут сразу же после того, как их сорвали, заставить изменчивую красоту постоянно сопровождать человека – вот задача искусства. Нарисованные или написанные цветы особенно охотно «обживают» предметы быта, что мы и увидели с вами на Жостовских поносах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр презентации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы обучающихся (цветы, птицы, листья ягоды )

Ответы обучающихся (Яркость красок, многообразие форм, запах, красота)

 

 

 

4

Этап объяснения нового материала.

Цель для обучающихся:

-  закрепить понятия: об особенностях композиции и приёмах Жостовской росписи; материалах используемых при изготовлении подносов;

- совершенствовать умение слушать и слышать педагога в процессе выполнения индивидуального задания.

Цель для педагога:

- обеспечить усвоение и закрепление знаний об особенностях композиции и приёмах Жостовской росписи; материалах используемых при изготовлении подносов;

Методы организации работы:

- рассказ педагога с элементами беседы, показ наглядного материала, просмотр презентации;

- тематическая физкультминутка.

Формы организации работы: индивидуальная, фронтальная,беседа.

Критерии достижения целей и задач данного этапа занятия:

- тематической физкультминутки;

- могут в процессе работы использовать образцы.

Критерии определения уровня внимания и познавательной активности воспитанников, их интереса к изучаемому материалу:

- заинтересованность в работе.

Методы мотивирования учебной активности обучающихся:

- смена видов деятельности;

- использование различных педагогических технологий;

- создание условий для личностной самореализации воспитанников через возможность высказывать собственное мнение по обсуждаемым вопросам.

Процесс создания подноса долгий и трудный.

Для того чтобы цветы на лаковых подносах засияли всеми красками, засветились, мастера используют специальные материалы и приемы росписи. В презентации мы увидим этапы росписи подноса:

1. Грунтовка. Прежде чем художник начнет расписывать металлическую заготовку, ее грунтуют, шпаклюют, шлифуют и покрывают лаком. На этом этапе выбирают цвет для фона. Чаще всего он бывает черным.

2.Замалевок. Разбавленной краской на подготовленную поверхность художник наносит силуэты цветов и листьев.

3.Тенежка. Полупрозрачными красками художник наносит цветные тени.

4.Прокладка. Уточняются многие детали.

5.Бликовка. Наложение бликов выявляет свет и объем.

6.Чертежка. Это заключительная часть работы над букетом. При помощи тонкой кисти наносятся штрихи – прожилки, кружевные края у листочков, прописываются “семенца” в центре чашечек.

7. Привязка – это изображение травки, написанной в просветах между цветами и листьями.

8. Борта украшают ажурным орнаментом уборкой – ёлочка, ёлочка с метёлочкой, травка, ленты.

- Чтобы добиться наилучшего результата на занятии сейчас мы с вами проведём физкультминутку:

А теперь, ребята, встать
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево.
И беритесь вновь за дело.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся рассматривают этапы росписи в презентации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся выполняют физкультминутку, повторяя за педагогом.

 

5

Этап закрепление учебного материала.

Цель для обучающихся:

- изучить технику Жостовской росписи поэтапно, повторяя за педагогом;

- закрепить знания о технике работы с гуашью;

- научиться с первого предъявления принимать задания педагога, активно включаться в его выполнение;

- научиться творчеству в процессе индивидуальной работы.

- выполняя творческое задание расширить творческое и логическое мышление по данному вопросу.

Цель для педагога:

- в процессе выполнения задания проверить первичный уровень усвоения обучающимися новых знаний;

- используя различные методические приемы способствовать повышению мотивации обучающихся к закреплению нового материала;

- развить творческую активность.

Методы организации работы:

- использование проблемных вопросов и заданий;

- индивидуальная практическая работа.

Формы организации работы: индивидуальная, фронтальная.

Критерии достижения целей и задач данного этапа занятия: удовлетворение от проделанной работы и полученных знаний.

Методы мотивирования учебной активности обучающихся:

- смена видов деятельности;

- создание условий для личностной самореализации обучающихся через возможность высказывать собственное мнение по обсуждаемым вопросам.

-- Сегодня мы с вами выполним фрагмент Жостовской росписи.

- Для создания нашего подноса потребуются: бумажные тарелочки, гуашь, кисти, палитра, баночка для воды.

 1. Загрунтуем тарелочки черным цветом.

2.  Карандашом слегка наметим контуры цветка и листьев.

3. Силуэты цветов и листьев покрываем гуашью.

4.  Более темными красками  наносит  тени на лепестки цветов и листья.

5. Уточняются многие детали, наложение бликов выявляя свет и объем на форме цветка.

6.Добавляем изображение травки и более мелких цветов по фону тарелки.

7.  При помощи тонкой кисти наносим  прожилки, кружевные края у листочков, прописываем“семенца” в центре чашечек.

8. Борта украшают ажурным орнаментом уборкой, используя золотую краску.

Педагог показывает,  как выполняются: цветок, «лепесток», «стебелек» и другие элементы Жостовской росписи (поэтапно) на своём образце.

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся начинают работать над фрагментом росписи, при необходимости обращаются за помощью к педагогу.

 

 

6

Подведение итогов. Рефлексия.

Цель для обучающихся:

- в ходе проведения рефлексии определить уровень собственных достижений и затруднений по изучаемой теме, выстроить свою индивидуальную траекторию развития по изучаемой теме.

Цель для педагога:

- подвести итоги занятия, построив траекторию дельнейшей работы по освоению новой темы.

 

- Сегодня мы с вами познакомились с удивительным и очень праздничным искусством Жостово. Давайте еще раз полюбуемся им, устроив выставку ваших работ.

- Мне понравились все ваши тарелочки, выполненные на этом занятии. В них отразилось ваше творческое видение Жостовской росписи, аккуратность выполнения, фантазия.

- Понравилось ли вам занятие и какой этап росписи вызвал затруднения?

Проводится блиц – ответ:

-название промысла ?

-что за предмет промысла и из какого  он материала?

-основной элемент росписи?

– Мне было очень приятно поработать вместе с вами, спасибо за занятие. Хочу пожелать вам дарить другим только хорошее настроение, и тогда другие люди ответят вам тем же.

 

Обучающиеся делятся своими впечатлениями.

 

 

 

 

 

Ответы детей.

- жостовские подносы

- поднос

- железо

- цветы

 


Список литературы:

Для педагога:

 

1.      Альшенецкая, Н. Путешествие в страну красок./ Н. Альшенецкая. – В. Луки, 1997.

2.      Попова О. С., Каплан Н. И. Русские художественные промыслы. — М.: Знание, 1984.

3.      Бардина Р. А. Изделия народных художественных промыслов и сувениры. — М.: Высшая школа, 1977.

4.      Орловский Э. И. Изделия народных художественных промыслов. — Ленинград: Лениздат, 1974.

Интернет-ресурсы:

1. http://www.artrusse.ca/russian/Jostovo_rus.htm 
2. http://russia.rin.ru/guides/4201.html
 
3.
 http://stranamasterov.ru/find/nodes/%D0%B6%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE
4.
http://viki.rdf.ru/cat/jivopis/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Жостовская роспись""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
