|
|
Технологическая
карта урока – путешествия с применением ИКТ «Зона пустынь»
|
|
|
Учебный предмет
|
Окружающий
мир
|
УМК
|
«Перспективная начальная школа»
|
Класс
|
4 класс
|
Цель урока
|
формирование
представления о природной зоне пустыни, об особенностях климата и
поверхности, её растительного и животного мира;
|
Технологии
|
ИКТ, урок-путешествие
|
методы
|
словесные (беседа, рассказ, объяснение),
наглядные, практические (заполнение маршрутных листов), а также
исследовательский метод изучения нового материала.
|
Основные понятия, термины
|
Зона
пустыни, климат, саксаул, осока, колючка
|
Тип урока
|
Урок
формирования новых знаний и умений.
|
Планируемые результаты
|
Предметные:
5.1.
Узнать о природной зоне пустыни
|
Метапредметные:
Познавательные:
1.1. представлять
особенности неживой природы, растительного и животного мира
1.2. находить зону
пустынь на карте природных зон России
Регулятивные
2.1. определять цель выполнения заданий
на уроке,
2.2.определять план выполнения заданий
на уроке,
2.3.прогнозировать – предвосхищать
результат и уровень усвоения знаний,
2.4.оценивать свою работу на уроке.
Коммуникативные:
3.1.осуществлять
самостоятельную работу, работу в паре, вести продуктивный диалог;
3.2.грамотно
задавать вопросы и строить ответы;
3.3.уметь находить нужную информацию в тексте
3.4. выражать свою позицию, формулировать свои мысли
в устной и письменной форме;
3.5.
воспринимать речь учителя.
Личностные:
4.1 стремление к
повышению культуры речевого общения,
к овладению приемами творческого
самовыражения с осознанием общественной полезности своего труда и своей жизни
в целом.
4.2.осуществлять
самоконтроль и взаимоконтроль.
|
Организация пространства
|
Формы
работы
|
Ресурсы
|
Парная,
индивидуальная, фронтальная
|
Перспективная
начальная школа.
Федотова
О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Царёва. Окружающий мир. 4 класс.
|
Технология обучения
|
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
умения
|
1.
Организационный момент
|
-Здравствуйте
ребята, улыбнитесь своему соседу справа, а с соседом слева поздоровайтесь
локтями. Сегодня у нас с вами урок-путешествие, а потому силы для дальней
поездки нам еще пригодятся.
Снова
пришел долгожданный миг-
Нам
пора в дорогу.
Он
зовет нас, в загадочный мир,
Таинственный
мир природы.
|
Слушают
речь учителя; психологический настрой на продуктивную работу.
|
2.3.
3.5.
|
2.
Стадия вызова. Актуализация знаний.
|
-Посмотрите на доску. На доске
написаны слова: оазис, болото, верблюд, солнце, колючка, змея, бархан,
северное сияние. Как вы думаете, какие слова здесь лишние? Почему?
-Придумайте рассказ, используя
все оставшиеся слова (объединив их).
Как вы думаете, о чем мы сегодня
будем говорить? (о пустыне)
Для того, чтобы узнать, правильно ли мы назвали тему урока, нужно
отгадать кроссворд, а заодно вспомнить изученный материал. Слайд №1.
1.
Явление природы, удобряющее почву и придающее ей
рыхлость?
2.
Природная зона с многочисленными озерцами и
болотцами?
3.
Отличительная особенность зоны степей?
4.
Зона, богатая перегноем и чернозёмом?
5.
Главная беда лесной зоны?
6.
Растения, первыми поселяющиеся на бесплодных
местах?
7.
Растительность преобладающая в зоне степей
|
Отвечают
Зачитывают
свои работы
Разгадывают
кроссворд.
|
2.3.
3.4.
3.5.
4.2.
|
3.Постановка
учебной задачи.
|
- Сегодня свои тайны раскроет
перед нами еще одна природная зона России- зона пустыни.
-
Без чего невозможно любое путешествие? Что путешественник должен взять, чтобы
не заблудиться.
-
Чтобы не заблудиться в мире информации о пустынях, мы должны с вами наметить
план того, что мы хотели бы узнать о зоне пустыни.?
-Какие
задачи поставим перед собой? Слайд № 2
|
целеполагание
- Карта,
компас
Коллективно
составляют план маршрута
|
2.1.
2.2.
2.3.
4.1.
|
4.
Изучение новых сведений
|
1) Просмотр видеоролика о зоне пустынь .
Слайд № 3 ;4
2) Осмысление
материала. Выставка книг. Сейчас подробнее узнаем о загадочной зоне пустынь.
Слайд
№5.
Сейчас каждый из вас будет работать со своей частью текста. Прочитает и
подчеркнет самое главное. На эту работу вам дается 4
минуты.
Те, у кого на
тетради:
красный кружок – стр.
148-149
желтый – стр.
150-152
синий – стр.
152-154
зеленый – стр. 155-156 индивидуально
с энциклопедией будут работать 2 ученика: «География» и «Чудеса
природы». Открываем учебник на нужной странице. Время пошло. (песочные
часы)
|
Самостоятельно
знакомятся с новыми сведениями.
|
1.1.
2.1.
3.3.
5.1.
|
5. Физминутка
|
- Какие растения пустыни вы встретили?
-
Превратимся в пустынные растения.
ФИЗМИНУТКА
Потянулся к небу мак.
Раскрывается вот так.
А верблюжья колючка,
Вот так злючка, вот так злючка.
А у кактуса иголки
Очень колки, очень колки.
Раз, два – выше голова.
Три, четыре – плечи шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим.
|
Ответы ребят
Выполняют действия за учителем
|
3.5.
4.2.
|
6.Проверка
понимания.
|
- Ну,
что же наше путешествие продолжается, возьмите маршрутные листы( приложение 4)
и по мере путешествия заполните их.
Учитель
и учащиеся просматривают презентацию , дети комментируют показ слайдов.
1
заполните их( работа в парах)
группа
– слайд № 6-10 ЛЕТО В ПУСТЫНЕ .ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
-Что
может добавить тот, кто работал с энциклопедией?
2 группа
– слайд № 11,12 ОСОБЕННОСТИ КЛИМАТА. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ
ПОЛОЖЕНИЕ
З
группа- слайд №13-14 РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР ПУСТЫНИ
4 группа – слайд №15-16 ЖИВОТНЫЙ МИР.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА В ПУСТЫНЕ
|
Учащиеся
работают самостоятельно с источниками, выбирают нужную информацию.
Представители
групп рассказывают о традициях, сопровождают свои ответы показом иллюстраций,
одновременно заполняют маршрутные листы
|
1.1.
1.2.
3.4.
3.4.
4.1.
4.2.
5.1.
|
7. Проверка
усвоения
|
-Посмотрим,
как мы запомнили новый материал.
Графический диктант (+,-) с
взаимопроверкой .(1 ребенок у доски)
Графический
диктант:
1. Пустыня – это место, где много солнца и горячего сухого
воздуха, но мало воды. (+)
2. У
растений ствол длиннее
корня.(-)
3. Самая большая драгоценность в пустыне – это пресная вода.
(+)
4. Места с довольно пышной растительностью называются барханы.
(-)
5. Зимой в пустыне никогда не выпадает снег. (-) 6.
Люди селятся вдоль рек и озер, около оазисов.
(+) 7.
В пустыне только два времени года: зима и лето. (+) 8.
Верблюд не может долгое время обходиться без воды и пищи. (-)
9.
Растения появляются только когда идут дожди, а затем быстро засыхают.
(+)
10. В зоне пустынь выращивают хлопок. (+)
Передали тетрадь соседу справа. Сверяем
с доской. Поднимите руки те, у кого не ошибок? 1-2 ошибки?
А теперь вернемся к словам, написанным
на доске. Мы знаем, что обозначают эти слова. Правильно ли мы составили
рассказ в начале урока? Что бы вы изменили в рассказе?
|
Самостоятельно
проверяют знания, полученные на уроке.
Производят
взаимопроверку, сверяются с доской.
|
2.4.
3.1.
4.2.
|
8. Итог
урока. Рефлексия.
|
Приём «Мысли по кругу»
-Сегодня на уроке мне было..
- Урок мне…
- Я чувствовал себя…
- Теперь я знаю…
- Раньше я не знал…
-Мне захотелось..
|
заканчивают предложение, начатое
педагогом
|
2.3.
3.4.
4.3.
|
9.Сообщение домашнего задания
|
Составить кроссворд или альбом по данной
теме( можно выполнить работу группами)
|
Записывают домашнее задание, прогнозируют
маршрут дальнейшей деятельности.
|
2.2.
2.3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|