КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯПО ПЛАВАНИЮ
В СРЕДНЕЙГРУППЕ «В гостях у морской феи»
Подготовила инструктор по плаванию Хрусталева А.П.
Цель: формировать потребность к здоровому
образу жизни; уметь правильно действовать в различных ситуациях; доставлять
чувство радости и удовольствия.
Задачи:
- Расширять знания
детей о прикладном плавании («познавательное развитие»)
- В игровой форме
развивать основные физические качества и двигательные способности («физическая
культура»);
- Закреплять и
совершенствовать изученные способы плавания («физическая культура»);
- Развивать
способности делать выводы из сложившейся ситуации («познавательное развитие»);
- Повышать физическую
активность и работоспособность детского организма («физическое развитие»);
- Воспитывать у детей
правила безопасного поведения на воде («социально-коммуникативное развитие»).
- Воспитывать у детей
целеустремленность, организованность, умение работать в команде, взаимопомощь
(«социально-коммуникативное развитие»).
Программное
содержание: С помощью
игр на воде содействовать тренировки терморегуляционного аппарата и
профилактики психоэмоционального напряжения. Упражнять детей в движений ног
при скольжении на груди с опорой на доску для плавания. Закреплять у детей
умение выполнять выдох в воду. Вызвать у детей желание безбоязненно
открывать глаза в воде. Развивать внимание, смелость, эмпатию. Формировать
привычку к здоровому образу жизни.
Оборудование: -10 досок для плавания
- 10 корабликов
- тонущие игрушки
- шапочки: сердитая рыбка, жучок-паучок.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Ребята, я – Фея моря. Я приглашаю вас в мое
водное царство.
Сейчас мы
потренируемся на суше.
РАЗМИНКА НА СУШЕ.
1.Посмотрим налево,
посмотрим направо
И сосредоточим
своё мы вниманье.
Повороты
головы. (4-5 раз)
2.Руками мы вращать
начнём
И по воде мы
поплывём.
Движения рук,
как при плавании в стиле «брасс» (10 сек.)
3.С поворота головы
Ты дыхание начни.
Дыхание с
поворотом головы ( 4-5 раз)
4.А теперь мы на пол
ляжем
И движенья ног
покажем.
Движения ног
как при плавании в стиле «кроль» (10 сек.)
5.А теперь попрыгать
выше
Можно хоть до
самой крыши.
Прыжки на двух
ногах (20 сек.)
6.Дыханье успокаивать
начнем
И на ходьбу мы
перейдем.
Ходьба,
упражнение на дыхание (10
сек.)
7.Чтобы укрепить
здоровье,
Сделаем массаж мы
ловко.
Точечный
массаж.
Воспитатель: А теперь пройдем по берегу, усыпанному
галькой, сделаем массаж для ног.
(Ходьба, бег, прыжки
по «колючему» коврику).
Приглашаю вас в свое
царство.
(Дети заходят в
бассейн и выстраиваются у бортика).
Воспитатель: Посмотрите, сердитая рыбка спит. Давайте ее
разбудим.
ИГРА «Сердитая рыбка»
Воспитатель: Предлагаю вам стать ветерками. Возьмите
кораблики, поставьте их на воду. Руки убираем за спину и дуем на кораблик.
Посмотрим, чей кораблик быстрее приплывет в порт.
УПРАЖНЕНИЕ «Плыви, кораблик ».
Воспитатель: А вот и Жучок – Паучок хочет с вами поиграть.
Становитесь в круг.
ИГРА «Жучок-паучок ».
Воспитатель: Сейчас мы превратимся в водолазов и пойдем
искать клад на дне моря.
ИГРА «Водолазы»
Воспитатель: Молодцы, подняли весь клад со дна морского.
Давайте станем катерами! Возьмите досочки, а мотором будут ваши ноги.
УПРАЖНЕНИЕ «Катерок».
Воспитатель: Хорошо проплыли катера. Посмотрите, на берег
море выбросило ракушки. Давайте послушаем шум моря! Приложите ракушку к уху и
закройте глаза. Слушайте, как шумит прибой, шуршит галька, кричат чайки.
Открывайте глаза! Мне пора с вами проститься. Мне очень понравилось с вами
играть. Приходите ко мне в гости еще. Я буду вас ждать.
(Дети выходят из
воды).
ПРИЛОЖЕНИЕ
ИГРЫ
«БУКСИР»
Играющие
распределяются по парам. Один из играющих в паре принимает безопорное положение
на груди, Партнер удерживает товарища за руки и продвигается спиной вперед –
выполняет «буксировку». Выигрывает та пара, которая первой достигнет финиша.
Участники в парах меняются местами.
«ЭСТАФЕТА С
ВЫДОХОМ В ВОДУ»
Игроки делятся на две
команды, в руках у первых досочки. По сигналу дети начинают скольжение с
работой ног, выполняя выдох в воду. Назад игроки плывут на спине, обхватив
досочку руками.
«КТО БЫСТРЕЕ?»
Плавание на скорость
кролем на груди или на спине в полной координации.
«СТОЛКНИ С
КРУГА»
Эта игра способствует
совершенствованию навыков безопорного положения. Играющие ложатся на круги и
пытаются столкнуть своего соперника в воду. Выигрывает тот, кто продержался
дольше.
«АКУЛЫ И
ДЕЛЬФИНЫ»
Участники разбиваются
на две команды, выстраиваясь под прямым углом друг к другу. Когда «дельфины»,
по очереди отталкиваясь от дна, работая ногами кролем, скользят прямо вдоль
владения «акул», один из команды «акул» скользит наперерез «дельфину»,
стараясь задеть его руками. Если ему это удается, команда «акул» получает очко.
После того, как «дельфины» и «акулы» проделают скольжение по одному разу,
команды меняются местами. Выигрывает команда, набравшая большее количество очков.
Игра проводится с целью совершенствования движений ногами.
«СЛУШАЙ СИГНАЛ»
Играющие
передвигаются по бассейну в произвольном направлении. По условному сигналу
преподавателя выполняют соответствующие упражнения: поплавок, медуза, стрела и
другие.
«ВОДОЛАЗЫ»
Играющие делятся на
две команды. Предварительно на дно бассейна опускаются хорошо заметные
предметы. По команде играющие собирают предметы со дна, ныряя с открытыми
глазами. Выигрывает команда, участники которой соберут больше предметов.