Конспект в подготовительной
группе «Сансевьерия» (рисование с натуры комнатных растений)
ДАНДИ Л.М
Конспект НОД в подготовительной группе «Сансевьерия» (рисование с натуры
комнатных растений)
Цель:
Рисование комнатного растения сансевьерии с натуры.
Задачи:
-
Продолжать учить рисовать с натуры комнатное растение.
-
Правильно передавать строение растения: прямые листья, зауженные кверху, не
равномерно окрашенные, разной длинны,растут сразу из земли;
-
Передавать величину горшка относительно самого растения;
- Учить
правильно подбирать цвета для листьев, горшка, близкие к натуре.
-
Закреплять умение делать наброски простым карандашом, умение рисовать краской
разных цветов.
-
Воспитывать бережное и заботливое отношение к комнатным растениям уголка
природы.
-
Закреплять умение сравнивать свою работу с натурой.
-
Развивать память и зрительный контроль.
Материал
к занятию: альбомный лист формата А4 – белый, краски акварельные, кисть,
восковые мелки, тряпочки; 1/2 банки воды, карандаш, ластик. Комнатное растение
сансевьерия. Музыкальное сопровождение Чайковского «Вальс цветов».
Ход занятия
- Ребята,
сейчас я вам загадаю очень интересную загадку, а вы меня внимательно послушайте
и попробуйте отгадать:
«Дышит,
растёт, а ходить не может».(растение)
Послушайте
ещё загадку:
Очищают
воздух,
Создают
уют,
На окнах
зеленеют,
Круглый
год цветут. (Комнатные растения)
-О чем
сегодня будем говорить? (О комнатных растениях).
-Сегодня
мы с вами поговорим о комнатных растениях.
-Какие
комнатные растения, вы знаете? (Каланхоэ, алоэ, герань, папоротник, фиалка,
колеус).
-Почему
растения называют комнатными?
-
Действительно, эти растения выращивают только в помещениях, потому что родина
большинства из них- жаркие страны, где круглый год лето. Человек создает и
зимой примерно такие же условия, как и летом.
-
Вспомните, что необходимо для растений? (почва, свет, тепло, воздух, вода)
-
Помощников растений пять, как пять пальцев на руке.
- Перед
вами комнатныое растение.
- Как оно
называется?
- Это
сансевьерия.
-Давайте
рассмотрим строение сансевьерии.
- Из
каких частей оно состоит?
- Какой
формы листья?
- Какие у
них края?
- Листья
длинные, немного заострённые на конце, похожие на меч.
- Какого
цвета листья? Что ещё есть на листьях?
- Листья
светло-зелёного цвета с темно-зелеными крапинками.
Мы с вами
поговорили о комнатных растениях, обсудили их строение и сейчас их будем
рисовать.
-
Давайте, сделаем разминку, чтобы руки слушались нас и рисовали аккуратно и
чётко.
Физминутка «Цветы»
Есть
дома, (Встать на
носочки, руки потянуть вверх)
И есть
мосты, (Наклон
вперед, руки вниз, колени прямые)
Есть
деревья, (Выпрямиться,
руки соединить над головой)
И
кусты, (Присесть,
руки вытянуть вперед)
И всем на
удивление – (Встать,
руки в стороны, повороты туловища)
В комнате растения. (Плечи приподняты)
Нам без
них никак нельзя, (Руки на поясе, повороты головой вправо-влево)
Потому,
что мы – друзья! (Руки в стороны, обхватить туловище руками)
А теперь,
ребята, сели за свои столы, и послушали меня внимательно.
-
Растение рисуем ярко, во весь лист, правильно располагая его на листе.
- Не
забывайте сравнивать ваши работы с натурой.
-
Обратите внимание, что цветок стоит на столе.
-
Определите размер горшка и отметьте его высоту у себя на листе.
- С чего
вы начнете рисовать?
Дети
самостоятельно рисуют горшок, воспитатель частично показывает образец рисования
листьев.
Оформляется
выставка детских работ.