Тема: «Путешествие в
подводное царство»
Цель: систематизировать
и обобщить знания детей о морских обитателях.
Цели и
задачи:
Образовательные:
- расширить и обогатить кругозор детей о морских жителях,
об их образе жизни;
- закрепить представления детей о цветах и оттенках, о
формах рыб и других жителей подводного мира;
- научить применять ранее освоенные приемы и способы
рисования при работе с красками и карандашами;
- учить конструировать изображение рыбок.
Развивающие:
- развивать у детей интерес к живой и неживой природе;
- развивать связную речь, умение отвечать на вопросы и
умение обосновывать свои суждения;
- развивать самостоятельность, активность, творчество
детей.
Воспитательные:
- вызывать положительный эмоциональный отклик на
предложение заниматься творчеством;
- учить проявлять дружелюбие и чувство ответственности при
работах;
- формировать бережное отношение к природным богатствам.
Интегрируемые
области: познавательное
развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое
развитие, художественно – эстетическое развитие.
Виды
деятельности: продуктивная,
коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская, трудовая.
Ход НОД
Воспитатель: Доброе утро!»
«Придумано
кем-то просто и мудро
При встрече
здороваться: «Доброе утро!»
Доброе
утро солнцу и птицам.
Доброе
утро улыбчивым лицам.
И каждый
становится добрым, доверчивым.
Пусть
доброе утро длится до вечера!»
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Скажите
какое у вас настроение? У меня тоже хорошее.
Воспитатель: Ой, ребята, прислушайтесь?
Что за звук раздается? Что вы слышите? (Ответы детей)
- Правильно, это шум моря! Шум ветра, шум прибоя, шелест
морской гальки, крик чаек, плеск рыб. Пока вы слушаете звуки моря, представьте,
что вы на волнах, плещетесь в море, дышите морским воздухом.
Воспитатель: Пока мы с вами слушали шум
моря, нам в группу
передали конверт, посмотрим что там?» (открывает конверт, там
иллюстрация золотой рыбки)
«Дорогие друзья, я, золотая
рыбка предлагаю вам отправиться в путешествие на дно морское, что бы вы смогли
увидеть всю красоту подводного мира и познакомиться с
морскими обитателями».
-Хотите в путешествие? Да,
хотим! Но прежде чем отправиться в путешествие посмотрите на нашего помощника.
Что это? Глобус.
Если на
глобус Земли посмотреть,
Земли на
Земле всего одна треть!
Но
странный вопрос возникает тогда,
Планета
должна называться - Вода!
Воспитатель: Первый в мире
космонавт Ю. Гагарин увидел нашу планету из космоса голубой.
Глобус- это модель нашей планеты
Земля, посмотрите он весь разноцветный, коричневые горы, зеленые равнины, синие
моря и океаны, но если его очень сильно раскрутить, то глобус, кажется синего
цвета. А как вы думаете почему?
Большую часть поверхности Земли занимают
океаны. Вы знаете какие? (Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый,
Южный и множество морей - они обозначены синим цветом.)
А все океаны вместе называют Мировым
океаном. Хотя моря и океаны расположены в разных местах земного шара, но у них
у всех есть что-то общее. Что?(соленая вода).
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете,
может ли человек спуститься на морское дно? С помощью чего? (ответы
детей)
- Правильно,
ребята, можно опустится на подводной лодке или нырнуть с аквалангом. Но еще на дно
морское можно опуститься с помощью батискафа. Повторите, пожалуйста. Батискаф -
это такой большой железный шар с иллюминаторами, внутри у него много разных
приборов, чтобы наблюдать за морской жизнью. У него есть маленькие окошечки
- иллюминаторы, с их помощью, мы можем наблюдать, что происходит на
морском дне. Поэтому в первое подводное путешествие лучше плыть всем
вместе в батискафе.
Воспитатель: Нам предстоит узнать и увидеть море, его
подводных обитателей, богатства морского дна. Пассажиры, занять места. Мы готова
к погружению. Морские волны качают её. На счёт «три» погружаемся. Закрываем
глаза, а я произнесу волшебные слова.
1 -2 -3 – все замрём!
В мир подводной попадём.
Дом наш изменился,
В дно морское превратился.
Мы отправимся гулять.
Дно морское изучать!
Воспитатель: Открывайте глаза! Вот мы и на дне! Как здесь
красиво, Смотрите, вон плавают рыбы. Ребята, все рыбы такие разные, но в то же
время чем-то похожи! Давайте назовем, что общего у всех
рыб?
Как много мы узнали
о рыбах! Плывем дальше!.
Но мы погрузились не глубоко и находимся
на самом верхнем этаже подводного мира. Здесь светло и тепло, так как этот этаж
освещает и согревает солнце. Смотрите, справа по борту плывёт чудо-великан.
(Показ картинки кита). Кто же это? (Синий кит).
Воспитатель: Синий кит - самое крупное
животное нашей планеты. Синий кит может вырастать до 33 м в длину и весить 150
т. Он встречается практически во всех районах Мирового океана. Название своё
синий кит получил благодаря своей шкуре – она у него серого цвета, с голубым
отливом. Плавает этот великан довольно медленно. Жить они предпочитают в
одиночестве, потому что нескольким китам трудно прокормиться на одной
территории. Питается кит рачками, водорослями, мелкой рыбешкой. Кит медленно
плывёт, открывая пасть, куда вместе с водой попадает огромное количество пищи.
Ребята, смотрите, мелькнуло еще одно
морское животное. (Показ картинки дельфина). Да это же. (Дельфин).
Воспитатель: Дельфины – это небольшие киты. Дельфины дышат
не жабрами, а воздухом. Они никогда не покидают море. У них острые зубы, а их
голова заканчивается ртом, похожим на птичий клюв. Основная пища дельфинов –
рыба, моллюски и мелкие морские животные. Дельфины – очень умные и быстрые
животные.
- Киты и дельфины – это млекопитающие
животные. У них есть лёгкие, они кормят детёнышей молоком, а их хвосты и
плавники – это приспособление к жизни в воде. Они обитают у поверхности воды,
так как у них нет жабр, им необходимо выплывать, чтобы глотнуть воздух!
Воспитатель: Что-то задержались мы на верхнем этаже.
Мы опускаемся поглубже. Здесь уже темнее и вода стала прохладнее. Как вы
думаете, почему?
Дети: - Солнечные лучи сюда пробираются с трудом.
Воспитатель: Ой, кто же это плывёт? (Показ картинки
акулы). (акула).
- Чем питается акула? Рыбами, морскими
животными.
- Акулы могут напасть на человека? Да.
- Акула - это хищная рыба, распространённая
во всех морях и океанах. Кожа акулы покрыта острой чешуёй. Глаза способны
видеть предметы только в чёрно-белом изображении. Зубы акулы - страшное оружие,
ими она хватает, убивает свою жертву и разрывает ее на клочки. В отличие от
китов акулы дышат жабрами. Питаются животной пищей.
- Давайте уплывём подальше от этой опасной
рыбы. Погружение продолжается. Вот мы и оказались на морском дне. Сможем ли мы
дышать под водой? Дети: - Нет. У человека нет жабр.
Воспитатель: - Как же можно путешествовать по морскому
дну?
Дети: - Надеть акваланги, водолазные костюмы.
Воспитатель: - Итак, надеваем акваланги и водолазные
костюмы (дети имитируют надевание костюмов). Выходим из корабля. Как здесь
красиво.
Пальчиковая гимнастика «Подводный мир»
Посмотри скорей вокруг! (делают ладошку
у лба «козырьком»)
Что ты видишь, милый друг? (приставляют
пальцы колечками у глаз)
Здесь прозрачная вода (разводят ладони
в стороны)
Плывёт морской конёк сюда. (волнообразные
движении ладонями вперёд)
Вот медуза, вот кальмар (опущенные
вниз ладони обеих рук в форме шапочки)
А вот это – рыба шар. (соединить
пальцы обеих рук в форме шара)
А вот, расправив восемь ног, (показывают
тыльную сторону
Гостей встречает осьминог.
Воспитатель: - Смотрите, вот и осьминог!
- У осьминога мягкое тело не имеет костей
и может свободно изгибаться в разные стороны. Назвали осьминога так потому, что
от его короткого туловища отходят восемь конечностей. Живут осьминоги у дна,
скрываясь в расщелинах между камнями или в подводных пещерах. Осьминоги –
настоящие хищники. По ночам они выбираются из своих укрытий и отправляются на
охоту. Осьминоги могут не только плавать, но и, переставляя щупальца, ходить по
дну. Обычная добыча осьминогов – креветки, крабы и рыбы, которых они парализуют
ядом. Своим клювом они могут разбить даже крепкие панцири крабов и раков или
раковины моллюсков. Добычу осьминоги уносят в укрытие, где не спеша поедают.
Среди осьминогов есть очень ядовитые.
Воспитатель: - Ой, я что-то заметила среди
водорослей. (Показ картинки рыбы). Кто это?
Дети: - Рыба.
Воспитатель: - Давайте поиграем с рыбкой.
Игра «Вопросы - ответы»
Передаём её друг другу, отвечая на мои
вопросы.
- Чья голова? (Это рыбья голова).
- Чей хвост? (Это рыбий хвост).
- Чьи жабры? (Это рыбьи жабры).
- Чьё брюшко? (Это рыбье брюшко).
- Чьи плавники? (Это рыбьи плавники).
- Чьи кости? (Это рыбьи кости).
- Чья чешуя? (Это рыбья чешуя).
- Чьи икринки? (Это рыбьи икринки).
- Чьё туловище? (Это рыбье туловище).
- Чьи глаза? (Это рыбьи глаза).
Воспитатель: - Молодцы, отпустим рыбку плавать. Вот
каких удивительных животных мы с вами встретили
Воспитатель: - Посмотрите, какие здесь красивые
кораллы!
- Кораллы – это животные организмы, пусть
и так не похожие на растения. Всего в мире их насчитывается около 5000 видов.
Для их роста им нужны полноценные условия: достаточная соленость воды,
прозрачность, теплота и много пищи. Именно поэтому коралловые рифы обитают в
водах Тихого и Атлантического океанов. Чаще всего кораллы бывают коричневыми,
белыми, красными, реже встречаются желтые, зеленые, черные, розовые. Растут
кораллы очень медленно. Скорость роста зависит от освещенности, температуры
воды, насыщенности кислородом и составляет 1-3 см в год. Из кораллов
изготавливают украшения.
- Ну что, поплыли дальше? Посмотрите,
какие красивые медузы.
Воспитатель: -
Медузы – загадочные и очень красивые обитатели морей и океанов планеты
Земля. Медузы могут жить лишь в солёной воде, поэтому их среда обитания —
это океаны, моря. У медузы 24 глаза. Увеличиваются в размерах медузы всю жизнь,
а конечный их размер зависит от вида. Есть — малюсенькие, а есть гиганты. Их
окрас может быть белым, розовым, желтым, оранжевым, красным, голубым, зеленым и
многоцветным. Питаются медузы мелкими морскими организмами, ракообразными
и иногда другими медузами.
Воспитатель: - Молодцы вы меня очень порадовали,
настоящие исследователи, но нам пора возвращаться на корабль, всплываем,
снимаем костюмы (имитируют снятие костюмов).
1 -2 - 3 – все замрём!
В детский сад мы попадём!
Воспитатель: - Мы с вами узнали много нового,
интересного, и я предлагаю вам сегодня сделать вот такую рыбку. Для этого нам
понадобиться цветная бумага.
Оригами «Рыбка»