Инфоурок Литература КонспектыКонспект внеклассного мероприятия "Литературный салон «Поэзия русского романса»", 11 класс

Конспект внеклассного мероприятия "Литературный салон «Поэзия русского романса»", 11 класс

Скачать материал

                    

МУНІЦИПАЛЬНИЙ БЮДЖЕТНИЙ ЗАГАЛЬНООСВІТНІЙ ЗАКЛАД

«ГВАРДІЙСЬКА

ШКОЛА-ГІМНАЗІЯ № 2»

СІМФЕРОПОЛЬСЬКОГО РАЙОНУ РЕСПУБЛІКИ КРИМ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ

БЮДЖЕТНОЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ГВАРДЕЙСКАЯ

ШКОЛА-ГИМНАЗИЯ № 2»

СИМФЕРОПОЛЬСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИ СИМФЕРОПОЛЬ РАЙОНЫНЫНЪ

«2-САНЛЫ ГВАРДЕЙСКОЕ МЕКТЕП-ГИМНАЗИЯСЫ»

МУНИЦИПАЛЬ БЮДЖЕТ УМУМТАСИЛЬ МУЭССИСЕСИ

ул.Острякова, 1А, пгт. Гвардейское, Симферопольский район, 297513

ОКПО 00792024; ОГРН 1159102009505; ИНН/КПП 9109008879/910901001; ОКУД 0200000

тел/факс 3(652) 32-38-59, e-mail: gvardeiskoe2@yandex.ru

 

 

 

МО учителей филологии

 

 

Разработка внеклассного мероприятия

на тему

«Литературный салон

«Поэзия  русского романса»»

для 11-Б класса

 

 


Составила:

Головко Л.И.,

учитель русского языка и литературы

высшей квалификационной

категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


п. Гвардейское,2019

 

 

Внеклассное мероприятие

Литературный салон «Поэзия  русского романса»

15.11.2019                                                                                                 11-Б класс

 Цели: познакомить  обучающихся с историей возникновения и развития жанра романса, приобщить к национальному и культурному наследию.

Задачи:

Обучающие: познакомить с историей возникновения и развития жанра романса; с творчеством русских   поэтов; с проведением досуга русского дворянства 19 века на примере музыкальной гостиной, с культурой   общения.
Развивающие: развитие представления о жанре романса; расширение связей литературы с другими областями искусства – музыкой; развитие культуры поведения и общения; развитие коммуникативных навыков и подготовка к успешной социализации.  

Воспитательные: воспитание любви к русской национальной культуре, традициям; влияние на становление и развитие личности современного молодого поколения, посредством русской музыки и литературы XIX века; воспитание, через открытие нового, малоизвестного современным школьникам пласта русской национальной культуры.

Требования к знаниям, умениям и навыкам

Учащиеся должны знать: историю возникновения и развития жанра романса;   творчество русских   поэтов;  уметь: определить характерные жанровые признаки романса на конкретном примере, выполнить анализ поэтического текста, правильно воспринять поэтический текст и выразить  это в художественном чтении,  делать выводы.   

Тип проекта: комбинированный: сочетает в себе коммуникативно-ориентированный, исследовательский, культурологический аспекты.

Оборудование: компьютер, подключённый к сети Интернет; мультимедийный проектор; презентация Microsoft Office PowerPoint-2007; портреты  поэтов; сборники  романсов;  столики со свечами, гитара.

Эпиграф

                                                           О,  русский романс, восхищаюсь тобой.

                                                           За то, что красив ты и светел.

                                                           За то, что на все, что случилось с   судьбой,

                                                            Ты просто и ясно ответил.

                                                                                               С. Кузнецова

 

Ход    мероприятия

1.     Оргмомент. Мотивация учащихся к работе.  

Звучит романс    « Очарована, околдована…» Н. Заболоцкого, музыка     М. Звездинского

 Учитель:  Романс…Он полон очарования и светлой грусти. Встреча с ним всегда приятна и желанна. На сегодняшнем вечере мы познакомимся с историей возникновения романса, становлением этого музыкального жанра в России.

  Русский романс любим многими людьми. Тонко предавая интимные чувства автора, он волнует и заставляет сопереживать слушателей. Тексты  многих романсов написаны известными русскими поэтами. Поэт А.Н.Майков, живший в 19 веке, подметил: «В  каждом стихотворении есть музыка, а в каждом музыкальном произведении – своя поэзия».

  Чтобы работа шла более эффективно, создадим  творческие группы:

·   Историки

·  Исследователи

·  Искусствоведы

·  Литературоведы

          Назначаются руководители групп.

2.     Целеполагание. Формулировка проблемных вопросов для групп.

- Давайте перенесемся сегодня в 19 век… Вы переступили порог одной из литературной гостиной. Звучит музыка, льется поэзия…Прекрасные дамы вальсируют с кавалерами. И несомненным атрибутом таких вечеров был романс.  

3.     Организация деятельности учащихся в группах.

Распределяются обязанности в группе; происходит обсуждение по формам представления продукта деятельности.

Группа «Историки»

Составить сборник романсов одного из периодов русской литературы (18в, 19в, 20в, современных романсов)

Группа «Исследователи»

Составить памятку «Жанровые признаки русского романса»

Группа «Искусствоведы»

Подготовить викторину по теме
Группа «Литературоведы»

Выучить наизусть один из понравившихся романсов

Сделать анализ поэтического текста понравившегося романса.

 

4.     Исследование   творческих групп

Группа «Историки»

 1.Романс…Он полон очарования и светлой грусти. Встреча с ним всегда приятна и желанна. Познакомимся с историей возникновения романса и развитием этого жанра в России.

2. Где же впервые появился романс? Откуда пришел к нам на русскую землю? Что обозначает это слово?

3. Испания – родина романса. Именно здесь в XIII - XIV вв. странствующие поэты-певцы создали новый музыкальный жанр. Слово «романс» происходит от испанского «романсе», то есть исполняемый на «романском» языке (так назывался тогда испанский), а не на латинском – официальном языке католической церкви. Потому произведение, написанное на романском языке, называли романом, а стихотворения, положенные на музыку – романсами. Позже романсом в Испании стали считать всякую сольную песню, исполняемую в сопровождении музыкального инструмента, чаще всего гитары или фортепьяно.

Звучит романс на итальянском языке в исполнении Гавриловой Софьи

 

Группа «Исследователи»


1. Романс – это небольшое стихотворение, положенное на музыку для сольного исполнения, которое исполняется в сопровождении музыкального инструмента, чаще всего гитары или фортепиано.

2. Лирические песни о любви и романс. Песни о любви существовали во всех странах во все времена. Их пели и городские барышни, и деревенские девушки. Аристократы XVII века относились к народным песням презрительно, считая плебейскими. Вот тогда-то произведения с любовным содержанием и чувствительной мелодией и стали называть во всей Европе красивым испанским словом «романс» в отличие от простонародных песен.
3. В России РОМАНС появился в начале XIX в., сразу завоевав всеобщую любовь. Первые романсы сочинялись на французском языке не только композиторами, но и певцами-любителями. Их имена часто оставались неизвестными.

 

Группа «Искусствоведы»

Викторина
1. Кто же писал романсы? Александр Даргомыжский Модест Мусоргский Николай Римский-Корсаков Александр Алябьев Дмитрий Шостакович Михаил Иванович Глинка и другие.
2.Сколько изумительных романсов было создано великими композиторами Только Петром Ильичем Чайковским написано более 100 романсов. Они близки и понятны нам сегодня так же, как были близки и понятны людям XIX и XX веков.  В них звучат слова о дружбе, любви, неразделенном чувстве, ревности, разлуке, красоте родной природы, тоске по Родине – слова о том, что трогает душу каждого человека. Звучит романс «Ночь светла»

3. Со временем романс расширил свои рамки, наполнился любовным, шуточным, сатирическим содержанием. Выделяют виды романса: элегия, баллада, драматический монолог, городской романс, цыганский романс
4. Народный романс. Его мелодия схожа с протяжной народной песней. Он напоминает своеобразное лирическое высказывание. Замечательной иллюстрацией будет широко известный романс «Живет моя отрада». Звучит романс «Живет моя отрада» (сл.С. Рыскина, муз. Д. Шишкина)

1. Элегия – это лирико-философское стихотворение .Стихотворение «Утро туманное» И.С. Тургенев написал в ноябре 1843 г. под впечатлением разрыва с Татьяной Бакуниной, сестрой известного революционера- анархиста Михаила Бакунина. В произведении слышится щемящее чувство тоски по ушедшему счастью, родине, которую автор добровольно покинул и жил на краю чужого гнезда в семье Полины Виардо. Музыку к этим прекрасным словам написал офицер лейб- гвардии гусарского полка Эраст Абаза, одаренный музыкант, тонко чувствовавший прекрасное. Талантливый молодой человек погиб во время Крымской войны в осажденном Севастополе в июне 1855 г. Звучит романс «Утро туманное» (сл. И.С. Тургенева, муз. Э. Абаза)

2. Цыганский романс. Цыгане, не имея красивых текстов песен, стали исполнять произведения русских авторов так мастерски, что слушатели воспринимали их как цыганские романсы. Презентация романса «Мохнатый шмель» из к/ф «Жестокий романс»
3.Городской романс. Примерами городского романса можно назвать произведения «Я помню вальса звук прелестный», «Ямщик, не гони лошадей!», «Мне нравится, что вы больны не мной». Они передают оттенки лирических переживаний городских барышень, глубину и тонкость романтических отношений. Все это мы сейчас услышим в словах и музыке романса «Темно-вишневая шаль» Звучит романс «Мне нравится, что вы больны не мной».

 4. «Гори, гори, моя звезда..». Долгое время автором этого романса считали талантливого русского композитора Петра Петровича Булахова. Но на данный момент есть доказательства, что этот романс написал Александр Васильевич Колчак. Личность во всех отношениях незаурядная – адмирал, ученый, путешественник, исследователь. Однажды на званом вечере он познакомился с очаровательной женщиной – Анной Тимиревой – женой своего сослуживца и влюбился в нее. Эта любовь оказалась взаимной. Анна была с ним и в радости и в тяжелое время. После революции он возглавил белое движение на востоке за Уралом. Был арестован и в 1919 г. расстрелян на берегу Байкала. Анна Тимирева после расстрела адмирала Колчака была осуждена и провела 37 лет в тюрьмах и ссылках. В марте 1960 г. реабилитирована.  Умерла в Москве 31 января 1975 г.

Звучит романс «Гори, гори, моя звезда»
1. Романс в России стал настолько популярным,  что у него появилась своя биография. Необычна судьба многих известных романсов. Они были созданы в светлые мгновения жизни поэтов и композиторов, сохранили часть их жизни и души.

 

Группа «Литературоведы»


1. Но русский дворянин показался не слишком выгодной партией для родителей Амалии, и предпочтение было отдано сослуживцу Тютчева секретарю посольства барону Крюденеру. Но ни Амалия, ни Тютчев не забыли своей юной привязанности и пронесли ее через всю жизнь. С годами они встречались все реже и реже. Одна из их встреч произошла в 1870 году в немецком курортном городе Карлсбаде, где поэт написал свое стихотворение-признание : Я встретил вас, и все былое В отжившем сердце ожило; Я вспомнил время золотое – И сердцу стало так тепло…. Федор Тютчев Амалией Лерхенфельд год. Мюнхен. Русская дипломатическая миссия. Именно здесь познакомился 20-летний дипломат Федор Тютчев с графиней Амалией Лерхенфельд. За год знакомства юная графиня настолько очаровала Тютчева, что молодой дипломат решил на ней жениться.

 «Я встретил вас» (сл. Ф. Тютчева, муз. неизвестного автора)

2. А.Пушкин и М.Глинка Настоящей жемчужиной, соединившей гении поэта и композитора, является романс «Я помню чудное мгновенье». Это стихотворение навсегда вошло в историю русской лирики как один из шедевров У этого романса удивительная история…

3. Петербург, 1819 год. Один из шумных светских вечеров. Пушкин следил взглядом за очень юной очаровательной женщиной. «Как будто тяжелый груз давил ее, а в огромных глазах затаенная грусть». Это Анна Керн. 16-летней девочкой она была выдана замуж за грубого, совершенно чужого ей человека. Прошло шесть лет. В ссылке в селе Михайловском, у Осиповых, друзей соседей по имению, он неожиданно встретил Анну Керн. Она была проездом. Каждый вечер Пушкин слушал пение Керн, и с каждым разом росло увлечение поэта. Наступил день отъезда в Псков к мужу. Пушкин приехал проводить Керн и подарил ей недавно напечатанную вторую главу романа «Евгений Онегин». Когда Анна раскрыла еще не разрезанные страницы подаренной книги, оттуда выпал небольшой листок со стихами «Я помню чудное мгновенье», посвященными ей.

 

4. Михаил Иванович Глинка с Екатериной, дочерью Анны Керн. В 1838 году на одной из семейных вечеринок у своей сестры Михаил Иванович Глинка познакомился с Екатериной, дочерью Анны Керн. В тот вечер Глинка был не в духе. Семейная жизнь лишала его сна, аппетита.. От невеселых мыслей композитора отвлекли звуки вальса, и тут он увидел Екатерину Ермолаевну. Он слушал ее голос, следил за движениями рук, и что-то необычно светлое, еще не осознанное рождалось в душе. Впервые за многие годы Глинка почувствовал, что молод, силен и счастлив несмотря ни на что. А вскоре у Екатерины Керн появились ноты романса Глинки на стихи Пушкина «Я помню чудное мгновение». И опять, как пятнадцать лет назад, когда Пушкин вручил стихи Анне Керн, они зазвучали признанием. Звучит романс « Я помню чудное мгновенье» (сл. А.С. Пушкина, муз. М.И. Глинки).

1. Русский романс… Сколько тайн разбитых судеб и растоптанных чувств он хранит! Но сколько нежности и трогательной любви воспевает! Послушайте историю еще одного романса… Впервые они повстречались на бале-маскараде в Петербургском Большом театре. Он почему-то сразу обратил на неё внимание. Она была стройна и изящна. Маска скрывала лицо, но серые глаза смотрели пристально и печально. Прекрасные пепельные волосы венчали голову. Они говорили недолго – суета маскарада разлучила их. Вскоре он написал стихотворение:

Средь шумного бала случайно,

В тревоге мирской суеты,

Тебя я увидел, но тайна

Твои покрывала черты …
2. Это стихотворение будет одним из лучших в русской любовной лирике, но знаменитым станет тогда, когда превратится в романс на музыку Петра Ильича Чайковского. А слова к нему написал Алексей Константинович Толстой. Он посвятил его своей будущей жене – Софье Андреевне Миллер. В ней он нашёл не только свою единственную женщину, но и умного друга. А теперь давайте послушаем этот романс.

3.Любовь к романсу непреходяща… Он звучал много лет назад и звучит сегодня. Он волновал души великих людей и простых смертных.

Романс на слова С.Есенина «Отговорила роща золотая…»

4.Но романс не был бы так популярен без замечательных исполнителей, приносящих в наши сердца трепет, волнение, глубину чувств. Валентины Понамаревой. Давайте послушаем романс из кинофильма Эльдара Рязанова «Жестокий романс» в исполнении удивительной певицы Валентины Понамаревой. Сл.Петрова, стихи Б.Ахмадулиной.
1. Грустит романс тревожно и светло,

И к вам непостижимо в слове каждом.

Приходит откровение само,

Как вы в мою судьбу вошли однажды.

5.     Продукт творческих групп

Группа «Историки»

Составить сборник романсов одного из периодов русской литературы (18в, 19в, 20в, современных романсов)

Группа «Исследователи»

  Памятка «Жанровые признаки русского романса»

На более чем двухсотлетнее существование романса и большое количество исследований, посвященных этому жанру, точного его определения, равно как и выделения фиксированных жанровых признаков, не существует. К основным особенностям русского романса относят:

1.     Простой сюжет. Сюжет ограничен сферой человеческих переживаний: первая встреча, любовь, измена, разлука, одиночество, смерть возлюбленной/возлюбленного. Содержание романса составляет один яркий эпизод, важное событие в жизни лирического героя, имеющее, как правило, драматическую или трагическую развязку.

2.      Простота и доступность формы. Синтаксис романсов простой, предложения заканчиваются, как правило, в пределах одной строфы. Простые рифмы.

3.      Богатство выразительных средств и художественных приёмов. Используются разные повторы: строк, строф, анафоры, эпифоры. Активную роль играют эпитеты, метафоры, олицетворения, сравнения. Часто используются лирические обращения.

4.       Ярко выраженное эмоциональное, чувственное начало. Чувства выражаются прямо, открытым текстом. Чувства как бы сконцентрированы. Текст насыщен словами-символами, словами-понятиями, за каждым из которых стоит история жизни, отношений лирического героя.

5.      В связи с тем что романс выражает любовное переживание, он всегда либо имеет, либо подразумевает адресата, а следовательно, изначально диалогичен в самом своем содержании.   Интонация доверительная, но не фамильярная. В ней особое обаяние русского романса. В ней  галантность и благородство, глубина и искренность переживаемых чувств.

Группа «Литературоведы»

Выучить наизусть один из понравившихся романсов

Сделать анализ поэтического текста понравившегося романса.

 

Группа «Искусствоведы»

 Предлагаем вам викторину, посвящённую романсу.

-Назовите родину романса. (Испания)

-Как называется инструмент, под аккомпанемент которого исполнялись романсы в придворных кругах Испании? (Виуэла)

-Как назывались сборники романсов, выходившие в Испании? («Романсеро»)

-Композитор, написавший музыку к романсу «Я помню чудное мгновенье»? (М.И.Глинка)

-Автор слов романса «Утро туманное»? (И.С.Тургенев)

-Композитор, написавший музыку к романсу «Гор, гори, моя звезда»? (П.П.Булахов)

-Как называется  романс А.А.Алябьева на стихи А.А.Дельвига? («Соловей»)

-Кому посвящены стихи, в которых есть строки:

В душе настало пробужденье,

И вот опять  явилась ты? (А.П.Керн)

-Поэт, написавший строки:

Шепот, робкое дыханье, трели соловья,

Серебро и колыханье сонного ручья…(А.А.Фет)

-Народность, которая, не имея красивых лирических текстов песен, стала петь произведения русских авторов и делала это так мастерски, что слушатели воспринимали их как романсы, сочинённые этим народом? (цыгане)

6. Подведение итогов. Оценка итоговых и промежуточных результатов. Самоанализ работы в группах.

Синквейн

Романс

Городской, цыганский

Очаровывает, сопереживает, вдохновляет

Небольшое стихотворение, положенное на музыку

Поэзия

7.Этап рефлексии деятельности на уроке.

          Осознание метода преодоления затруднений и самооценка.

Что понравилось на уроке? Как оцените свою работу на уроке?  Какое ваше настроение? Кто из вас добавил знания и поднялся на ступеньку выше?

Рефлексия в виде анкеты  

      Чему научились?

      Что нового узнали на уроке?

      Что было трудно?

      Что было интересного?

      В чем практическое применение  знаний?

Учитель: Подошел к концу наш вечер, надеемся, что он останется в вашей памяти и что каждая новая встреча с романсом для вас будет настоящим праздником, большим волнующим событием.

      И в наше время  этот песенный жанр жив и продолжает радовать своих слушателей.

    В народе существует поверье, что горящая свеча очищает человека от всего плохого, тяжелого, что пока она горит, у человека есть надежда. Давайте возьмем в руки горящие свечи и выскажем друг другу свои пожелания. (Передают свечи с пожеланиями)

 Мы надеемся, что эта встреча оставит у вас приятные воспоминания, что каждая новая встреча с русским романсом для вас будет настоящим праздником, огромным событием.

В заключении все участники  и гости исполняют песню «Изгиб гитары желтой»:

Изгиб гитары желтой ты обнимаешь нежно,
Струна осколком эха пронзит тугую высь,
Качнется купол неба большой и звездно-снежный,
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
Качнется купол неба большой и звездно-снежный,
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.

 

 

                                Методическая литературы

 

 1. Алябьев, А. А. Алябьев. Избранные романсы и песни. Для голоса в сопровождении фортепиано / А. Алябьев. - Москва: СИНТЕГ, 2010. - 306 c.
2. Ветковская, В. Городской романс / В. Ветковская. - М.: Центрполиграф, 2004.- 837 c.
3. Вырыта заступом яма глубокая. Романс. - М.: Экономик, Издательница А. К.Соколова, 1994.- 509 c.
4. Григ, Эдвард Григ. Избранные романсы и песни. Для голоса и фортепиано / Эдвард Григ. - Москва: Высшая школа, 2008. - 911 c.
5. Гурилев, А. Л. Гурилев. Избранные романсы и песни для одного и двух голосов в сопровождении фортепиано / А.Л. Гурилев. - Москва: РГГУ, 2007. - 550 c.
6. Даргомыжский, А. Даргомыжский. Избранные романсы и песни для голоса в сопровождении фортепиано / Dargomyzhsky: Selected Romances and Songs: For Voice and Piano / А. Даргомыжский. - Москва: Высшая школа, 2009. - 304 c.
 7. Е. Е. Нестеренко. Гурилев, Глинка, Даргомыжский. Романсы и песни / Е.Е. Нестеренко и др. - Москва: СПб. [и др.] : Питер, 2011. - 473 c.
8. Е. Е. Нестеренко. Чайковский, Рахманинов, Равель. Романсы и песни. - Москва: Высшая школа, 2011. - 518 c.
 9.Золотой век русского романса. - Москва: Мир, 2010. - 464 c.
10. Золотой песенник для любителей и любительниц песен, романсов и куплетов. - Москва: Гостехиздат, 1985. - 144 c.
11. Любимые песни и романсы. - М.: Омега, Денис-Альфа, 1995. - 384 c.
17. Любимые романсы под гитару с нотами и аккордами. Выпуск 1. - Москва: Машиностроение,2011.- 242 c.
30. Шостакович, Е. Е. Нестеренко. Д. Д. Шостакович Хренников Т. Н. Е. Е. Нестеренко. Шостакович, Хренников, Свиридов. Романсы и песни / Е. Е. Нестеренко. Д. Д. Шостакович Шостакович, Т. Н. Хренников, Г.В. Свиридов. - Москва: СИНТЕГ, 2011. - 588 c.

 

Интернет-ресурсы

1. Сайт: www.uchkopilka.ru

2.Оригинал публикации: http://uchkopilka.ru/literatura/konspekty-i-stsenarii/5209-urok-kontsert-russkij-romans-19-veka-20150109

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия "Литературный салон «Поэзия русского романса»", 11 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
