Филиал МОУ
«Екшурская СОШ» «Начальная школа – д/с «Радуга»
Внеурочное
мероприятие
по русскому языку
на тему:
«Игра-квест.
Открой клад»
Выполнил учитель
начальных классов
Карандашова М.В.
2019г.
Цель: формирование интереса к русскому языку
посредством игрового и занимательного материала.
Задачи:
-повторение
изученных словарных слов;
-закрепление
умения определять у существительных род, падеж, число;
-
закрепление знаний о составе слова;
-привитие
интереса к предмету;
-воспитание
у учащихся чувства товарищества;
Направление: общеинтеллектуальное
Форма: игра - квест.
Личностные УУД:
·
формирование
коммуникативной культуры школьников;
·
развитие
и совершенствование психологических качеств личности школьника:
любознательности, инициативности, настойчивости, самостоятельности в
приобретении знаний.
Регулятивные УУД:
·
умение
соотносить свои действия с действиями учителя;
·
соотносить
свои действия с полученной информацией;
·
умение запоминать и удерживать инструкцию во
времени;
·
выбирать средства для организации своей работы.
Познавательные УУД:
·
извлекать нужную информацию;
·
понимать информацию, представленную в разных
формах (изобразительной, схематичной, модельной;
·
умение анализировать, сравнивать;
·
проверять собственные предположения.
Планируемые результаты:
- повышение мотивации учащихся:
необходимость практического применения правил в повседневной жизни,
-
закрепление изученных в 3 классе орфографических правил написания;
-
формирование концентрации внимания, увеличение объёма произвольного внимания
-
развитие кругозора и речи учащихся;
Оборудование: презентация,
карточки, цветы-ключи из бумаги, вода, сундучок, ручки листочки.
ХОД
ЗАНЯТИЯ:
1.Организационный момент.
-Здравствуйте,
ребята! Ребята, иду я сегодня к вам тороплюсь, а тут вижу в сугробе сундучок
лежит. А рядом никого. Не знаете чей?
Появляется Пират Флинт
(заходит в класс забирает сундук себе)
К: -Руки прочь от чужой
собственности. На минутку отвернулся, и вот приватизировали уже.
У: -А ты кто?
К: -Да вы что не узнали меня? Я знаменитый пират Капитан Флинт!
И сундук это мой, кровью и потом добытый.
У:- Что же ты его с собой носишь?
К:-Да вот добыть то добыл, а открыть не могу. В школе не учился, сразу в
пираты подался. А тут шифр, просто так сундучок не открывается?
У:-А может мы тебе поможем?
К: -Кто это мы?
У:-Ученики 3 класса. Посмотри какие ребята.
К:-А учитесь вы хорошо?
(хорошо)
У: - Ну вот и набери себе команду, да разгадай шифр. Ребята, пойдёте в
команду к капитану Флинту?
К: -Ишь разбежались, в команду. В
пираты просто так не попасть! Это надо заслужить! Вы не боитесь
трудностей? (Нет) Готовы к опасностям? (Да) Пираты не отвечают «Да!», они говорят: «Так точно
капитан!». Вы готовы к опасностям? «Так точно капитан!». Ну хорошо беру вас в
команду. Но вам нужно принести клятву пирата (Клятва на доске.)
«Вступая в ряды пиратов и искателей сокровищ, клянусь
не трусить, не унывать, помогать товарищам, найденные сокровища разделить по
чести и совести, иначе пусть меня бросят на съедение акулам. Клянусь! Клянусь! Клянусь!»
У: -Ну раз ребята теперь в твоей команде, рассказывай, как
открыть твой сундучок.
К: - Сам не знаю, забери меня акула. Да вот, может это вам
поможет. Вместе с сундуком нашёл, а прочитать не могу. (достаёт и отдает её
учителю)
У: - Клад спрятан знатоками русского языка. Чтобы открыть
сундук нужно произнести волшебную фразу о русском языку. Записана волшебная
фраза на ключах. А чтобы получить ключи нужно пройти 4 испытания, да открыть
их без помощи рук. Удачи, нашедшему клад!
Знатоки.
- Ну, что ребята, готовы к испытаниям? Тогда
приступим. Первый ключ вы получите отгадав ребусы.
1 задание. Отгадай ребусы
(Слайды 3-12)
- Ребята, а что можно сказать про слова которые
вы отгадали? (они словарные, предлог около)
-Молодцы, и вы получаете первый ключ. Но помните,
с помощью рук открывать его нельзя. Давайте сначала соберём все ключи, а потом
подумаем, как их открыть.
2 задание. «Остров
капитана Флинта»
-К данным именам существительным нужно подобрать,
карточки которые к ним подходят. На карточках указан падеж, число и род. Когда
расставите карточки и перевернёте их на другую сторону, у вас должен получиться
рисунок острова сокровищ, где капитан Флинт нашёл клад.
(Слайд 12)
у кормы
|
море
|
около якоря
|
парус
|
вокруг канатов
|
палуба
|
у днища
|
из весел
|
из кают
|
Р.п., ед.ч., ж.р.
|
И.п., ед.ч., ср.р
|
Р.п., ед.ч., м.р.
|
И.п., ед.ч., м.р.
|
Р.п., мн.ч., м.р.
|
И.п., ед.ч., ж.р
|
Р.п., ед.ч., ср.р.
|
Р.п., мн.ч., ср.р.
|
Р.п., мн.ч., ж.р.
предлог из
|
(Слайд 14)
-Молодцы, получаете второй ключ
Физминутка:
К: - А вы знаете, какими должны быть
настоящие пираты?
Дети отвечают (сильными, ловкими, быстрыми, умными,
смелыми, находчивыми и прочее).
-Ну
что ж, проверим, такие ли вы на самом деле.
Все
пираты должны уметь слушать капитана и точно выполнять его приказы:
Лево
руля! – шаг влево.
Право
руля! – шаг вправо.
Нос!
– шаг вперед.
Корма!
– шаг назад.
Поднять
паруса! - все останавливаются и поднимают руки вверх.
Драить
палубу! - все делают вид, что моют пол.
Пушечное
ядро! - все приседают.
Адмирал
на борту! - все замирают, встают по стойке "смирно" и отдают честь.
3 задание «Наборщик»
-Используя
буквы слова кораблекрушение нужно составить как можно больше
других слов. (Слайд 15) (записываем на доску)
КОРАБЛЕКРУШЕНИЕ
КРАБ БЛИК
БАР КОРКА
РАБ КРОШКА
КРУШЕНИЕ КОШКА
КУШ БРОШКА
ШКУРА БАКЛУШИ
ШИНА КЛУШИ
ЛУК КУШ
УШИ БЛИК
РЕКА ЛИК
ЛОБ КИРКА
БОР ИКРА
БЕЛКА ИРА
КОРА РАК
РУКА НЕБО
-
Молодцы, получаете третий ключ.
4
задание:
«Расшифруй»
- А в последнем задании вспомним состав
слова и отгадаем зашифрованные слова.
(читают
дети)
1.Корень в слове СНЕЖИНКА,
Приставка в слове ПОДЪЕЗЖАЛ,
Суффикс в слове ЛЕСНИК,
Окончание в слове СТОЛ.
2. Корень мой из слова СКАЗКА,
Суффикс, что и в слове ИЗВОЗЧИК,
Приставка в слове РАСХОД,
Окончание в слове ДОМ.
-
Вот ваш последний ключ. Теперь мы собрали все ключи.
Как
же нам их открыть. На что они похожи? (На цветы)
-Что
нужно для цветов, что бы они распустились? (солнце и вода)
Дети
опускают цветы в воду и читают слова, написанные внутри.
-
Составьте из слов фразу.
«Люби и
знай русский язык»
-Пусть
эти слова будут для всех призывом в изучению русского языка.
-Давайте
произнесём их все вместе.
-
Смотрите, а сундучок то наш открылся. Давайте посмотрим, что находится внутри.
Внутри
записка
«Ребята, вы хорошо поработали и достойно справились со всеми
испытаниями. Вас можно назвать настоящей командой, вы действовали дружно и
слажено. За это получаете сладкие призы. А капитана Флинта, возьмите к себе в
школу. Чтобы он научился читать и писать.»