«Турнир знатоков русского языка»
Цель: формирование положительной мотивации изучения
русского языка, повышение культуры речи и чистоты языка.
Задачи:
повторить в
занимательной форме разделы науки о языке; закрепить полученные знания, умения,
навыки;
активизировать
мыслительную деятельность учащихся, развивать их интеллект, внимание, память,
воображение, любознательность, речь;
способствовать
развитию любви к родному языку, сформировать у учащихся желание
самостоятельно заниматься языком;
воспитывать в
детях чувства товарищества, взаимопомощи, ответственности.
Оборудование: название игры (разноцветные буквы),
бумага, карандаши, карточки с заданиями, медали для награждения.
Ход мероприятия
В игре принимают участие
уч-ся 5 и 7 классов. (3 команды и жюри).
Жюри: Учителя
русского языка и литературы и учащиеся 9 класса.
Вступительное слово
учителя:
- Добрый день, дорогие
ребята! Сегодня в рамках проведения недели русского языка мы с вами собрались
на соревновании «Знатоки русского языка”.Сегодня соревнуются две команды:
«Лингвисты» и «Грамотеи»
1-й тур – Разминочный (Вопросы задаются командам по очереди)
Как называются
звуки, состоящие только из голоса?
Сколько гласных
звуков в русском языке?
Есть ли буква
“фэ” в русском алфавите?
Что ставится перед
союзом А?
Как каплю превратить
в цаплю?
Как называется
часть слова между корнем и окончанием?
Назовите главные
члены предложения.
Как проверить
безударную гласную в корне слова?
- Это были
серьёзные вопросы, а теперь шутливые:
Как написать
слово «мышеловка» пятью буквами? (кошка)
Когда коня
покупают, какой он бывает? (мокрый)
У человека -
одно, у вороны - два, у медведя - ни одного. Что это?
(буква «о»)
Когда руки бывают
местоимениями? (Вы-мы-ты)
Из какого полотна
нельзя сшить рубашки? (Из железнодорожного)
Что принадлежит
вам, однако другие им пользуются чаще, чем вы?
(Имя)
2-й
тур – Орфоэпический
ПОВТОРИМ: Орфоэпия
(от греч. правильная речь) – раздел науки о языке, в котором содержатся правила
произношения звуков и ударения в словах. Орфоэпия – законодатель
произносительных норм литературного языка.
(Задание на карточках. Первой отвечает та команда,
выполнившая это задание быстрее. Жюри собирают и проверяют работы).
Задание:
поставьте ударение в словах: алфавИт, звонИт, досУг, повторИть,
квартАл, магазИн, тОрты, цемЕнт, завИдно, договОр, жалюзИ, мЕльком, щавЕль,
кУхонный, красИвее
3-й
тур – Лексический
(Задание на
карточках для каждой команды индивидуальное. Выигрывает команда, которая
быстрее найдёт в толковом словаре лексические значения слов. Оценивается
чистая, правильная речь при чтении вслух).
ПОВТОРИМ: Слово лексика в
переводе с греческого «относящийся к слову», изучает словарный состав языка.
Что обозначают
данные слова? Укажите их лексические значения:
Регби (от назв.
англ. города Регби) спортивная командная игра с мячом овальной формы, цель
которой, передавая мяч руками, приземлить его в зачетной площадке («поле»)
соперника за лицевой линией или забить в ворота.
Видеоклип (от
англ. – обрезка, стрижка) – короткий рекламный или музыкальный фильм,
преимущественно для показа по телевидению.
Сенсация (лат. –
чувство) – сильное ошеломляющее впечатление от какого-либо сообщения, события,
а также само такое событие.
Мулине (франц.) –
цветные крученые нитки (шелковые, штапельные) для вышивания.
4-й
тур – Фразеологический
ПОВТОРИМ:
Фразеология (от греч. выражение + учение) – это раздел науки о языке, в котором
изучаются устойчивые словосочетания, цельные по своему значению.
- Определите род
занятий людей по следующим выражениям:
стать в строй, из
ряда вон выходящий, взять на мушку, вызвать огонь на себя;
войти в роль,
потерпеть фиаско, под занавес, этот номер не пройдет;
разделать под
орех, без сучка и задоринки, бить баклуши, топорная работа;
шито белыми
нитками, с иголочки, на живую нитку;
через час по
чайной ложке, позолотить пилюлю;
стричь под одну
гребенку;
сбоку припеку;
мертвая хватка.
(военный, актер,
столяр, портной, аптекарь, парикмахер, пекарь, охотник)
- А теперь
ответьте на шуточные вопросы:
Из какого
фразеологизма марсиане могли бы заключить, что у человека не две ноги, а больше
(со всех ног)
В каком
фразеологизме упоминается действие из таблицы умножения? (знать как дважды два)
Есть ли у земли
лицо? (стереть с лица земли)
Говорят «искать
по горячим следам». Может ли след быть холодным? (и след простыл)
Может ли горе
быть в жидком состоянии? (хлебнуть горя, испить горя)
Есть ли глаза у
опасности, смерти, правды? (смотреть опасности, смерти, правде в глаза)
В какой поговорке
насекомое превращается в млекопитающее? (делать из мухи слона)
Согласно какой
поговорке слова находятся в кармане? (за словом в карман не полезет).
Вставь названия частей тела в известные фразеологизмы.
Им можно дать волю, если хочешь драться.
Их кладут на полку, когда испытывают голод.
Не цветы, а вянут от того, что человек говорит глупое.
Их можно надуть, если обидели.
(Выигрывает команда, набравшая большее количество правильных
ответов)
|
|
5-й тур –
Фонетический (Кто быстрее
даст правильный ответ)
ПОВТОРИМ: Слово
фонетика образовано от греческого слова «фонетикос» - звуковой. «Фон» -
звук. Таким образом фонетика – это раздел языкознания, изучающий звуковую
сторону языка.
- Сколько звуков
в названии второго месяца весны? (апрель – 5 звуков)
- Определите
количество звуков в ответе на загадку: «Зимой и летом одним цветом» (ель –
3 звука)
Физминутка. Показать
часть тела
- их
нельзя класть в рот (пальцы);
- они
могут встать дыбом, когда страшно (волосы);
- ими
машут, как мельница (руки);
- он
длинный и без костей (язык);
- ими
щелкают от голода (зубы);
- его
всюду суют, вмешиваясь не в свои дела (нос);
- не
белье, а их развешивают доверчивые люди (уши);
- с них
сбиваются, когда что-то ищут (ноги);
- её
можно потерять (голову);
- их
нужно держать на макушке (уши).
6-й тур –
Морфологический (Вопросы
задаются командам по очереди)
ПОВТОРИМ: Слово
морфология образовано от греческого «морфе» - форма и логия - наука, таким
образом морфология – это раздел грамматики, изучающий слова, как части
речи…читель:
·
Слово морфология образовано от
греческого «морфе» - форма и… логия-
наука. Таким образом,
морфология – это раздел грамматики, изучающий слова, как части речи:
существительные, прилагательные, глаголы, местоимения, предлоги и т.д. Давайте
все вместе вспомним части речи.
·
Давно живу я в мире этом.
Даю названия предметам
(существительное).
·
Определяю я предметы.
Они со мной весьма
приметны.
Я украшаю нашу речь,
Меня вам надо знать,
беречь! (прилагательное)
·
Что делать, что сделать
Учащимся школ?
На эти вопросы ответит
…(глагол).
·
В предложении на службе
С падежом всегда он в дружбе,
На него показывает
И слова все связывает
(предлог).
- Вспомните
пословицы и поговорки по их началу. Определите, какая часть речи повторяется в
каждой из них:
Что посеешь,… ; У
кого что болит,… (Что посеешь, то и пожнешь;
У кого что болит, тот о том и говорит) -
местоимение.
Ум хорошо,…; Семь
бед,… (Ум хорошо,
а два лучше; Семь бед, один ответ) –
числительное.
Снявши голову,…;
Лёжа на боку,… (Снявши голову, по волосам не
плачут; Лёжа на боку, не заработаешь и понюшки табаку) –
деепричастие.
Сам пропадай,…;
Нет друга, ищи,… (Сам пропадай, а товарища выручай; Нет
друга, ищи, а нашёл, береги) – глагол в повелительном наклонении.
Без дела жить,…;
Горя бояться,… Мы пахать,… (Без дела жить, только небо коптить;
Горя бояться, счастья не видать; Мы пахать, а он
руками махать) – неопределённая форма глагола.
7-й тур –
Грамматический
(Командам
раздаются карточки с текстами. Задание: исправить речевые ошибки,
помня правила грамматики и выразительно прочитать текст в исправленном виде)
Команде
«Грамотеи»:
И тогда решил я
пойти к им в гости. Ихние разговоры мне всегда интересные. Потому что они любят
гостей и умеют с ими разговаривать. Я причесался, сделал свои уроки и позвонил
в ихнюю дверь. Когда я вошел, она сказала, чтобы я не разувался. Мне это тоже
нравится. В гостиной на столе стоял шикарный пирог, который они испекли,
наверно, в ейной духовке. У них мне очень понравилося, и я решил почаще
приходить сюда.
Команде
«Лингвисты»:
Что-то там на
доске написанное? У скольки учеников ни спросишь, все не знают. И как с ими
разговаривать? И чему их учит ихние родители? Просто смешно. Вот, значит,
подошел я к Сашке и спрашиваю, чего это евонный дед не научил его трудолюбию. А
он по-мойму ниче не сображат, не знает даже, как его звать. Это я пошутил.
Значит, иду Дале. Глядь-опять че-то написано. А покаковски, неопнятно. Так я и
ушел, прямо-таки убег ни с чем.
Подведение итогов и награждение
победителей