Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект внеурочного мероприятия "Охота за пасхальными яйцами" (3-4 классы)

Конспект внеурочного мероприятия "Охота за пасхальными яйцами" (3-4 классы)

Скачать материал

Внеурочное мероприятие для учащихся 3-4 классов

«Охота за пасхальными яйцами»

Учителя истории и педагога доп. образования МОУ Лицей № 1

Киселевой Ольги Валерьевны

 

Цель занятия: способствовать обогащению духовного мира ребенка, повышение интереса к истории и традициям своей Родины через знакомство с православным праздником - Пасхи.  

Задачи:

1.       расширение и углубление культурологических знаний учащихся;

2.       приобщение учащихся к культурным традициям своей Родины;

3.       воспитание уважительного отношения к народным традициям, праздникам;

4.       умение активно и плодотворно работать в коллективе.

Формы работы учащихся: коллективная и индивидуальная

УМК:

1.       ПК, проектор

2.       Презентация по теме занятия «Пасхальные традиции»

3.       Оформленная выставка посвященная псхальным трдициям

4.       Реквизит для эстафеты, игры и фокуса (яйца,соленая вода, стакан, заготовки для раскрашивания, фломастеры, карандаши, чашка, ложки и т.д. )

5.       Наградные медали

6.       Сладости для угощения.

Планируемые результаты

Предметные:

1.       Погружение детей в атмосферу праздничных гуляний с помощью выставки и интерактивной игры «Охота за пасхальными яйцами» и музыкальному сопровождению.

Метапредметные:

1.       Размышление о эволюции традциций  русского народа;

2.       Применение речевых средств, для решения коммуникативных и познавательных задач;

3.       Участие в совместной деятельности на основе сотрудничества.

Личностные:

1.       Проявление эмоциональной отзывчивости, личностного отношения к данной теме;

2.       Укрепление культурной и этнической идентичности  в соответствии с духовными традициями семьи и народа;

3.       Продуктивное сотрудничество со сверстниками при решении творческих задач;

4.       Развитие духовно- нравственных качеств (доброта, взаимопомощь и т.д.), эмоциональной отзывчивости; уважительного отношения  к  обычаям и традициям русского народа

Организационны момент

Детей встречают ребята, одетые в костюмы пасхальных кроликов.

Зайка Бон-бон: Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гости! Мы, пасхальные кролики, прибыли к вам издалека, для того, чтобы рассказать вам о замечательном празднике, который вскоре наступит (звучит музыка и колокольный звон). Слышите колокольный звон? Мы рады приветствовать вас на празднике светлой Пасхи. Проходите, пожалуйста. Ребята рассаживаются по своим местам. Стулья расставлены так, чтобы ребятам было видно подготовленную выставку и интерактивную доску.

 

Изучение нового материала

 

Зайка Бони: Ребята, может кто-нибудь из вас знает, что за праздник такой – Пасха? Как его принято праздновать? Ответы ребят. Светлое Христово Воскресение – самый главный христианский праздник. В этот день весь православный мир отмечает Воскресение Иисуса Христа из мёртвых, который, Своею смертью искупил людские грехи и Своим воскресением дал нам надежду на вечную жизнь после смерти. Слово «пасха» пришло к нам из греческого языка и означает «избавление». Этот праздник надежды на будущее, радость жизни, начало весны и пробуждение природы, победа Добра над Злом. Неделю перед Пасхой называют Страстной Седьмицей. Каждый день на Страстной неделе предназначен для определённых дел. Как вы думаете, что это могли быть за дела? Ответы ребят.

 

Зайка Биатрисса: В понедельник в доме мыли окна и выбрасывали старые, ненужные вещи. Во вторник закупали продукты для Пасхи, делали различные лечебные настои. Среда – это день стирки и уборки. Четверг в народных традициях называют чистым, завершали уборку в доме. В четверг утром пекли куличи, днём красили яйца, вечером делали пасху. Молодые девушки стригли кончики волос, чтобы они лучше росли. Страстная пятница – день особого покаяния и строгого поста.  В Великую пятницу в храмах из алтаря выносят плащеницу. А самый тихий день – Страстная суббота. День, когда Спаситель был в гробу. В субботу освещают куличи, яйца и пасхи. Великая суббота сменяется Светлым Христовым Воскресением, его еще называли вербным. Веточки вербы освящают в церкви,   приносят домой. Дотрагиваются ими к членам семьи и приговаривают:   «Не я бью – верба бьёт,    Будь здоровый, как вода,    Будь богатый, как земля». В пасхальную ночь в церкви служится пасхальная заутреня. Ровно в полночь провозглашается: «Христос воскрес!» и все откликаются: «Воистину воскрес!» (рассказ сопровождается слайдами презентации)

 

Зайка Бон-бон: В течение сорока дней Пасхи, а особенно на первой неделе — самой торжественной — ходят друг к другу в гости, дарят крашеные яйца и куличи, играют в пасхальные игры. Особой популярностью у российской ребятни в старину пользовалась игра «Катание яиц». Невозможно было представить празднование Пасхи без качелей. Во всех дворах возводились общественные качели. В пасхальные дни дети «волочебники» – ходили от двора ко двору с пением особых волочебных песен,  исполняющихся по случаю Пасхи. Им давали яйца (крашенки), кулич, сыр и всё самое вкусненькое. В течение пасхальной недели во всех церквах   разрешается любому желающему звонить в колокола,  поэтому отовсюду звучит беспрерывный радостный колокольный звон, поддерживая праздничное настроение (рассказ сопровождается слайдами презентации). А сегодня мы вам предлагаем отправиться вместе с нами на охоту за пасхальными яйцами.

 

Зайка Бони:  несмотря на то, что мы с вами отправимся на охоту, ружьё нам не понадобиться. Ваши знания, умения и ловкость, помогут нам отыскать заветные ключи от сундука. А за верный ответ, вы будете получать пасхальное яйцо (нарисованное). Ну что, начнем. Сейчас я начну читать стишки, а вам нужно будет их закончить. Готовы? Ответ детей.

К нам опять спешит весна,

Будет вновь веселье.

И несет с собой она Праздник …

(Воскресенья).

Светлый день глядит в оконце.

Радостно как в сказке.

И ласкает землю солнце.

Наступила ….

(Пасха).

Напекли хозяюшки к празднику в печи
Пышные, румяные чудо-
(Куличи)!

Зайка Биатрисса: Молодцы какие, но это была только разминка. Готовы добыть первый ключ? Вот и первое испытание, вам нужно испечь важное угощение Пасхи, кулич. Я буду называть продукты, а вы если поймете, что какие-то из них лишние, громко хлопайте в ладоши.

Я в кулич кладу корицу,
Мед туда же будет литься,
Ванилина порошок
и овса большой мешок,

Огурцов насыплю я.
А вот бабушка моя
Сыпала туда муку,
Яйца будут наверху.

В куличе нужна вода,
Ром туда кладут всегда,
А еще изюм, цукаты,
Гвозди, молотки, лопаты,

Творог, масло, простоквашу,
А еще молитву нашу,
Соль и сахар, и цемент.
И кулич готов в момент!

Зайка Бон-бон: Мы, пасхальные кролики, животные волшебные, а чтобы это доказать, сейчас я покажу вам один фокус. (показывает фокус с яйцом опущенным в пресную и соленую воду) Ребята, а кто догадался, почему яйцо во втором стакане не утонуло? Предположения детей.

Вы знаете как празднуют Пасху в других странах мира? Я сейчас вам расскажу.

Пасха в Австралии: Праздновать Пасху в Австралии принято с пасхальными яйцами из шоколада или сахара — очень крупными и поменьше. Пасха в Австралии является временем, когда множество семей выезжают на природу, ведь в это время там заканчивается лето и начинается осень.

Пасха в Англии: Дети играют в игру: на сырых яйцах пишется имя ребенка, а потом яйца подбрасывают в сите. Выигрывает тот ребенок, чье яйцо, дольше всех не разобьется. В этой стране праздник очень любим модницами — ведь на Пасху принято наряжаться, и при этом непременно надеть хотя бы одну новую вещь.

Пасха в Бельгии: В праздник Пасхи для юных бельгийцев устраивают соревнования по поиску яиц. Разумеется, со своими корзинками дети бегут не в магазины и не в курятники. Родители заранее прячут яйца в саду возле дома. У кого больше «урожай» — тот и победил.

Пасха в Словении:  Главным «героем» Пасхи является цыпленок, поэтому он сопровождает все пасхальные подарки. Разнообразные цветные открытки с цыплятами, плюшевых цыплят, сувенирные свечи в виде цыпленка. (рассказ сопровождается слайдами презентации)

Зайка Бони: Вот и настало время для второго испытания. Вам нужно найти на рисунке все спрятанные яйца и закрасить их. Время ограниченно, 1 минута.  Молодцы!!! (зайки раздают по 1 яйцу, за все найденные и закрашенные на картинке яйца)

 

Закрепление изученного материала

Зайка Биатрисса: Вы уже немного знакомы с историей праздника Пасхи, я  предлагаю вам ответить на вопросы теста. (вопросы на слайдах)

1. В связи с каким событием христиане отмечают праздник Пасхи?

а) С воскресением Христа

б) С началом жатвы

в) С окончанием зимы

2. Какие продукты питания принято относить к пасхальной обрядовой еде?

а) Сыр, масло

б) Шаньги, молоко

в) Яйца, куличи

3. Как называли неделю перед Пасхой

а) Светлой

б) Страстной

в) Солнечной

4. В какой стране на Пасху принято одеть хотя бы одну новую вещь?

а) Бельгия

б) Англия

в) Австралия

5. В какой из дней страстной седмицы было принято убираться дома?

а) четверг

б) суббота

в) понедельник

Главным подарком в этот день было украшенное яйцо. А сейчас, я предлагаю вам немного поиграть (участвуют все ребята делятся на 2 команды), ваша задача, сдуть яйцо (пластиковое от киндер сюрприза) со стола на противоположный его конец. Молодцы! (награждение победителей)

Зайка Бон-бон: Вот мы и подошли к последнему испытанию. Я предлагаю вам получить еще по одному пасхальному яйцу, но для этого нужно выиграть эстафету. (первый вытаскивает яйцо из чашки ложкой, второй, в ложке доносит его до стола, третий - очищает). Награждение победившей команды. Молодцы, ребята!!! И наконец-то я предлагая вам начать охоту за нашими пасхальными яйцами. Время сбора ограничено, 30 секунд.

Зайка Бони: Время летит незаметно, вот и подошла к концу наша игра и нам пора собираться обратно в лес. А теперь давайте соберем вместе наши ключи и посмотрим, что же скрывает в себе наш таинственный сундук. Открывают сундук, раздают сладости детям. Победителю шоколадную медаль.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеурочного мероприятия "Охота за пасхальными яйцами" (3-4 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2016 764
    • DOCX 30 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киселева Ольга Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киселева Ольга Валерьевна
    Киселева Ольга Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54082
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 997 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе