Цель: систематизировать знания о правилах поведения, об этикете
Задачи:
1) закрепить знания о правилах
поведения человека среди других людей
2) расширять кругозор, обогащать
словарный запас
3) воспитывать уважение, доброту,
культуру поведения
Ход мероприятия:
Ведущий
Человеку надо много знать, как беседовать
с разными людьми, и как к ним обращаться, , каким должно быть поведение в
общественных местах и много другие. Люди придумали правила для всех случаев
поведения и называли их этикетом. Что же такое этикет?
Ведущая
Что такое этикет? Это
каждый знает. То нельзя и сё нельзя. Кто же возражает? Пошутили мы друзья, в
этом нет сомненья. А теперь серьезное дадим определенье.
Чтение стихотворений
детьми.
1. Этикет – серьезный он
Так не топайте как слон.
Здесь поклон, вам – привет,
Вот что значит этикет.
2. Будь опрятным, не кричи,
Словно по весне грачи.
Не дерзи, улыбнись,
После танца поклонись.
3. И хоть нам не много лет,
Уже знаем этикет.
Все хотим изучить.
И воспитанными быть!
Ведущий
Мы часто слышим выражение «Вежливый человек.
Какого человека называют вежливым?
Вежливый - соблюдает правила
приличия, воспитанный, учтивый.
В обиходе вежливого человека
всегда присутствуют слова, которые мы называем «волшебными».
Стихотворение о вежливых словах.
Извини, пожалуйста,
прости и разреши.
Это не слова, а ключик от души.
Кроме нашей спутницы –
Таблицы умножения –
Есть еще таблица –
Таблица уважения!
Помните, как азбуку,
Как дважды два:
"Спасибо” и "Пожалуйста” -
волшебные слова!
Всюду, где нескромному
Укажут от ворот,
Вежливый попросит
И пройдет.
Перед словом вежливым
Двери отворятся!
Пусть оно почаще всюду повторяется.
Помните, как азбуку,
Как дважды два:
"Спасибо” и "Пожалуйста” -
Волшебные слова.
Ведущий.
-Сегодня мы поговорим о волшебных словах,
о том, как они могут изменить отношение к тому человеку, который умеет ими
правильно пользоваться.
Ведущий.
Сидел
на скамейке старик с бородой
И зонтиком что-то чертил на песке.
А мальчик Павлуша, сердитый такой,
Сказал ему:
Павел.
Ну-ка, подвиньтесь скорей!
Ведущий.
Глянув
на Павлушу, старик пересел.
Мальчик сердитый с ним рядом присел.
Старик.
Почему
ты, мальчик, так сердит?
Может быть, с тобой случилось что-то?
Павел.
Ну а
вам-то что? Сердит иль не сердит?
Это моя личная забота.
Старик.
Да,
твоя. Но только слышал как-то раз,
Что кричал ты.
Может, дрался со знакомым?
Павел.
На
свою семью сердит я и сейчас,
Может, даже убегу из дома.
Старик. Убежишь?
Павел.
Конечно,
убегу.
Ленку больше видеть не могу.
Сколько красок у сестры родной,
Мне же дать не хочет ни одной.
Старик. Из-за этого не стоит убегать.
Павел.
Да не
только из-за этого.
Опять утром бабушка из кухни прогнала,
Даже маленькой морковки не дала.
Ведущий.
От
обиды громко Павел засопел.
Опустил глаза, на землю посмотрел.
Старик.
Пустяки,
что один поругает,
А другой, может быть, поласкает.
Павел.
Совсем
не к кому мне приласкаться.
Брат вот на лодке едет кататься.
Но не хочет с собой взять меня.
Я сказал: "Все равно от тебя
Не отстану, весло утащу,
За тобой следом в лодку вскачу”.
Ведущий.
Павлик
тут кулаком постучал по скамейке.
И вдруг замолчал.
Старик. Брат не хочет тебя с собой
взять?
Павел. Ну а вам для чего это знать?
Старик.
Я
помочь тебе, мальчик, сумею,
Так как словом волшебным владею.
Это слово тебе я скажу,
Как им пользоваться подскажу.
Слово нужно негромко сказать,
Собеседнику глядя в глаза.
Старик. (шепчет мальчику на ухо:
"Пожалуйста”. Вслух.)
Помни, как говорить по-особому.
Павел. Я сейчас же, сейчас же
попробую!
Ведущий.
Со
скамейки тотчас мальчик встал
И домой скорее побежал.
Он увидел, что Лена сидела
Тихо в комнате светлой своей,
Краски разные чудно блестели
На рабочем столе перед ней.
Увидала она брата тоже
И прикрыла их быстро рукой.
Павел (бурчит себе под нос).
Обманул
меня дедушка все же,
Не поможет волшебное слово.
Ведущий.
Подошел
к Лене Павлик тихонько,
За рукав ее дернул легонько.
Заглянул осторожно в глаза,
Наклонился и тихо сказал:
Павел.
Дай, пожалуйста, краску одну.
Ведущий.
Пододвинулась
Лена к окну,
Свои руки сняла со стола.
Лена. Тебе краска какая нужна?
Павел. Дай мне синюю.
Лена.
Вот,
можешь взять.
А не хватит, еще могу дать.
Ведущий.
Взял
Павлуша краску синюю,
Подержал ее в руке,
Походил с ней по квартире он,
А затем вернул ее сестре.
Павел.
Пойду я к бабушке сейчас,
Она стряпает как раз.
Ведущий.
Отворил
он на кухню дверь,
Прижался к бабушке своей,
Взглянул ей ласково в глаза
И тихим голосом сказал:
Павел.
С утра
я, бабуля, не кушал пока,
Пожалуйста, дай мне кусок пирожка.
Ведущий.
Волшебное
слово ей вмиг осветило
Улыбку, глаза и морщины
Бабушка.
Горячего
захотел, внучек милый?
Возьми-ка вот этот с малиной.
Ведущий.
Пирожок
у бабушки он взял
От радости ее расцеловал.
Павел Он волшебник! Как я
сразу не узнал?!
Ведущий.
За
обедом ближе к брату сел Павлуша,
Все, что брат говорил, он слушал.
Брат.
Лодку
свою я вчера починил
Весла наладил, на воду спустил.
Покатаюсь на лодке на той.
Павел. Ты, пожалуйста, возьми меня с
собой!
Лена.
Ведь
тебе не стоит это ничего.
Ну, пожалуйста, возьми с собой его.
Бабушка. Покатай его, будь чуточку
добрей.
Брат. Собирайся, путешественник,
скорей!
Павел.
Берет
меня брат! Как же мне повезло!
Волшебное слово опять помогло!
Ведущий.
Из-за
стола Павлуша встал
И в сквер к скамейке побежал.
Но он немного опоздал
И старика там не застал.
Лишь зонтиком начерченные знаки
На песке заметны четко были для того,
Чтоб дети все случайно
Слов волшебных больше не забыли.
Ведущий: Вежливые слова пришли к
нам из глубокой древности. Люди уже тогда знали о волшебной силе этих слов.
Давайте послушаем, что они обозначают.
1. ученик: Самое простое слово
"здравствуйте” означает: "Я вижу тебя, человек! Ты мне приятен. Знай,
что я тебя уважаю и хочу, чтобы ты ко мне хорошо относился. Я желаю тебе
доброго здоровья, мира, счастья”.
2. ученик: Движения и жесты,
которыми издавна обменивались люди во время приветствия, были очень
разнообразными! Одни кланялись в пояс, другие падали на колени и ударялись лбом
о землю, третьи прижимали руку ко лбу и сердцу, четвертые прикасались носами,
пятые показывали язык...
3. ученик: Слово «спасибо»
известно в русском языке с XVI века. Оно произошло от слов "спаси бог”.
Теперь слово спасибо – отдельное слово. В конце второго слова исчезла буква Г,
и образовалось слово, которое передает следующий смысл” "Я вас благодарю и
желаю вам всех благ”.
4. ученик: Пожалуйста - состоит из двух слов – пожалуй, что значит - сделай
милость, окажи любезность и ста - устаревшая форма обращения.
Стихотворение.
Слова чудеснейшие эти
Услышать каждый очень рад.
Добреют взрослые и дети,
Когда повсюду говорят.
Слова коротенькие эти
Повсюду слышаться с утра,
Они века живут на свете,
Запомнить их давно пора.
Ведущий.
-Силу этих слов люди знали очень давно.
Народная мудрость нашла своё отражение в пословицах. Посмотрим, сумеете ли вы
объяснить смысл пословиц.
Ведущий.
-Молодцы.
А теперь попробуйте собрать из слогов волшебные слова, которые обязательно
пригодятся вам в общении с другими людьми.
Ведущий.
-Волшебные
слова делают человека добрее, добрее становится и мир вокруг него, и люди,
окружающие его. Давайте чаще пользоваться волшебством этих слов, чтобы каждый
человек стал чуточку счастливей.
Исполнение песни «Если добрый ты».