Инфоурок Технология Другие методич. материалыКонспект внеурочного занятия "Здоровье - это здорово" (5 класс)

Конспект внеурочного занятия "Здоровье - это здорово" (5 класс)

Скачать материал

Технологическая карта  внеурочного занятия в 5 классе.

 

Тема: «Здоровье – это здорово!».

 

Цель: Формирование у детей основ культуры питания как составляющей здорового образа

Задачи:

- Развивать у учащихся представлений о здоровье как одной из важнейших жизненных ценностей.
- Формировать представления о роли человека в сохранении и укреплении собственного здоровья.
- Обобщать имеющиеся знания о роли правильного питания как одной из составляющих здорового образа жизни.

Планируемый результат:

Предметные:

готовность детей заботиться о своем здоровье, соблюдать правила здорового питания.

Личностные:

развитие познавательного интереса к составу продуктов и сроку их годности относительно здоровья;

формирование чувства уверенности в своих силах;

развитие творческого воображения уч-ся (составление четверостиший)

Метапредметные:

регулятивные:

чётко понимать тему занятия;

познавательные:

формирование негативного отношения к факторам риска для своего здоровья ;

формирование умения применения знаний теоретического материала на практике; умения делать выводы;

коммуникативные

формирование умения совместного творчества;

формирование умений работать в группе; воспитывать уважительное отношение к мнению других.

Оборудование: магнитная доска, раздаточный материал - цветики-семицветики, таблички с пословицами и девизом, картинки, бутылочки  кока-колы и воды, картошка и пакет чипсов, этикетки или продукты с этикетками.


Этапы занятия

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

УУД

I. Мотивация к деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

1.                    Читает стихотворение

Лети, лети лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли

Быть по–моему вели.

2.     Задает вопрос «Как называется этот цветок с волшебными лепестками? (Цветик - семицветик)»

Я сегодня вам принесла тоже цветок с загадочными лепестками.

Раздает цветики-семицветики

1. Слушают стихотворение из сказки Валентина Катаева (кто помнит. читают вместе с учителем), отвечают на вопрос

 

 

 

 

2.      Отвечают на вопрос

 

Регулятивные УУД:

-умение сосредоточится.

II. Активизация

 

Давайте по - очереди прочитаем названия волшебных лепестков (богатство, успех, везение, здоровье, ум, смелость, доброта).

Каждый человечек на земле мечтает о счастье, так ведь? А какие лепесточки по – вашему, помогли бы тебе стать счастливой? Еще раз внимательно посмотрите на волшебный цветок и оторвите самые важные, с вашей точки зрения, лепестки. Но оторвать можно только три!

 

 

 

 

-Кто выбрал это качество?

Считает количество рук.

Последним называет «Здоровье»

(если что-то пошло не так, как задумано, то …импровизация)

 

По очереди читают слова на лепестках

 

 

 

 

 

 

 

Каждый отрывает у своего цветика-семицветика по три лепестка с названиями, наиболее значимые с его точки зрения, для счастья.

 

 

 

Дети поднимают руки.

 

(Как правило, поднимается большинство рук)

Регулятивные УУД:                                                                     - формирование четких и последовательных действий в процессе работы;

 

Коммуникативные УУД:  планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

III. Формулирование темы занятия.

Вот как нас много. Оказывается, что для счастья очень важно наше ЗДОРОВЬЕ

Ставит учебную задачу, задает вопросы, направляя ход мысли уч-ся

Так пусть девизом нашего разговора будет

«Здоровье – это здорово»

А какие пословицы вы знаете о здоровье? Как вы их понимаете?

 

Определяют тему занятия

 

 

 

 

 

 

Вспоминают пословицы

Здоров будешь - все добудешь.

В здравом теле – здравый дух

Познавательные УУД:

Общеучебные-самостоятельное выделение и формулирование темы.

Коммуникативные УУД: постановка вопросов, формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД: формирование действий целеполагания

IV.

Актуализация

Беседа о здоровье.

- От чего зависит здоровье человека?

(По ходу беседы на а магнитную доску вывешивает картинки)

 - Здоровье человека на 25% зависит от наследственности (свойство организма повторять от поколения к поколению сходные природные признаки), на 25 % от условий жизни, 50 % - это вклад самого человека – его образа жизни.

- Как вы думаете, на какие факторы мы можем повлиять, а что изменить невозможно?

 - Давайте вместе с вами попробуем сформулировать правила здорового образа жизни. (Спорт, правильное питание, свежий воздух, режим дня, хорошее настроение).

- А какие пословицы вы знаете о спорте? Как вы их понимаете?

Принимают участие в беседе.

Отвечают на вопросы, рассуждают, дополняют друг друга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Быстрого и ловкого болезнь не догонит.

Если хочешь быть здоров – закаляйся

Коммуникативные УУД: постановка вопросов, формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные УУД:

формирование умения сопереживать  другому человеку,

V.

Новый материал

 

- Сейчас поговорим о еде или о нашем питании.

- Расскажите, о том, что вы любите? Какие продукты часто употребляете в пищу?

- Все ли продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья?

– К чему приводит неправильное питание?

Что бы вы выбрали: картошку или чипсы? Почему? Картофельный крахмал благотворно влияет на пищеварение (снижает холестерин, богат витамином С).

- Почему вредны чипсы? (При быстром нагревании во время изготовления чипсов из крахмала образуется акриламид, являющийся очень опасным канцерогеном, регулярное потребление которого в больших количествах приводит к раку).

Принимают участие в беседе.

Высказывают свои замечания и суждения

Познавательные УУД:

формирование умения понимать мысли и чувства другого человека, умение делать выводы;

Коммуникативные УУД: -постановка вопросов;

умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Коммуникативные УУД:

умение высказывать свои замечания в уважительной форме.

VI.

Практическая работа

«Определение срока годности продукта и чтение его состава»

Делит класс на несколько групп (можно применить разные способы: по желанию, жребий, игра на выбывание и т. д.)

Раздает группам этикетки разных продуктов.

- Можно ли приготовить полезные чипсы? (Дома в духовке)

 - Что бы вы выбрали: воду и кока-колу?

 - Почему вредна кока-кола?

- Можно ли приготовить вкусный и полезный напиток дома?

(Домашний лимонад)

- Согласитесь, что далеко не все, что вкусно полезно, а очень часто и вредно

Делятся на группы, изучают этикетки.

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы. Делают выводы

Познавательные УУД:

Общеучебные -самостоятельное определение срока годности и состава продукта, определение качества.

Коммуникативные УУД: формирование умения работы в группе

Регулятивные УУД:                                                                     -формирование четких и последовательных действий в процессе работы;

VII.

Подведение итогов и вывод по практической работе.

 

Благодарит за проделанную работу. Говорит о важности понимания другого человека, о гуманизме и т. д.

 

Представляют результаты своей работы.

Вывод: Неправильное питание приводит к болезням

Познавательные УУД:

  Формирование умения применения знаний теоретического материала на практике;

Коммуникативные УУД:  

-умение понимать и ценить труд другого человека.

VIII.

Игровая ситуация

Здоровье не купишь - его разум дарит.

Какая группа придумает больше поговорок о правильном питании.

Придумывают в группах поговорку о вреде чипсов и кока-колы

Коммуникативные УУД:

умение высказывать свои замечания в уважительной форме

IX.

Рефлексия учебной деятельности на занятии.

Заключительное слово

На сколько вам понравилось наше занятие?

Показать ладошками.

 

Спасибо за работу.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеурочного занятия "Здоровье - это здорово" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
