Инфоурок Другое КонспектыКонспект воспитательского занятия на тему " Сказки моей бабушки "

Конспект воспитательского занятия на тему " Сказки моей бабушки "

Скачать материал

ТЕМА:        «Сказки моей бабушки».

ЦЕЛЬ:        Познакомить  детей со способом создания знакомого образа из сказки, посредством  лепки из пластилина.

ЗАДАЧИ : 1.Развивать эстетический вкус, пространственную ориентацию через составление композиции;

                      2.Формировать умения подбирать нужный цвет, размещать изображение на листе бумаги;

                      3.Развивать умение участвовать в совместной  работе, помогать приобретать навыки сотрудничества

.

ОБОРУДОВАНИЕ:  Клеенка, пластилин, картон, м/ф «Цветик-семицветик», ПК мультимедийная  доска, воздушные  шарики,  картинки с изображением цветов, плакат с нарисованной клумбой.

                       Предварительная  работа:Просмотр сказки «Цветик –семицветик».


ХОД ЗАНЯТИЯ

 

Деятельность воспитанников

Деятельность педагога

Примечание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: -Подсолнух

 

 

 

Дети:- Ромашки

 

 

 

 

Дети:- Одуванчик

 

Дети: -Астра

 

Дети: -Бархатцы

 

Дети: -Это цветы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: - Мы посмотрели отрывок из сказки «Цветик-семицветик».

Дети:- Девочку звали Женя.

 

Дети:- Чудеса в сказке происходят с помощью «Цветика-семицветика».

Дети:- Волшебный цветок дала Жене старушка.

 

Дети:- Мы могли бы загадать семь желаний. 

Дети:- Потому что у «Цветика-семицветика» семь лепестков. Получается, по одному лепестку на желание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети:- У нас на столе лежит по 8 кусочков пластилина. 

 

 

Дети:- Нам понадобится 7 кусочков пластилина. А какого цвета будут эти кусочки, нам подскажут загадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети:- Ель зеленого цвета. 

 

 

 

 

 

 

Дети:- Это снег. Он белого цвета. 

 

 

 

 

 

Дети:- Это медведь. Он коричневого цвета. 


 

Дети:- Это солнце. Оно желтое.

 

 

 

 

 

 

 

Дети:- Ночью ничего не видно. Ночь черного цвета. 

 

 

 

Дети: У  вас платье красного цвета.

 

 

 

Дети:- Мы отрезали 6 кусочков. 

 

 

Дети:- Нужно отрезать еще один кусочек пластилина. 

 

 

 

 

 

 

 

Дети:- Они синего цвета. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: Да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети:- На этой клумбе не хватает цветов.

 

 

 

 

 

Дети:- Да, нравится. 

 

 

 

Дети:- Этот цветок волшебный

 

 

Дети:- Потому, что, когда отрываешь лепесток, можно загадать желание и желание это всегда исполняется.

 

 

 

 

 

Дети:- Лети, лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, быть, по-моему вели…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети:- Сказка называется «Цветик-семицветик»

 

Дети:- Зря Женя потратила шесть лепестков. Потому что они никому, никакой пользы не принесли, да и самой Жене радости не доставили.

 

Дети:- Седьмое желание. Она помогла мальчику Вите выздороветь и они смогли поиграть вместе.Получается, что Женя порадовала не только Витю, но и себя. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

Орг.момент

 

Я рада что мы сегодня  с вами собрались, так улыбнитесь же друзья, интересные ответы с удовольствием выслушаю я!
Давайте с вами договоримся , что будем  отвечать активно, хорошо себя вести, что бы гости дорогие , захотели вновь прийти.

 

Воспитатель: - Всем, добрый день!
А сейчас мы  с вами будем отгадывать загадки, а  чтобы   вам легче было  их отгадать,  у нас есть  подсказки – картинки , которые  вы видите  у нас на двери.


Загадки.

Желтый Демид

Весь день

На солнышко глядит. (Подсолнух)

Во лугах сестрички-

Золотой глазок,

Белые реснички. (Ромашки) 
Рос шар бел,

Ветер дунул-

Шар улетел. (Одуванчик)
Шар пушистый, разноцветный,

Может быть игольчатый. (Астра)
Название какого цветка происходит от слова бархат?

(Бархатцы)

Воспитатель: Ребята  а что это?

 

Основная часть.

 

Введение в тему:
Воспитатель: - Я не зря сегодня заговорила о цветах. Когда-то давно, когда я была
маленькая, моя бабушка рассказывала мне сказки. Сказки были самые обычные, но именно они мне запомнились больше всего. И я скажу вам, чем именно.

Я много читала и некоторые сказки знала наизусть, но когда

бабушка рассказывала эти же сказки, мне хотелось слушать ее еще и еще. Она никогда не рассказывала сказку до конца. Всегда говорила: «Любую сказку можно рассказать намного интересней, если сочинить ее самому» Зимними вечерами, когда на улице завывала вьюга, а в печке завораживающе потрескивали дрова, мы с бабушкой усаживались поближе друг к другу, гасили свет и зажигали свечу. И кажется все

вокруг становилось волшебным. Я могла загадать любое желание. А потом, когда я засыпала, мне снились разноцветные, сказочные сны, в которых исполнялись все мои желания.
Воспитатель: - Тема нашего занятия называется «Сказки моей бабушки».

Ребята , на прошлом занятии  мы с вами просмотрели  сказку « Цветик семицветик». 
Воспитатель:- Давайте, ребята, вспомним сказку  «Цветик-

Семицветик» и просмотрим фрагмент из этой сказки .

- Как называется сказка, отрывок из которой вы просмотрели?

Воспитатель:- Как звали девочку в этой сказке?

Воспитатель:   С помощью чего в сказке происходят чудеса? 

Воспитатель:- Откуда у Жени появился волшебный цветок? 

Воспитатель:- Если бы у вас был такой цветок, сколько желаний вы могли бы загадать?
Воспитатель:- А почему вы так решили?

Воспитатель:- Верно. Сегодня нас с вами ждет увлекательная работа. Чтобы ваши желания исполнились, нужно сделать «Цветик-семицветик» своими руками. А делать мы его будем из пластилина. Но это еще не все. Когда ваш цветок будет готов, вы сможете загадать свои желания. Ну, а сейчас, нам надо подготовить наши руки для работы. Все готовы? Проведем зарядку для кистей и пальцев рук. 

Пальчиковая гимнастика.

Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик –бабушка,
Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

Этот пальчик –я, вот и вся моя семья!

Воспитатель: У каждого из вас на столе лежит пластилин.  А какие правила работы с пластилином вы знаете?

Вам нужно выбрать пластилин того цвета, из которого вы будете лепить свой

«Цветик-семицветик» .

- По сколько кусочков пластилина лежит у вас на столе?

 

Воспитатель:- А сколько кусочков пластилина вам понадобится, чтобы слепить цветок?

 

Воспитатель: Я буду вам загадывать загадку, а вы должны отгадать ее, назвать цвет предмета в загадке и выбрать этот цвет из кусочков пластилина. Все готовы? Будьте внимательны.

 

Практическая часть: 


Воспитатель:  Ребята в первую очередь мы  будем
отрезать семь одинаковых по размеру, но разных по цвету

кусочков пластилина;Приступаем к работе, будьте внимательны.

Красавица, в лесу растет –

Приходит к нам под Новый год. (Ель)

- Какого цвета ель
Воспитатель: - Верно, ребята. Стекой отрезайте небольшой кусочек пластилина зеленого цвета.

- Следующая загадка:

- Белое покрывало-

Всю землю укрыло. (Снег)

Воспитатель:- Отрезаем кусочек. Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. (Медведь)

Воспитатель:- Не забываем отрезать кусочек пластилина.

Рано встает, по небу плывет.

Лучиком играет, нас всех согревает. (Солнце)
Воспитатель:- Отрезаем кусочек пластилина. Следующая загадка.

Наступает время суток, что не видно ничего.

Только звездочки на небе

Нам сверкают высоко. (Ночь)
Воспитатель: -Нашли черный пластилин? Отрезайте от него такой же кусочек.

- А, сейчас, ребята, посмотрите на меня. Какого цвета у меня платье?
Воспитатель:- Молодцы, верно. Не забываем отрезать стекой пластилин. Сколько кусочков пластилина у вас уже есть?
Воспитатель:- Сколько кусочков нужно отрезать еще?
Воспитатель:- Замечательно. Последняя загадка.

И озеро, и море, и река

Для нас необходимы на века.

И чтобы нам преподнести урок

Природу береги, дружок.

- Скажите, какого цвета море, озеро, река?
Воспитатель:- Отрезаем кусочек пластилина. Сколько получилось у нас  кусочков? Получилось 7 маленьких кусочков.

 С   первым заданием вы справились хорошо, а теперь давайте  немного отдохнем. Молодцы!       

  Физминутка.

Три  медведя в сказке жили,
В  перевалочку ходили.
К ним девчушка прибежала.

В дом зашла и увидала:

Стол большущий у окна,

Стула три –вот это да.

Чашки  три , и ложки три,

Три кровати : посмотри.

Ела Маша и пила,

На кроватку прилегла

И уснула сладким сном.

Что случилось потом?

Тут  медведи воротились ,

Тут медведи воротились,

 Увидев  Машу ,рассердились,  

Маша очень испугалась

И домой она умчалась.

Продолжаем дальше.

  Сейчас из  этих кусочков мы будем раскатывать  жгутики;
Берем один кусочек пластилина, кладем его на клеенку, аккуратно надавливаем ладошкой и начинаем раскатывать жгутик. Раскатать нужно все 7 кусочков пластилина. 
Воспитатель:- Все справились с заданием, молодцы!

Воспитатель: -А сейчас нам нужно прилепить эти жгутики на контуры нарисованных на картоне лепестков нашего волшебного « Цветика - семицветика».
Воспитатель: 
- У нас получилось 7 жгутиков. Берем один жгутик и накладываем его на картон. Делать это надо аккуратно, чтобы цветок получился красивый.

Каждый жгутик накладываем точно по контуру лепестка. Затем пальцем надавливаем и прилепляем жгутик к картону.

 Воспитатель:- Замечательные цветы получились у вас, ребята! Посмотрите, какая у меня клумба. Как вы

думаете, чего на ней не хватает?


Воспитатель:- Сейчас, каждый из вас, подойдет и посадит свой цветок на клумбу.

- Молодцы! А сейчас нравится вам наша клумба?  

Воспитатель:- Сегодня мы с вами лепили «Цветик-семицветик». А в чем главная особенность этого цветка?


Воспитатель: А почему вы так решили, что он волшебный? 

Сюрпризный момент:
Воспитатель:
А сейчас подойдите все ко мне. Давайте встанем в кружок.
Воспитатель:- Какие слова нужно произнести, чтобы лепесток полетел и желание исполнилось?
Воспитатель:- Молодцы, вы хорошо знаете заклинание. Давайте посмотрим как летают лепестки. Я дам вам по лепесточку, а вы положите его себе на ладонь, произнесите волшебное заклинание, загадайте желание  и тихонько подуйте. Получилось, полетел ваш лепесток? Замечательно!

Ребята,  я желаю вам, чтобы все ваши заветные желания исполнились. И чтобы помог нам в этом наш волшебный цветок, «Цветик - семицветик.  Я думаю, что вы не станете, как девочка Женя из сказки «Цветик - семицветик», зря

тратить лепестки, а загадали  такие желания, от  которых будет тепло и радостно не только вам, но и окружающим вас людям.

Итог:

Воспитатель: Какую сказку мы сегодня вспомнили ?
Воспитатель:- Как вы думаете, сколько лепестков Женя потратила зря. Почему?


Воспитатель:- А какое желание Жени было настоящим, и принесло ли оно кому-нибудь радость?


Воспитатель:- А желания, которые загадали вы, могут кого-нибудь порадовать? Ребята мне понравились все ваши желания.

Воспитатель:- Посмотрите еще раз на нашу разноцветную клумбу. Я очень хочу, чтобы у вас чуточку прибавилось хорошего настроения, вы стали добрее внимательнее к окружающим вас людям. И чтобы всеваши желания исполнялись на протяжении всей вашей жизни.

Ребята  вам понравилось наше занятия? Если понравилось,   то поднимите  вверх  шарики,   лежащие у вас на партах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбранный правильный ответ (картинки) прикрепляют на магнитную доску

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звучит музыка «В гостях у сказки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр м/ф «Цветик-семицветик» -с начала сказки до загадывания желаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют соответствующие движения пальцами рук.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отрезают кусочки пластилина соответствующего цвета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети повторяют физические упражнения за воспитателем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звучит музыка «Цветик-семицветик»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На магнитной доске нарисована цветочная клумба

 

 

Дети подходят к магнитной доске и прикрепляют свои цветы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети берутся за руки и произносят слова

 

 

Дети выходят из-за парт, становятся в круг и, загадав желания начинают сдувать с ладоней лепестки цветов (можно использовать лепестки увядших цветов) 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спросить желания детей (дети говорят о своих желаниях)

 

 

 

 

 

 

 

Дети поднимают                                    шары, лежащие на партах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект воспитательского занятия на тему " Сказки моей бабушки ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
