Инфоурок Другое КонспектыКонспект воспитательского занятия "Серебряный звон колоколов"

Конспект воспитательского занятия "Серебряный звон колоколов"

Скачать материал

Казенное специальное(коррекционное) образовательное учреждение Чувашской Республики для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

"Цивильская специальная(коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №2" Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект воспитательского занятия

 по теме:

«Серебряный звон колоколов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цивильск  2013г.

 

 

Конспект воспитательского занятия

 «СЕРЕБРЯНЫЙ ЗВОН РОССИИ»

(познавательная программа о колокольном звоне)

 

ЦЕЛЬ: воспитание духовно-нравственных качеств личности;          

Задачи:

Обучающая: изучить виды колоколов на Руси

Развивающая: Развивать любовь к Родине и историческому прошлому России.

Воспитывающая: Воспитывать любовь к Родине

Оборудования и атрибуты: компьютер с проектором, презентация «Величество колокол», картинки с изображением колокола, колокольные звуки на МР3, видеоролик «О Царь-колоколе»

Предварительная работа:

Экскурсия к церковной колокольне.

Ход занятия.

(фонограмма колокольного звона)

Воспитатель: Как нежный звук любовных слов

                        На языке полупонятном,

                        Твердит о счастье необъятном

                        Далекий звон колоколов.(Слайд 2)

Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы с вами славим колокольный звон и его величество колокол! Наше сегодняшнее занятие так и называется «Серебряный звон России». Сегодня мы с вами будем говорить о колокольном звоне.

    Невозможно представить историю российского государства без колокольного звона. Издревле колокола и колокольные звоны прочно занимали достойное место в богослужении православной церкви. Давайте обратимся к истории.(Слайд 3)

В России колокола появились в Х веке. Как первые храмы строились греческими мастерами, так и первые колокола вывозились из пределов Византийской империи.(Слайд4)

Монгольское нашествие надолго прерывает естественное развитие этого вида делания. При штурмах русских крепостей гибли колокола, призывавшие воинов и горожан на защиту отечества. В сказаниях русских летописей часто упоминаются случаи гибели  колоколов во время захватов городов, так как  колокольная бронза может расплавиться при температуре, возникающей при сильном пожаре.

С первой трети ХIV века начинается второй этап в колокольной жизни России. В те времена Русь не располагала собственным сырьем для получения колокольной бронзы. Материалы – медь и олово – привозили из-за границы.  (Слайд7)

Вместе с тем, наряду с притоком мастеров и колоколов из Западной Европы, на Руси создаются центры колокольного литья. Наибольшей известностью пользуется Псков.

Постепенно происходит увеличение веса колоколов и их количества, что обуславливает постройку звонниц – архитектурного сооружения, исполненного из дерева или камня и служащего для размещения колоколов.(Слайд 8)

 Если число колоколов было невелико и они были небольшие по весу, то звонница могла располагаться непосредственно в храме. Для размещения большого количества тяжелых колоколов строились звонницы на собственном основании. (Слайд 9-10-11)

Ни одно из описаний иностранцами Москвы XVI-XVII веков не обходилось без упоминаний о колоколах. С конца XVI по XVIIIвв. В крупных городах России, в больших монастырях и кафедральных соборах наблюдается рост колокольных собраний. В начале XIX века в России снижается государственный интерес к церковным колоколам. В середине XIXвека наблюдается новое возрождение российских колоколов.(Слайд 12)

 В начале ХХ века  около 20 ти заводов в России производили колокола.(Показ слайдов: «Звон Исаковского собора в Петербурге», «Звон Московского Храма Христа Спасителя», «Звонница колокольни Георгиевского монастыря в Новгороде Великом»)

К началу ХХ века Российская держава становится поистине колокольным государством, превосходящий по количеству, весу и «колокольному звону» почти все станы старого света.

С 1917 года и почти до середины 90-х годов ХХ века история российских колоколов «загнано в подполье». Этому периоду характерно «скрытое звучание «вечернего звона»».

 В настоящее время весомый вклад в колокольное дело вносит наука. В результате акустических исследований, произведенных с применением современных звуковых и вибро - анализаторов, были получены новые данные, послужившие отлитию нового поколения российских колоколов.

Немыслима история православной России без перезвона церковных колоколов, без колокольного набата или переливистого праздничного православного перезвона.

(Звучит запись мелодии «Малиновый звон»)

Колокола имели значение и в светской жизни. Пока не появились механические часы, долгое время в городах их заменяли колокола.

(Звучит песня «Вечерний звон»)

В средневековом городе колокола вообще направляли жизнь. Во Франции в колокола ударяли, чтобы объявлять о начале торговли рыбой, ударом колокола напоминали о том, что пора тушить огни, в Бельгии один колокол оповещал о начале и конце рабочего дня, другой сообщал, когда открывались и закрывались городские ворота и даже питейные заведения.  Был и колокол, звон которого знали все бедняки: в него звонили во время раздачи торфа. Специальный колокол оповещал об открытии и закрытии биржи. Существовали сторожевые морские колокола, их прикрепляли в опасных местах к плавающему бую или к скале.

В древности причины болезней люди представляли в виде  нечистой силы, злых демонов. Тогда и зародилось поверье: звон колоколов отгоняет демонов, излечивает болезни. По народным приметам колокольный звон обезвреживает вирусы гриппа, желтухи и другую инфекцию. Неудивительно, что до Октябрьской революции, когда звонили колокола «сорока сороков» церквей, в Москве редки были эпидемии холеры, тифа, чумы. Они участились, когда разорили храмы, разбили колокола и над столицей перестал разноситься целительный малиновый звон.

Колокольный звон – одна из самых ярких черт русской жизни. Слуху русского человека было знакомо множество видов и рисунков звона, а также названий самих колоколов. Колокола и звоны бывали: «Красными», «Постными», «Метельными», «Вещунами», «Сполошными», «Вечевыми», «Отходными», «Проводными», «Разгонными» , «Заупокойный».

(Фонограмма звонов)

Существует масса примет, связанных с колокольным звоном.

(Чтение примет. Буклет)

Самый известный из колоколов – это Царь-колокол. Почти 200тонн весом, шесть с гаком метров в диаметре, столько же в высоту. В 1733-1735годах его отлили отец и сын Моторины для московского Кремля. Через 2 года в 1937 году во время пожара этот чудо колокол треснул, от него отвалился «кусочек» весом 11,5тонн. До сих пор это чудо колокол радует и удивляет всех посетителей Кремля. Между прочем по колоколам великанам , Россия стоит на первом месте в мире. Наверное и по их количеству. Судите сами: на Спасской башне Московского Кремля 36 колоколов.

В годы советской власти множество колоколов умолкло. Утихли благовесты, не радовал душу «глагол времен, металла звон».

Но ныне вновь все звучнее раздается колокольный звон. Появляются новые колокола, да еще какие!  Уже разлетелась молва о колоколах храма Христа Спасителя, возрожденного из небытия. А благовесты, вновь звучащие по всей Руси в наше нелегкое время, возвещают, что Россия жива и будет жить!

(Фонограмма праздничного колокольного звона)

Всевышний подал знак при возрождении,

Алтарь вздрогнул, и задрожал амвон.

И с неба снизошло знамение:

Священный звон, заветный звон.

 

 

      Женило М.Ю., Шин С.А.

 «Веселые классные часы и праздники»

http://www.kolokol.ru

http://www.drozdihin.ru

http://www.litex.info

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект воспитательского занятия "Серебряный звон колоколов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2015 789
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филиппова Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филиппова Ольга Анатольевна
    Филиппова Ольга Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12187
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе