Конспект занятия по развитию
речи «Моя семья» в первой младшей группе
Елена Русских
Цель:
Дать
детям представление о семье; о том, что в семье все заботятся и любят друг
друга;
Задачи:
Образовательные:
•Формирование
у детей представления о семье и своем месте в ней.
Развивающие:
•
развивать диалогическую речь детей;
•
стимулировать детей рассказывать о своей семье;
•
развивать зрительное и слуховое внимание и память;
•
развивать мелкую моторику рук и пальцев.
Воспитательные:
•
воспитывать привязанность ребёнка к семье, любовь и заботливое отношение к
членам своей семьи;
• формировать представления о трудовых обязанностях
членов семьи.
Оборудование: пальчиковый
игра «Семья»;
кукольный театр «Репка», [фотогазета «Семейная сказка».
Ход занятия:
1. Организационный
момент.
(Воспитатель
надевает на руку пальчиковый театр «Семья»)
-
Дети, посмотрите, кто к нам пришел (Ответы детей).
Давайте
мы с вами вместе расскажем потешку о семье.
2. Основная часть.
Чтение потешки.
Моя семья (потешка)
Этот
пальчик – дедушка,
Этот
пальчик – бабушка,
Этот
пальчик – папочка,
Этот
пальчик – мамочка,
Этот
пальчик – я,
Вот
и вся моя семья (На последней строке сжимаем и разжимаем кулачки.
Вот
какая большая семья! Да ребята, у каждого из вас есть мама, папа, бабушка,
дедушка, братья, сестры. А одним словом – это семья.
(Беседа
семья — это.)
Семья –
это дом, это место, где нас любят и ждут. Семья - это наши родные, кого мы больше всех
любим. Семья –
это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о
друге и помогают друг другу.
Воспитатель:
А у вас дружная семья?
Дети:
(ответы детей)
Воспитатель:
Ребята, давайте поиграем. Игра « О ком я говорю».
Кто вам варит кашу, супчик? (мама)
На машине кто везёт? (папа)
Кто
игрушки покупает,
И в корзину их кладёт? (мама, папа)
Кто
умоет утром рано,
В
детский сад вас отведёт?
И
конфеты покупает
Вам в карманчик их кладёт? (мама)
Кто
вас ласково целует?
Пироги кто вам печёт? (бабушка)
В
доме кто всё чинит, ладит,
Гвозди забивает молотком? (папа)
Кто
красивый шарфик свяжет
Тёплые носочки, варежки, штаны? (бабушка)
С кем вы любите играть с разными
игрушками? (брат,
сестра)
А всех вместе как можно их назвать? Что
это? (семья)
Физминутка.
Воспитатель:
Мама и папа работают. А в выходные дни вся семья отдыхает, все вместе ездят в
парк, катаются на качелях и каруселях.
Давайте
вспомним как мы катаемся на качелях.
Еле-еле-еле-еле
(Дети кружатся вокруг своей)
Закружились
карусели,оси.
А
потом, потом, потом (Бегут по кругу.)
Все
бегом, бегом, бегом.
Тише,
тише, не шумите, (Переходят на шаг.)
Карусель
остановите.
Раз-два,
раз-два, (Останавливаются)
Вот
и кончилась игра. (Садимся на стульчики)
Воспитатель:
В дружной семье ребята всегда все помогают друг другу, вместе работают, вместе
играют, вместе отдыхают. И мы с вами в нашей группе тоже делаем все вместе, как
одна большая семья.
3. Заключительная часть
Воспитатель:
Ребята, расскажите о своей семье: С кем вы живете? Как их зовут? Какая ваша
семья? (Рассказы детей о своей семье с помощью воспитателя и с опорой на
семейные фотографии).
Воспитатель:
Дети, а давайте вспомним сказки, где все персонажи сказки трудились вместе и у
них все хорошо получалось. («Теремок», «Репка»). Кукольный театр «Репка».
Воспитатель:
А сейчас я предлагаю вам сделать коллективную работу под названием: " Я,
ты, он, она - вместе дружная семья" (выставка фотографий).