ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
Государственное
бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы
«Лицей № 1571» (ГБОУ Лицей № 1571)
ул. Фомичевой д. 12 к. 2
Конспект образовательной деятельности
с детьми младшего дошкольного возраста «Наши игрушки».
Подготовила: Андреева
Наталия Александровна
воспитатель, педагогический стаж работы 1 год.
Москва, 2014
Цель: знакомство детей с детским фольклором, вспомнить с детьми
стихи Агнии Барто.
Задачи: - продолжить учить согласовывать слова в предложениях;
- развивать память; развивать мелкую моторику рук;
- воспитывать бережное отношение к игрушкам;
вызывать у детей интерес к нетрадиционным методам
художественного творчества.
Предварительная работа: чтение стихов Агнии Барто, беседы с
детьми о весне, работа в книжном уголке, дидактические игры.
Приоритетные образовательные области: «Речевое развитие»,
«Художественно – эстетическое развитие».
Интеграции образовательных областей: 1. Познавательное развитие.
2. Речевое развитие.
3. Художественно – эстетическое
развитие.
4. Социально - коммуникативное развитие.
Виды деятельности: игровая (дидактические игры),
коммуникативная (вопросы – ответы, беседа), двигательная (подвижные игры), продуктивная.
Оборудование: ватные палочки, доска, гуашь желтого
цвета, пазлы, игрушки.
Ход непосредственно образовательной деятельности: «Наши
игрушки».
Воспитатель: - Вот весна наступила, ура!
Солнечный лучик на землю упал,
Солнечное утро с собою позвал.
Солнечный дождь окатил всех ребят,
Выстроил кучу веснушек он в ряд!
(рассматривание игрушек)
Воспитатель: - Кто знает стишок про мишку?
Дети :- Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу,
Потому что он хороший.
Пазлы «Мишка». Приложение 1.
Воспитатель: - А кто еще есть в моей корзинке?
(показывает лошадку)
Дети: Лошадка.
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко.
Гребешком приглажу хвостик,
И верхом поеду в гости.
Пальчиковая гимнастика «Лошадка». Приложение 2.
Воспитатель: - Дети скажите кто это? (достаёт
зайчика)
Дети: Зайчик.
Зайку бросила хозяйка,
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок.
Подвижная игра «Зайка». Приложение 3.
Воспитатель показывает мяч. (Дети читают
стихотворение).
Дети: Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку мячик.
Тише Танечка не плачь,
Не утонет в речке мяч.
Подвижная игра «Мой веселый звонкий мяч». Приложение
4.
Воспитатель: - Молодцы малыши и стихи хороши. Дети
скажите, кто это? (показывает рисунок).
Дети: - Петушок.
Воспитатель: - Правильно, это петушок. А где же
он? Давайте его позовем.
Физкультурная минутка.
Петушок, петушок (руки на
поясе, высоко поднимаем колени)
Золотой гребешок!
Масляная головушка! (гладим
себя по голове)
Шелкова бородушка!
(показываем бородушку)
Утром рано встаешь (руки
вверх, в стороны)
Песни солнышку поешь,
Деткам спать не даешь
(хлопаем себя по бокам)
Ку – ка – ре – ку!
Воспитатель: - Ребята, петушок сердится. Его надо
покормить. Давайте, нарисуем горошек для петушка. ( В ходе рисования тычками
ватными палочками)
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Выгляни в окошко,
Дам тебе горошка.
Воспитатель: - А теперь покормим петушка (петушок остался
доволен). Петушок говорит нам «спасибо» и дарит вам маленькие игрушки ( в
шкатулке лежат маленькие игрушки из киндера сюрприза, дети выбирают сами). Что
мы делали для петушка? Что больше всего понравилось?
Приложение 1.
Приложение 2.
Пальчиковая гимнастика «Лошадка».
Цель: развитие мелкой моторики, координации движений
пальцев рук.
- Одной рукой я травку рву,
(выполнять хватательные движения поочередно левой и
правой руками)
- Другой рукой я тоже рву.
- Я травкой накормлю коня.
(вытянуть руки вперед)
- Вот сколько пальцев у меня!
(и повернуть ладонями вверх)
Приложение 3.
Подвижна игра «Зайка».
Цель: учить детей внимательно слушать стихотворение и
действовать согласно тексту.
Ход игры
Воспитатель произносит:
Зайка серый умывается,
Видно, в гости собирается.
(Дети «умываются».)
Вымыл носик,
Вымыл хвостик,
Вымыл ухо.
(Дети трут ладошками носы, «хвостики», уши.)
Вытер сухо!
И поскакал:
Скок-поскок!
Скок-поскок! (Дети скачут.)
Воспитатель спрашивает у детей: «К кому в гости
скачешь, зайка? Скажи нам».
Приложение 4.
Подвижная игра «Мой весёлый звонкий мяч».
Цель: учить детей подпрыгивать на двух ногах,
внимательно слушать текст и убегать только тогда, когда будут произнесены
последние слова.
Описание. Дети стоят с одной стороны площадки, около
них воспитатель с мячом в руках. Она показывает, как легко и высоко
подпрыгивает мяч, если его отбивать рукой, сопровождая действия словами:
Мой весёлый звонкий мяч,
Ты куда пустился вскачь?
Красный, жёлтый, голубой,
Не угнаться за тобой.
Затем воспитатель предлагает детям выполнить прыжки,
при этом отбивая мяч о землю. Прочитав снова стихотворение, она говорит:
«Сейчас догоню!» Дети перестают прыгать и убегают. Воспитатель делает вид, что
ловит их.
Список использованной литературы:
1. Барто А.Л. «Любимые игрушки» М 2011 г. Эксмо
2. Иванова О.А. «Учимся читать художественную
литературу». М 2004 г. «Школьная пресса»
3. http://doshvozrast.ru/konspekt/komplex24.htm