Тема: «Дымковская
игрушка». Изучение элементов росписи.
Цель: знакомство
с новым видом декоративно-прикладного искусства – дымковской глиняной игрушкой.
Задачи:
1. Познакомить с историей дымковского промысла, произведениями
дымковских мастеров, элементами дымковского узора, палитрой,
последовательностью росписи.
2. Развивать наблюдательность, творческие способности, чувство цвета
и пропорции, навыки кистевого письма: тычком, мазком, линией.
3. Воспитывать любовь и интерес к традициям русской
культуры, своей Родине и ее истории через творчество народных умельцев.
Оборудование: дымковские
игрушки, цветные иллюстрации с
изображением дымковских игрушек,, таблица
«Ритм и вариации орнамента дымки», гуашь, кисти, бумага, ножницы, музыкальное
сопровождение, мультимедийная презентация
«Дымковские игрушки».
Ход урока.
I.
Организационный момент.
У
нас сейчас одна забота,
Готовы
мы начать работу?
Всё
ль на месте?
Всё
ль в порядке?
Все
ли правильно сидят?
Все
ли на меня глядят?
Мы
сегодня побываем
В
удивительной стране.
Много
нового узнаем.
Все
загадки разгадаем,
И
узнаем что за чудо есть на русской на земле.
А сейчас улыбнитесь друг
другу. Улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости. Только такое
настроение понадобится для работы. Я желаю вам успехов и хорошего настроения.
II. Актуализация знаний.
- А сейчас я хочу вас
пригласить посетить выставку замечательных умельцев. Рассмотрите игрушки,
представленные на выставке, и найдите среди них лишнюю.
– Да, одна из
выставленных здесь игрушек – деревянная, другие же сделаны из глины. Ребята, у
всех вас есть дома игрушки?
- Из чего они сделаны?
- Они сделаны из современных
материалов (пластмассы, резины, металла, меха). Но наряду с ними до сих пор еще
пользуются большой популярностью народные глиняные игрушки.
Приготовьте
свои ушки,
Это
интересно знать:
Всё
о дымковской игрушке
Я
хочу вам рассказать.
В руках мастеров
происходит чудесное превращение природного материала в удивительные творения.
Места, где живут эти мастера, называют центрами народных промыслов. Их много.
Сегодня мы познакомимся поближе с одним из них – дымковским промыслом. Это
уникальное явление русского народного искусства, пришедшее к нам из глубины
веков. Народные мастера уже 400 лет сохраняют его. Но чтобы промысел
существовал еще долгие годы, нужно, чтобы люди с детства были знакомы с такими
игрушками, любили их, играли с ними.
III. Изучение нового
материала.
Словесно-иллюстративный рассказ
«Из истории промысла». Просмотр мультимедийной презентации по теме.
Почтеннейшие господа,
Посмотрите вы сюда,
Игрушки вятские на все манеры
Вот вам барышни и кавалеры Слайд
5.
Индя, индя, индючок,
Ты похож на сундучок,
Сундучок не простой –
Красный, белый, золотой. Слайд 6.
За студёною водицей
Водоноска молодица,
Как лебёдушка плывёт.
Вёдра полные несёт! Слайд 7.
Всех нарядом удивил,
Крылья важно распустил.
Вот так небылица,
Эта чудо-птица? Слайд 8.
Кони глиняные мчатся
На подставке, что есть сил
И в санях не удержаться,
Если вожжи отпустил. Слайд 9.
Бока крутые,
Рога золотые,
На ногах - оборки,
На спине Егорка. Слайд 10.
- По форме и
виду дымковские игрушки довольно разнообразны. Как правило, это вылепленные из
глины, полые внутри. Дымковская игрушка лепится и раскрашивается вручную.
Вылепленная из красной глины, она после обжига окрашивалась раньше разведенным
на молоке мелом. По белому фону выполнялась роспись красками.
Просмотр
презентации, слайды11-12.
Да, игрушки – не простые,
А волшебно-расписные:
Белоснежны, как березки,
Кружочки, клеточки, полоски –
Простой, казалось бы, узор,
Но отвести не в силах взор.
И идет о дымке слава –
Заслужила это право!
Говорят о ней повсюду.
Вот какое это чудо!
– Опишите одну из дымковских игрушек.
Слайд 13.
Организую
выполнение задания, подвожу учащихся к формулированию вывода, задавая вопросы:
– Что общего у всех этих игрушек? (Белый фон,
яркие краски, геометрические узоры, наглядные детали, обобщенная форма.)
– Какие цвета использовали мастера для росписи игрушек?
- Какие узоры
вы видите на игрушках? (Клеточки, кружочки, точки, полоски и др.)
Слайд 14.
- Вывод: основной элемент
росписи – геометрические узоры, зигзаги, круги, полоски, волнистые линии,
круглые пятна, точки и клетки. В оформлении игрушки используются самые яркие,
даже контрастные цвета – красный, зеленый, желтый, синий, малиновый, голубой и
другие, а также позолота, и в очень небольшом количестве коричневый и черный.
- Ребята как вы думаете что, по вашему мнению, мог означать
круг? (Солнце)
- А как вы думаете, что могла означать волнистая или ломаная
линия? (Воду).
- А что же могла означать клетка? (Поле)
Каждое изображение, используемое в дымке это передача природы
окружающая человека.
У дымковской игрушки есть свои цвета, есть свой орнамент своя
форма, которая придает игрушке индивидуальность, что делает ее не похожей на
другие игрушки.
Динамическая
пауза
Руки кверху поднимаем,
А потом их отпускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
IV. Творческая практическая деятельность.
Организация рабочего места.
- А вы хотите стать мастерами и расписать свою игрушку? (Да).
- Тогда нам пора отправиться
в мастерскую и стать мастерами. В нашей мастерской находятся разные
шаблоны дымковской игрушки.
Вы теперь
мастера, и должны превратить шаблоны в красивые дымковские игрушки.
Но сначала я вам покажу, как нужно наносить элементы росписи –
кисть держим тремя пальцами за железку; прямая и волнистая линия наносится
одним концом кисти (хвостиком); кольцо и круг рисуем концом кисти, но круг
потом закрашиваем по форме, точки можно рисовать тычком концом кисти
или ватной палочкой.
- Сейчас вы
закройте глаза, представьте, каким узором вы будете расписывать свою дымковскую
игрушку, цвет узора, как расположите, с чего начнете рисовать.
Открываем глаза:
И прежде, чем начать нам рисовать
Предлагаю пальчики размять.
Потрем ладошки
Друг о друга мы немножко.
Кулачки сжали – разжали,
Кулачки сжали – разжали.
Вот и пальчики размяли.
- А сейчас,
друзья, я хочу вам предложить выбрать шаблон дымковской игрушки
и приступить к работе.
-
Старайтесь, чтобы ваши работы были красивыми и аккуратными. У хорошего мастера
на рабочем месте всегда чистота и порядок.
Самостоятельная
работа детей под спокойную народную музыку (помощь затрудняющимся детям, индивидуальная работа).
V. Итог занятия. Рефлексия.
Выставка
работ учащихся.
- Какие вы молодцы – красиво расписали свои игрушки. Вы настоящие
народные мастера!
- Что нового узнали на занятии?
- Какие трудности у вас появлялись в процессе
работы? Как вы их преодолевали?
- Если вы довольны результатами своей работы, то
хлопните в ладоши, а если что-то не понравилось – топните ногами.
-
Сегодня вы славно и творчески поработали. Приводим в порядок рабочие места.
Слайд 15.