Муниципальное автономное учреждение
дополнительного образования
Дом творчества «Октябрьский» города Липецка
Конспект занятия
«Ежедневное развитие хореографических данных как средство подготовки к концертной деятельности»
Для детей и подростков от 7 до10 и с 10 до 16 лет
первого года обучения
Разработано:
педагогом дополнительного образования
Плужниковой Д.В.
Липецк – 2019
Цель: Развитие танцевальных данных учащихся за счёт выполнения классического экзерсиса у станка, народного танца на середине зала, движений свободной пластики, а также изучение базовых элементов поинга для повышения исполнительского мастерства учащихся.
Задачи:
Обучающие:
- активизировать и развитие творческих и созидательных способностей воспитанников;
- привить навык осмысленного исполнения движений;
- закрепить умения и навыки, полученные на предыдущих занятиях;
Развивающие:
- выработать правильную, красивую осанку, развить умение красиво и координационно правильно двигаться под музыку с помощью движений партерной гимнастики, классического, современного танца и изучение базовых элементов поинга;
- развить необходимых двигательных навыков, повышение функциональных возможностей внутренних органов и систем;
- совершенствовать психомоторные способности учащихся;
- развить чувства ритма.
Воспитательные:
- привить интерес к хореографии;
- сформировать у учащихся эстетический вкус;
- воспитать силу воли и трудолюбие, ответственность, собранность и дисциплину.
Методы обучения:
- наглядный (практический показ);
- словесный (объяснение, беседа);
- игровой (игровая форма подачи материала).
Оборудование для педагога:
- музыкальный центр;
- аудио записи;
- фортепиано;
- камера для записи занятия и дальнейшего анализа;
Оборудование для учащихся: пои.
План занятия:
Организационный этап
Основной этап:
- отработка ранее полученных знаний, умений, навыков.
Итоговый этап:
- закрепление пройденного материала;
- рефлексия.
Ход занятия:
1.Организационный момент:
- Вход учащихся в зал под музыку, построение в линии.
Педагог:
- Добрый день, ребята. Сегодня у нас открытое занятие. Каждый из вас получает возможность показать свои знания, навыки и умения, которые приобрел за прошедшие полгода обучения.
- Давайте начнем!
Группа выполняет поклон.
2.Основная часть занятия
Педагог:
- Разминка – это неотъемлемая часть занятия, которая подготавливает наше тело к физическим нагрузкам. Предлагаю Вам выполнить небольшую разминку для введения тела в рабочий тонус.
- Группа выполняет разминку по кругу.
Педагог:
Ребята, вставайте к станку. Начинаем классический экзерсис у станка.
- Группа представляет вниманию зрителей классический экзерсис у станка.
Выполнение экзерсиса у станка:
Педагог:
Встаем лицом к станку и выполняем RELEVE . А что такое RELEVE?
- Группа: поднимание на полупальцы.
Педагог: верно!
- Группа: выполняет RELEVE
Педагог:
Как называется следующее движение?
- Группа: DEMI PLIE
Педагог: Правильно! DEMI PLIE : сгибание одной либо обеих ног, приседание на двух либо на одной ноге. Приседания необходимы для выполнения прыжков, вращений, подъёма на полупальцы или пальцы. Плие развивает эластичность суставно-связочного аппарата и выворотность в тазобедренном и коленном суставах, способствует развитию прыгучести за счет растягивания ахиллесова сухожилия.
*Возможные ошибки: неравномерное сгибание ног, не соблюдение плавности движений, неправильная работа стоп.
Педагог: Следующее движение BATTEMENT TENDU. Это видение и приведение ног в позицию? Верно?
-Группа: Да!
Педагог:
BATTEMENT TENDU: вырабатывают натянутость всей ноги в колене и подъеме, развивая ножную силу.
*Возможные ошибки: следует следить, чтобы колени оставались предельно вытянутыми и обе ноги сохраняли «выворотность».
- Группа: выполняет BATTEMENT TENDU
Педагог: Как называется следующее движение?
- Группа: BATTEMENT TENDU JETÉ
Педагог: А что это такое?
- Группа: маленькие броски
Педагог: Правильно!
Группа:выполняет маленькие броски
Педагог:
Следующее движение ROND DE JAMB PAR TERRE: круговое движение носком по полу. Основная задача упражнения – развитие и укрепление тазобедренного сустава и необходимой «выворотности» ног.
*Возможные ошибки: несоблюдение траектории движения ног, отсутствие «выворотности»
Педагог: А каких два вида есть у этого движения?
- Группа: en dehors и en dedans
Педагог: Хорошо! en dehors –от себя и en dedans- к себе.
- Группа: выполняет ROND DE JAMB PAR TERRE
Педагог: следующее движение BATTEMENT RELEVE LENT
BATTEMENT RELEVE LENT: медленное поднимание ноги с последующей её фиксации на высоте 90 градусов и выше.
*Возможные ошибки: следует проследить за «выворотностью» и натянутостью обеих ног, самостоятельностью рабочей ноги, закреплённостью корпуса в тазобедренном суставе на опорной ноге, подтянутостью корпуса в целом.
Педагог: Следующее движение - GRAND BATTEMENT. Что это такое?
- Группа: большие броски
Педагог: Верно! GRAND BATTEMENT: большие броски. Служит для развития амплитудности в движениях. Вырабатывает силу мышц, красоту линии ног и четкость выполнения.
*Возможные ошибки: неверное открывание и закрывание ног, не соблюдение натянутости ног.
- Группа: выполняет GRAND BATTEMENT
Педагог: Молодцы, ребята! Справились со всеми упражнениями!
А теперь переходим на середину зала.
Педагог: Выполним комплекс прыжковых упражнений
Педагог:Pas saute - Прыжок с двух ног и на две при сохранении в воздухе первоначальной позиции.
- Группа: выполняет прыжок
Педагог: Pas échappé [па эшапе] — прыжок из V позиции во II позицию (возможен вариант из V в IV позицию).
- Группа: выполняет прыжок
Педагог: changement des pieds. - В прыжке переменить место ног в V позиции.
- Группа: выполняет прыжок
Педагог:
Все молодцы, прекрасно справились с заданием!
Педагог:
Прекрасно! А теперь выполняем переменный шаг и шаги с притопом
Группа выполняет задание.
Педагог: А теперь выполним комбинации галопа в «лодочках» .
Группа выполняет задание.
Педагог:
Хорошо! Теперь встаем на середину зала. Выполняем маленькие приседания в северном стиле.
Группа выполняет задание.
Педагог:
Отлично! Выполняем упражнения на разработку стопы
Группа выполняет задание.
Педагог:
Здорово! Выполняем маленькие броски в стиле итальянского танца «Тарантелла»
Группа выполняет задание.
Педагог:
Здорово! Выполняем «гармошку» и «елочку» в татарской национальности.
Группа выполняет задание.
Педагог:
Отлично! Выполняем ковырялочку.
Группа выполняет задание.
Педагог:
- Молодцы! А теперь у нас небольшой перерыв!
-Проветривание помещения.
Педагог:
- Заходите в зал, пожалуйста!
Выполним движения свободной пластики на середине зала и по диагонали.
Группа выполняет задание.
Настало время для заключительной и самой яркой части занятия. Наш коллектив учится не только танцевать, но и работать с разнообразным реквизитом.
Сейчас мы покажем тот набор элементов, которые смогли усвоить за полгода обучения.
- Группа выходит на середину зала выполняет базовый комплекс элементов поинга: вращения вперед вместе, вперед чередуя, назад вместе, назад чередуя, вращения в продвижении по кругу, «самолет» «бабочка», «бабочка с заносом назад» «часики», «ангел», «юбка», «мельница», «мельница с раскрытием», «волна», «базсо», «двух/трех битная восьмерка» и др.
*Возможные ошибки: невыполнение элементов из-за недостаточной проработки, слом плоскостей, неправильный выбор скорости выполнения элементов.
Итоговый этап
Педагог:
Молодцы, ребята!А теперь покажем наши новые номера.
- показ номера «Танцуй добро»
Рефлексия
Педагог:
Подошло к концу наше открытое занятие!
Кто доволен собой, кому наше занятие показалось очень интересным громко - громко хлопает! Кому не было интересно – тот топает.
- Группа : хлопает
Педагог:
В дань уважения друг к другу давайте сделаем поклон.
- Группа делает поклон.
- Подведение итогов занятия
Педагог:
Большое спасибо, ребята, вы молодцы. Перед нами было поставлено много задач. Пускай наш путь не так прост, но, думаю, у нас все получится, и мы с достоинством преодолеем все препятствия!
Сегодняшнее первое открытое занятие – лишь маленькая ступенька, которая поднимает к вершине искусства, называемой «танец»!
Хочется сказать большое спасибо родителям за поддержку и понимание своих детей. Ваше внимание и забота не остаются незамеченными и помогают детям преодолеть трудности.
*После проведения открытого занятия все обучающиеся с педагогом просматривают записанное видео, анализируют ошибки, недочеты, выделяют слабые места, которым следует уделить больше внимания.
Список литературы
И.Г.Есаулов, К.А. Есаулова. Народный сценический танец: Учебное пособие .- СПб.: Издательство «Лань», 2014.
И.Г. Есаулов. Педагогика и репетиторство в классической хореографии. Учебник. –СПб.: Издательство «Лань», 2015.
Н.И. Заикин, Т.В. Шашкова. Русский народный танец/Орел: Орловский государственный институт искусств и культуры, 2014.
Г.Чеккетти. Полный курс классического танца.-М.:АСТ:Астрель, 2010.