Государственное бюджетное образовательное
учреждение
дополнительного образования Республики Крым
«Дворец детского и юношеского творчества»
План-конспект занятия
Дата «10» 02.2021года
Сдудия
: «Волшебная соломка»
Педагог: Дащенко
М.В.
Тема: Изготовление картины -«Букет»
Цель: Развивать
интерес детей к соломенному творчеству
Задачи:
- Развивать
творческую активность детей;
- Совершенствовать навыки культуры труда, взаимоконтроля и
самоконтроля;
- Раскрывать способности, творческий потенциал;
- Учить детей работать в творческой группе для воспитания
коммуникативных качеств личности;
- Обогащать словарный запас детей;
- Расширить знания воспитанников о культурном наследии .
Методы и приемы:
работа в творческой группе
Оборудование и материалы:
Для педагога:
- Оформленная выставка аппликативных работ из соломки;
- Таблица последовательной подготовки соломки к работе;
- Компьютер, мультимедийный проектор, экран, диск с
компьютерной презентацией «Аппликация из соломки».
Для детей:
- Соломенные
пластины и детали к картине-панно, клей ПВА, кисточка для клея,
салфетка для рук.
Ход занятия
1. Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности к занятию. Формулировка
темы, целей занятия. Постановка задачи.
2. Вводная беседа
Давно люди выращивают пшеничку. Засеяли люди поле, полил
их дождь, прогрело солнышко и выросли из зерен длинные, зеленые стебли, а на
конце у них появились - колоски.
Постепенно стебли колосья налились, в них появилось много
зерен. Когда стебель стал твёрдым, жёлтым, а колосья - колючими и тяжёлыми,
люди убрали с поля урожай. Сухие стебли назвали соломой. Вот из этой самой
соломки люди научились выполнять такую красоту как аппликация из соломки.
3. Основная часть
Понятие аппликация:
1.Изготовленная таким образом картина называется аппликация.
2. Аппликация – Это способ создания
изображения. Соломка – красивый и долговечный материал. Работы из соломки могут
сохраняться долго, не меняя своего вида.
Соломка для работы требует длительной подготовки:
1. Её заготавливают
2. Хранят и просушивают
3. Обрезают
4. Распаривают, чтобы она стала блестящей и эластичной
5. Проглаживают
6. Наклеивают
А теперь обратите внимание на основание у меня в руках.
Это картина –панно. Что здесь на ней не хватает? (не
хватает листьев, и цветов ). Дайте название картине. (Букет) Сегодня мы все
вместе, должны доделать картину до конца.
Физкультминутка
Прежде, чем начать работу, разомнем пальчики.
Значительное место в сюжетах аппликаций из соломки занимают
букеты и другие композиции с цветами. (Просмотр фотографий, репродукций с
изображением букетов).
А теперь посмотрите, перед вами материалы, которые будут
нужны для работы: клей ПВА, детали из соломки, салфетка для рук.
Прежде чем начать практическую работу, необходимо повторить
правила техники безопасности при работе (повторение ТБ при работе с
клеем)
4. Практическая работа.
Клеем ПВА наклеиваем каждую деталь на основу
аппликативного панно
Педагог, наблюдая за работой, оказывает необходимую помощь
и проверяет правильность наклеивания цветов и листьев на картину-панно.
Дети самостоятельно подходят к панно и приклеивают
недостающие детали.
5. Итог занятия.
П: Сегодня
вы помогли собрать картину-панно
Заключительные вопросы по материалу:
- Что вам особенно понравилось на занятии?
- В чём проявлялись затруднения?
- Какое задание было самое трудное?
Подведение итогов.
Сегодня на занятии мы приобщились к народной культуре,
выполнили аппликативное панно с использованием старинного русского материала –
соломки. Вы узнали, как подготовить соломку к работе.
Молодцы, у нас сегодня получился оригинальный букет, все
сегодня хорошо поработали. Посмотрите, какая красота, вот он мир цветов,
созданный вашими детскими ручками.
Просмотр панно. Анализ учащимися, затем педагогом
недочетов и ошибок. Определение личного вклада каждого ребенка в выполнении
задания (активная или пассивная позиция).
Занятие закончено.
Убираем рабочие места, до свидания!
Литература.
1.Кравченко,
Ю.Н. Народные обычаи и традиции на занятиях по декоративно-прикладному
творчеству / Ю.Н. Кравченко // Дополнительное образование и воспитание. –
2013. – № 12. – С. 13-17.
2.Лукина,
А. Эстетическое воспитание на занятиях изобразительным искусством А. Лукина //
Дополнительное образование и воспитание. – 2014. – № 2. – С.33-36.
3.Пищикова, Н.Г.
Работа с соломкой, бумагой в нетрадиционной технике. – М.: Скрипторий 2003,
2012. – 48с.
4.Воловильская
Е.А. Декоративно - прикладная работа с соломкой. / Е.А. Воловильская. - М:
Школа ремесел, 1999.- № 8.
5. Газарян С.С.
Прекрасное своими руками / С.С. Газарян. - М: Детская литература, 1980.
Наше
совместное пано.