Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия "Модные тенденции"

Конспект занятия "Модные тенденции"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Дворец детского (юношеского) творчества»











Разработка занятия

«Модные тенденции»

(Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Стиль», 2 год обучения)













Разработал: педагог первой категории

Киреева Вера Васильевна











Узловая - 2016

Тульская область

План – конспект занятия

Цель: познакомить учащихся с историей моды, с понятиями силуэта и стиля в одежде.

Задачи:

  • Образовательные:

  • развивать стремление к углублению знаний;

  • совершенствование практических умений и навыков учащихся;

  • формировать интерес к созданию различных стилей и силуэтов.

  • Развивающие:

  • развивать личностное самообразование, активность, самостоятельность;

  • развитие творческой инициативы.

  • Воспитательные:

  • воспитывать уважение к труду;

  • воспитывать чувство патриотизма, любви к народным национальным традициям.


Ход занятия:

Мода (фр. mode, от лат. modus — мера, образ, способ, правило, предписание) — временное господство определённого стиля в какой-либо сфере жизни или культуры. Определяет стиль или тип одежды, идей, поведения, этикета, образа жизни, искусств, литературы, кухни, архитектуры, развлечений и т. д., который популярен в обществе в определённый период времени. Понятие моды часто обозначает самую непрочную и быстро проходящую популярность. В понятие моды также включается предпочитаемый в данную эпоху тип человеческого тела (например, во времена Рубенса ценилось пышное тело, а в начале XXI века ценится стройность).

Мода и основные стили одежды «Хорошо одетый человек тот, кто считается с собой и другими» Пьер Карден.

Неотъемлемый атрибут моды — погоня за новизной; при этом степень новизны/модности предмета или явления зависит не столько от его объективного времени создания (возникновения), сколько — от момента обретения им популярности и общественного признания. Так, модными электронными гаджетами могут стать далеко не уникальные технологически (или с точки зрения реальных потребительских свойств) приборы; модные элементы одежды — как правило, имеют прямые аналоги в прошлом.

Если явление или предмет, будучи модным какой-либо отрезок времени, теряет новизну в глазах окружающих, то становится немодным (старомодным). Стремление следовать моде всегда привлекало внимание карикатуристов.

Два мотива движут модой. Первый — подражание с целью перенять опыт или хороший вкус, второй — страх оказаться вне общества, быть осмеянным (боязнь изоляции); по другой классификации, подражание само по себе является формой биологической защиты.

В современном мире мода связана с сезонностью (весна-лето и осень-зима). При этом исторически ранее мода в одежде могла не меняться на протяжении тысячелетий; например, с IV тысячелетия до нашей эры и до II тысячелетия до нашей эры не менялась египетская мода.

Для слежения за модой существуют специализированные журналы, модные блоги, специализированные тренд - агентства.

Крупнейшие дома моды:

 Dolce&Gabbana, Armani, Lacoste, Prada, Gucci, Calvin Klein, Hugo Boss AG, Chanel.

Тенденции современной моды

Современная молодежная мода – это бесконечный эксперимент с цветом, фактурой и фасоном. Модницы сегодня могут выбирать один из множества модных стилей:

  1. Винтаж. Возвращение к нарядам 1920-60-х. Vintage Fashion (Pb) (Винтажная мода) Baxter-Wright Emma Mixed Publishers 9781847325945


  1. Гламур. Роскошь и шик «золотого века» Голливуда. Модное слово


  1. Свэг. Яркая (даже кричащая) одежда, сочетающая спортивные и гламурные вещи. Очень популярен в современной уличной моде. Коллекция dress от QIDRAUHL с 217 картинками

  2. Этно-стиль. Элементы и мотивы традиционных костюмов народов мира.

Этно стиль: орнаменты в современной моде

  1. Унисекс. Размытие границ гендера – женщины и мужчины одеваются очень похоже, практически одинаково.

Изобр по Стиль Унисекс

  1. Милитари. Наряды, напоминающие военную форму. Характерные детали: погоны, шевроны и шлицы, подчеркнутые плечи, сверкающие пуговицы.

Sabotage - модная одежда для подростков ВКонтакте

  1. Романтический стиль. Мягкие цвета, флористичные принты, тонкие трикотажные кардиганы и изящная обувь.

Изобр по Романтический Стиль в Одежде Зимой

  1. Эклектика. Смешение контрастных стилей.

Эклектика от Paul Smith : Женский сайт - seila.ru

  1. Футуризм. Простые силуэты, но сложный крой, глянцевые сверкающие материалы и необычные аксессуары.

Изобр по Футуризм Мода

  1. Минимализм. Простой силуэт, аскетичный дизайн.
    МОДА . . Горячие новости: В моде минимализм!


Современная мода для полных нацелена на зрительную коррекцию и устранение имеющихся диспропорций фигуры. Так, девушкам с полными бедрами хорошо подходят классические приталенные силуэты, позволяющие визуально «вытянуть» фигуру, одежда с баской и декором, создающим вертикальный узор.

Модные тенденции 2015 года для мужчин и женщин

Абсолютно каждый сезон в своих модных тенденциях повторяет ту или иную эпоху и направление. Если минувшая осень прошла в атмосфере 60-X годов, то модные тренды лета 2015 года тяготеют к модным направлениям 70-X годов. Это и брюки клеш, коктейльные платья и удлиненные пиджаки. Из цветов в сезоне 2015 года будут популярны:
- синий;
- желтый;
- коричневый;
- красный.
Не останутся незамеченными и некоторые оттенки светлых цветов:
- розовый;
- лиловый;
- голубой;
- нежно розовый;
- цвет канарейки.
В этом сезоне повезет любительницам глубоких вырезов, кружева, оборок и различных оборочек. Из материалов предпочтительнее будут легкие, невесомые ткани, такие как органза и вуаль. Помимо этих тканей популярны в этом сезоне будут:
- бархат;
- хлопок;
- лен;
- атлас;
- шелк.
В крое одежды будет актуальна завышенная линия талии, свободный крой и многослойность. Вернутся в моду пышные рукава и декорированные шарфики – банты.
Как весной, так и летом 2015 года будет актуален стиль милитари. В отличие от весенних двубортных плащей и курток, напоминающих военную форму, летом будут популярны укороченные строгие жакеты, свободные сорочки из грубой ткани и платья из фактурной замши.
Помимо стиля милитари актуален будет и стиль бохо. Женщина, одетая в этом стиле выглядит изысканно и утонченно. Стиль бохо характеризуют плавные линии силуэта, яркие отделки и дорогие ткани. И в этом сезоне ни куда не деться от классического черно-белого цвета. 
Мода сезона 2015 откажется от высоких каблуков в угоду удобству и комфорту. 2015 год будет экологичным годом, поэтому в аксессуарах будет отдано предпочтение украшениям из дерева или натуральных камней. Также как в США и Европе у нас будут носить очки в деревянной оправе.
В настоящее время, как впрочем, и в прежние времена, не только женщины, но и мужчины активно интересуются модой. Помимо традиционного классического стиля в этом сезоне мужчинам стоит обратить свое внимание на стиль сафари, так называемый стиль колонизаторов. При пошиве изделий в этом стиле используют только натуральные ткани, такие как лен, хлопок и другие. В этом стиле используются простые и удобные фасоны с наличием накладных карманов, манжет, различных застежек и воротников - стоек.
Еще одним популярным стилем одежды в этом сезоне является стиль деним – джинсовый стиль. Как и в случае с женской модой стиль деним имеет постоянный успех.

Нынешней весной подобные вещи украсят яркие вставки и нашивки. Одним из наиболее популярным принтом в мужской моде сезона 2015 года - является клетка. Разрабатывая вещи этого стиля, у дизайнеров масса возможностей – совмещать ткани в клетку различного размера, комбинировать различные цвета и оттенки, комбинировать клетку с другими тканями различных цветов и фактуры. На этом возможности мужской моды удивлять в этом сезоне не исчерпаны – популярны модели, украшенные портерами. А модели с ярким психоделическим рисунком поможет модникам выделиться из толпы и обратить на себя внимание. Из цветовой гаммы будут востребованы – розовый, ярко желтый и пастельные цвета, синий и всевозможная клетка.
В качестве модного аксессуара дизайнеры советуют использовать как небольшие, так и большие платки, которые можно накинуть на плечи. В цветовой гамме аксессуар может, как совпадать с основным нарядом, так и контрастировать с ним.


Для модниц:

Перья

Кажется, для создания весенне-летних коллекций марки заказали у поставщиков перья райских птиц, которые украсили вещи всех возможных стилей и категорий — порция легкости досталась как коктейльным пальто, так и вполне повседневным джинсовым жакетам.

Erdem, Fendi

Сандалии-гладиаторы


Сандалии на высокой шнуровке появляются на подиумах чуть ли не каждый год и нисколько не надоедают. Любопытно, что в 2015 году дизайнеры искали вдохновение еще и в культурном наследии Азии, а не только в традиционных костюмах павшей Римской империи. Кроме того, некоторые марки предложили гладиаторы, которые отлично сочетаются даже с летним вариантом офисных костюмов.

Alexander McQueen, Chloé

Бахрома


Еще один привет из семидесятых (а также напоминание о ковбоях и хиппи). Однако дизайнеры выбрали для будущей весны стилистически стерильную бахрому, и поэтому она выглядит более чем современно.

Giambattista Valli, Proenza Schouler

Цыганщина


Оборки ярусами, скроенные по косой длинные юбки с разрезами, много разномастных цветочных принтов — наследие цыганского народа подойдет страстным натурам и сделает их летние вечера еще более томными.

Valentino, Roberto Cavalli

Для модников:

Цветы

Цветочный принт давно «отвязался» от гендерных стереотипов. Однако если вы все еще не отважились на вещи с растительным орнаментом, то сейчас самое время попробовать, ведь узор будет достаточно мелким, а сами вещи – вполне сдержанным.

Разрешение 1440x900, Парень, пальмы, тело, рубашка, небо, уже 6487-я картинка в базе zwalls.ru

Полоски

Кстати, о полосах. Помимо классической тельняшки и родственного ей бретонского свитера, весенняя и летняя мужская мода 2015 активно вводит вертикальную полоску на брюках и шортах. В паре с легкими пиджаками и лоферами получается классический летний лук. Впрочем, можно использовать вариант итальянского эпатажа – с приталенным верхом и черными туфлями.

hello_html_6d034bc5.jpg


Каждому человеку, вне зависимости от пола и возраста полезно знать модные тенденции текущего сезона и уметь грамотно их применить при составлении своего нового гардероба.




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Модные тенденции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2016 2286
    • DOCX 681.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киреева Вера Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киреева Вера Васильевна
    Киреева Вера Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7494
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой