«Наше здоровье».
Цель: усилить мотивацию к ведению здорового образа жизни
как необходимого условия самосовершенствования человека.
Задачи:
1.
Формирование у учащихся
правильного представления о здоровье, здоровом образе жизни; продолжить
формирование положительных навыков для социализации.
2.
Воспитание бережного
отношения к своему здоровью, здоровью
окружающих.
3.
Коррекция поведения.
Оформление: памятки, таблички по теме, мультимедийная презентация
к уроку.
Оборудование: компьютер, мультимедийный
проектор, экран, гимнастическая
скамейка, гимнастические мячи, два тазика с водой, яблоки, предметы: мыло,
мочалка, расческа, шампунь, зубная щетка, зубная паста, полотенце, тарелка.
Ход занятия.
- Здравствуйте, ребята! Я говорю
вам «здравствуйте», а это значит, что я вам
всем желаю здоровья.
Здоровье для человека – самая
главная ценность. Сегодня наша встреча посвящена
здоровью человека.
«Наше здоровье». (Слайд 1)
- Что такое здоровье?
Ответы детей. (Всегда хорошее настроение, ничего не болит, хочется
прыгать, играть и учиться, здоровые люди любят природу, видят мир красивым, не
ленятся).
Здоровье – это состояние физического,
психического, социального благополучия, а не просто
отсутствие болезней. (Слайд 2)
Пожалуйста, поднимите руки, кто
никогда не болел? А кто болел 1 раз?
А кто болел 2 раза? Посмотрите, мы привыкли к
тому, что человеку естественно болеть! А ведь
это неверная установка! Давайте изменим установку
и запомним: что
человеку естественно быть здоровым! (Слайд 3) Ученые считают,
что человек должен жить 150-200 лет. Почему же мы
не живем так долго?
Ответы детей (плохая экология, вредные привычки и
т.д.).
Сегодня медики утверждают, что наше
здоровье зависит от нашего образа жизни: наших
привычек, от наших усилий по его укреплению.
На здоровье влияют: (Слайд 4)
· наследственность – 10%;
· экология – 20%;
· качество медицинской помощи – 10%;
· образ жизни – 60%.
Можно сказать, что Здоровье
– это здоровый образ жизни. (Слайд 5)
Посмотрите на составляющие ЗОЖ. (Слайд 6)
1.физическая активность;
2.правильное питание;
3.личная гигиена;
4.положительные эмоции;
5.отказ от вредных привычек.
Что вы знаете о правильном питании? (Ответы детей).
Правильное питание. (Слайд 7)
·
Еда должна быть
разнообразной и вкусной.
·
Есть надо регулярно в одно
и тоже время. В перерывах не перекусывать.
·
Есть надо медленно,
тщательно пережевывая пищу. В этом случае вы съедите меньше и желудок легче
переработает еду.
·
Не есть перед сном.
А сейчас предлагаю составить пословицы и поговорки о
питании.
Пословицы и поговорки. (Слайд 8)
•
Когда я ем,… а
люби смолоду.
•
Ешь с
голоду,… во время еды.
•
Аппетит приходит
… не велика честь.
•
Много есть –
… я глух и нем.
Отгадайте загадки. (Слайд 10)
1. Лето целое старалась-
Одевалась,одевалась...
А как осень подошла,
Нам одёжки отдала.
Сотню одежонок
Сложили мы в бочонок. (Капуста)
2. Наши поросятки
Выросли на грядке,
К солнышку бочком,
Хвостики крючком. (Огурец)
3. Всех круглее и краснее (Слайд 11)
Он в салате всех вкуснее
И ребята с древних пор
Очень любят - … (Помидор)
4.
И зелен и густ
На грядке вырос куст
Покопай немножко –
Под кустом - … (Картошка)
Задание: Отобрать в корзинку только полезные
продукты. (Слайд 12)
Учащимся предлагается выбрать из списка только
полезные продукты.
•
Чипсы
•
Кока - кола
•
Морковь
•
Творог
•
Яблоко
•
Мясо
•
Конфеты
•
Хлеб
•
Торт
•
Капуста
•
Апельсин
•
Орехи
•
Рыба
Физическая активность. (Слайд 14)
•
Двигательная активность
улучшает работу всех органов.
•
Малоподвижный образ жизни
приводит к болезням сердца, ожирению и раннему старению всего организма.
ФИЗМИНУТКА!!!
А теперь на месте шаг
А теперь на месте шаг (Ходьба на месте.)
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно!(Прыжки на месте.)
Мы колени поднимаем -
Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)
От души мы потянулись, (Потягивания —руки вверх и в стороны.)
И на место вновь вернулись. (Дети садятся.)
•
Выбрать слова для
характеристики здорового человека. (Слайд 15)
•
стройный
•
полный
•
сутулый
•
бледный
•
румяный
•
неуклюжий
•
подтянутый
•
статный
•
крепкий
•
сильный
Какими видами спорта нужно заниматься для
формирования правильной осанки? (Слайд 16)
(Легкая атлетика, гимнастика, плавание)
Положительные эмоции. (Слайд 17)
Эмоции выражают наши чувства, помогают нам справляться
с различными трудностями, а значит, помогают нашему здоровью. Хорошее
настроение полезно и необходимо для нашего здоровья!
Польза смеха. (Слайд 18)
•
Смех успокаивает.
•
Смех улучшает кожу.
•
Смех укрепляет отношения.
•
Смех повышает иммунитет.
•
Смех оздоравливает сердце.
•
Смех снимает боль.
•
Смех развивает легкие.
•
Смех побеждает стресс.
•
Смех помогает быть в форме.
Назвать эмоции. (Слайд 19)
Учащимся предлагается назвать эмоции, изображенные на
картинках.
1.
радость
2.
стыд
3.
страх, испуг
4.
злость, гнев
5.
грусть, тоска
6.
обида
Пантомима «Эмоции».
Участвуют 6 человек. Первый участник выбирает одну из
6 предложенных ему карточек с названием эмоции, изображает эту эмоцию – зал должен
угадать. Далее следующий участник и т.д.
Сложить в корзинку только положительные
эмоции. (Слайд 20)
Учащимся предлагается выбрать из списка только
положительные эмоции.
•
Гнев
•
Радость
•
Грусть
•
Восторг
•
Смех
•
Злость
•
Страх
•
Обида
•
Тоска
Личная гигиена и ее средства. (Слайд 21)
· гигиена жилища
· гигиена питания
· гигиена воды
· гигиена одежды
· гигиена кожи
Правила личной гигиены. (Слайд 22)
Основой личной гигиены является поддержание
чистоты всего тела.
•
правильно ухаживать за
зубами, чистить зубы два раза в день, зубную щетку менять раз в 3 - 4 месяца;
•
не реже одного раза в
неделю мыться горячей водой;
•
ухаживать за ногтями и
волосами, ногти необходимо один раз в неделю подстригать ножницами, волосы
необходимо ежедневно расчесывать, не реже одного раза в неделю мыть волосы с
шампунем;
•
содержать в чистоте одежду
и обувь, помещение, в котором живешь, ежедневно делать влажную уборку.
Руки (Слайд 23)
человека загрязняются легче всего, так как все время соприкасаются с
окружающими предметами. Поэтому их необходимо мыть, вернувшись домой, перед
едой, перед приготовлением пищи и после посещения туалета.
Предметы гигиены (Слайд 24)
•
полотенце
•
зубная щетка
•
зубная паста
•
шампунь
•
мыло
•
мочалка
•
расческа
•
ложка
•
тарелка
Личные Для семьи
(Слайд 25)
Учащимся предлагается отобрать сначала предметы личной
гигиены, а затем предметы гигиены для всей семьи.
•
полотенце
зубная паста
•
зубная щетка
мыло
•
мочалка
шампунь
•
расческа
тарелка
Составь пословицы и поговорки. (Слайд 26)
•
Будь аккуратен, забудь про
лень – … здоровый дух!
•
Чаще мойся –
… чтоб она блестела!
•
В чистой комнате – чистое
тело,
убирай комнату, … воды
не бойся!
•
В здоровом теле – …
чисти зубы каждый день!
Улыбнись новому дню! (Слайд 27)
•
Главное в жизни – это
здоровье!
С детства попробуйте это понять!
Главная ценность – это здоровье!
Его не купить, но легко потерять!
•
Будьте здоровы! Улыбнитесь
новому дню!
Ø Правила
здорового образа жизни
- Занимайся физкультурой 3-5 раз в неделю, не перенапрягаясь
интенсивными нагрузками. Обязательно найди именно для себя способ
двигательной активности.
- Не переедай и не голодай. Питайся 4-5 раз в день, употребляя в
пищу необходимое для растущего организма количество белков, витаминов и
минеральных веществ, ограничивая себя в жирах и сладком.
- Не переутомляйся умственной работой. Старайся получать
удовлетворение от учебы. А в свободное время занимайся творчеством.
- Доброжелательно относись к людям. Знай и соблюдай правила общения.
- Выработай с учетом своих индивидуальных особенностей характера и
организма способ отхода ко сну, позволяющий быстро заснуть и восстановить
свои силы.
- Занимайся ежедневным закаливанием организма и выбери для себя
способы, которые не только помогают победить простуду, но и доставляют
удовольствие.
- Учись не поддаваться, когда тебе предложат попробовать сигарету
или спиртное.