Составила: Ширяева Анастасия
Андреевна
Педагог – психолог
Конспект
занятия педагога – психолога с учащимися 3 классов
Цель:
развитие зрительной памяти.
Задачи:
–
Развитие объема и
устойчивости зрительной памяти;
–
Развитие внимания;
–
Развитие логического
мышления.
Оборудование:
клубок ниток; рисунок с 3 инопланетянами, которые состоят из геометрических
фигур; цветные карандаши; фломастеры; листы бумаги; карточки с геометрическими
фигурами:
Стимульный материал к методике «Фигуры»
Стимульный материал к методике «Инопланетянин – 1»
ХОД ЗАНЯТИЯ
Ритуал приветствия
Игра «Волшебный клубок»
Описание упражнения: Дети сидят на стульях по кругу. Психолог
передает клубок ниток ребенку, тот наматывает нить на палец и при этом говорит
ласковое слово, или доброе пожелание, или ласково называет рядом сидящего
ребенка по имени, или произносит «волшебное вежливое слово» и т.п. Затем
передает клубок следующему ребенку, пока не дойдет очередь до психолога.
Основная часть
Упражнение «Инопланетянин –
1»
Описание упражнения: Психолог говорит детям, что в город
прилетели 3 инопланетянина и необходимо внимательно изучить их портреты,
запомнив все детали внешнего вида гостей. После этого демонстрируется рисунок с
изображением инопланетян. На запоминание дается 30 секунд и рисунок убирается.
Вы даете детям задание: «К вам в гости спешит второй инопланетянин. Закрой
глаза, представь его внешний вид и точно нарисуйте портрет второго по счету
инопланетянина». После сравниваются рисунки детей с образцом.
Упражнение «Фигуры»
Описание упражнения: Психолог дает ребенку для запоминания одну
из карточек с фигурами на 10 секунд. После внимательного изучения он возвращает
ее и с закрытыми глазами мысленно восстанавливает рисунок. В это время вы
раскладываете перед ним все 6 карточек в произвольном порядке и предлагаете
найти среди похожих ту, которую он запоминал. Нужно следить за тем, чтобы
карточки с фигурами не были перевернуты при повторном предъявлении, иначе вид
фигуры может измениться. Данное упражнение проводиться с каждым ребенком по
очереди.
Упражнение «Испорченный
видеомагнитофон»
Описание упражнения: Ребята встают друг за другом. Психолог
поворачивает к себе последнего стоящего и показывает ему какие-то движения без
слов и без звуков. После этого участник отворачивается, поворачивает к себе
следующего игрока и старается показать ему то, что видел до этого. Так же
делают другие. Последний участник должен всем показать движение и сказать, что
оно означает. Упражнение по типу «Испорченный телефон» (см. приложение 3). Дети
должны будут иногда меняться местами. Ведущим должны побывать все.
Рефлексия занятия, ритуал прощания
Упражнение «Волшебный клубок»
Описание игры:
Дети сидят на стульях по кругу. Психолог
передает клубок ниток ребенку, тот наматывает нить на палец и при этом говорит благодарность
всем участникам за занятие, делает комплимент по его итогам и т.п. Затем
передает клубок следующему ребенку, пока не дойдет очередь до психолога.