Конспект занятия по
аппликации в средней группе
«Самый лучший дом»
Цель занятия:
закрепить умение вырезать треугольник и круг из квадрата, Из
геометрических фигур создать несложную композицию. Активизировать
самостоятельность детей в наклеивании фигур.
Подготовка воспитателя к занятию:
подбор музыкального сопровождения (звуки болота), изготовление
раздаточного и демонстрационного материала, сочинение физкультурной минутки,
разработка и оформление конспекта занятия.
Предварительная работа с детьми:
закрепление знания техники безопасности при работе с ножницами;
формирование навыков вырезывания кругов и треугольников из квадратов;
повторение текста физ. Минутки и выполнение движений.
Материал к занятию:
плакат с изображением дома из геометрических фигур, следы лягушки
из картона.
Предварительная работа с персонажем:
разучивание текста, обыгрывание ситуации.
Раздаточный материал:
Большие квадраты, коричневого цвета, квадраты синего цвета,
маленький квадрат зеленого цвета, квадрат желтого цвета. Клей, ножницы,
салфетки. Угощение.
Индивидуальная работа с детьми на занятии:
помощь детям в вырезывании круга и треугольников из квадрата.
Контроль детей при наклеивании фигур на лист бумаги.
Ход занятия:
- Ребята к нам на занятие сегодня пришли гости. Что нужно
сделать? Правильно поздороваться. Поздоровайтесь, пожалуйста.
- А посмотрите, что это такое на нашем ковре появилось? (следы)
- Как вы думаете, куда могут привести эти следы? К кому?
- Мы сейчас с вами проследуем по ним и выясним это. (Дети и
воспитатель идут по следам).
-Что за странная зверушка «Ква» кричит в траве? ……
Входит персонаж.
- Кто это к нам пришел? (лягушка)
- Конечно, это лягушка! Молодцы!
- Ну- ка скажите, ребята, а где живет лягушка? (в болоте)
- Верно.
- Здравствуй, лягушка! Скажи, пожалуйста, а с чего это вдруг ты
решила к нам прийти?
- Ой, здравствуйте, ребята! Понимаете, так получилось, я первый
раз в вашем городе Новосибирске и у меня, пока, нет дома. Вот я и решила, что
вы ребята сможете мне помочь, Постройте, пожалуйста, для меня дом, а то я не
умею.
- Ребята, ну что, поможем лягушке? (да)
- Молодцы! Как называется такая профессия, в которой люди строят
дома? Вспоминайте? (строители)
- Верно,
-Мы сейчас с вами превратимся в строителей. И построим дом для
нашей лягушки.
-Дом будет не из кирпича, а из бумаги. Вот такой. (Открывается ширма).
- Проходите на свои места.
-Но прежде чем мы начнем строить, я хочу напомнить, как нужно
обращаться с ножницами:
• Лезвие ножниц держим от себя;
• Руки перед собой над столом, локти опускаем вниз;
• Деталь держим за большую часть.
- У нас есть самый большой квадрат, коричневого цвета. Покажите
мне его. Это и есть наш дом. Давайте расположим его по центру нашего листка.
- А крыша, какой формы? (треугольной)
-Берем квадрат синего цвета и из него вырезаем треугольник. Это
будет наша крыша, а куда мы ее приклеим? (наверху)
-Окно, какой формы? (квадрат)
-Приготовьте зеленый квадрат для окна.
-Ребята. Летом, что светит и греет на небе? (солнце)
-Что бы наша лягушка не замерзла, нужно сделать ей солнышко.
-А какой формы солнце? (круглой)
-Возьмем желтый квадрат.
-А что бы из квадрата получился круг, что нужно сделать? (срезать
углы)
-Молодцы.
- Итак, все детали готовы. - Прежде чем приступить к наклеиванию,
давайте поиграем, Нужно размять наши ручки и пальчики.
Физкультминутка
«Строители»
Стук-стук молотком
Тук-Тук строим дом
Забиваем сто гвоздей
Что бы было веселей.
- Молодцы!
Теперь можете приступить к наклеиванию. Дети, мы наносим клей на
какую сторону? (на изнаночную)
-Возьмите коричневый, самый большой квадрат, это наш дом.
-За тем мы приклеим крышу, окно и солнышко.
Лягушка: - Ой, ребята, вы такие молодцы! Замечательные дома вы
для меня построили. Друзья, не оставили меня без крыши над головой. И мне уже
очень хочется пожить в каждом из них. А еще я принесла вам угощение. Спасибо
вам большое!
- Вы были очень хорошими старательными строителями. Молодцы ! А
сейчас давайте попрощаемся с нашей лягушкой,
закрываем клей и убираем мусор со столов.