Автор: Глинский Андрей Алексеевич
ГОУ СПО «Самарское художественное училище им. К.С.
Петрова-Водкина» 443099, г. Самара, ул. Комсомольская 4А
Конспект занятия по
дисциплине «Композиция» . Тема «Создание графического персонажа с заданным
свойством»
Разработка урока (4 академических
часа) по композиции, специальность «Композиция» 1 курс, II семестр.
Методическая цель: Практическое освоение
принципов стилизации и трансформации как профессиональных методов
художественно-композиционной организации искусственных систем.
Инвентарь: бумага А4, тушь, белая и
черная гуашь, карандаш, кисти, перо, рапидограф, линейка, емкость для воды.
План урока: Организационная часть 5 – 7
мин.; Объяснение задания 10 – 15 мин.; Практические занятия и индивидуальные
беседы по ходу работы 2 – 2,5 часа; Обсуждение и анализ лучших работ 15 - 20
мин.; Задание на дом 3 – 5 мин.
Ход урока: После организационной части
озвучиваю задание и общие требования: Создать графические изображения
сформировав его образную структуру под общим названием "фантастическое
животное", используя заданное свойство как смыслообразующую основу,
обусловливающую строение всех его элементов, связей и отношений, проявив максимальную творческую
изобретательность и оригинальность в поиске способов композиционной реализации
заданного свойства в структуре объекта и обеспечении целостности его
художественно-образного выражения. В отличии от аналогичного задания «дерево»,
предлагаю выбрать не физические свойства объектов, а психологические, эмоции
свойственные человеку. Такие как верность, влюбленность, искренность, зависть,
хитрость, и т.п.
Демонстрирую примеры и
аналоги: После того как каждый студент выберет для себя конкретное свойство
или признак из общего содержания исходного понятия, он должен сам определить комплекс
художественно- композиционных средств для их визуализации и формально-образного
выражения. В особо сложных случаях, когда выбранное свойство не поддается
описанию в наглядно представимых терминах, предлагаю "показать" его
посредством аналогов, которые через чувственную ассоциацию позволили бы
получить представление о его наиболее существенных характеристиках. Показываю образцы выполнения данного
задания, но не даю возможности обращаться к ним на протяжении всего занятия,
поскольку основное требование к данному упражнению – максимальная творческая
изобретательность и оригинальность. В ходе исполнения слежу за тем, чтобы не
было сильно отстающих, провожу индивидуальные разъяснения, даю практические
рекомендации. Напоминаю о необходимости соблюдения меры обобщенности свойств и
признаков композиционных элементов изображения. Пытаюсь сконцентрировать
внимание учеников на происходящей работе.
В конце занятия вместе с учениками
обсуждаю достоинства и недостатки выполненных упражнений, даю рекомендации по необходимым
исправлениям, привлекаю к прояснению критериев оценки весь коллектив группы.
Даю домашнее задание: Создать шесть
подобных композиций, на планшете размером 50х70 см., грамотно организовать
подачу, т.е. учесть закон равновесия на плоскости планшета, учитывая
особенности каждого изображения. Удачные работы созданные на занятии могут
войти в эту шестерку.