Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №18
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию
(аппликация) в средней группе на тему
«Воздушные шары для кошки»
Разработала:
Миних
Людмила Александровна
Воспитатель
МБДОУ детский сад №18
2019
– 2010 учебный год.
Цель
занятия: создание условий для дополнения нарисованной на прошлом занятии
картины «Кошка» воздушными шарами.
Материал: Демонстрационный:
фланелеграф, овальные и круглые воздушные шары красного, оранжевого, жёлтого,
зеленого, синего, фиолетового цвета (большие и маленькие), картонное
изображение кошки с воздушными шарами (для фланелеграфа).
Раздаточный:
листы бумаги белого цвета с контуром кошки, цветные карандаши.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько
у нас сегодня гостей! Но есть ещё одна гостья. Хотите узнать, кто это? Тогда
отгадайте мою загадку:
Острые
ушки, на лапках подушки, Усы, как щетинка, дугою спинка.
Кто
это? Правильно. Посмотрите, кошка Мурка пришла к нам. Красивая, но грустная.
Как вы думаете, ребята, почему? (У кошки лапка болит.)
Воспитатель
читает стихотворение Д. Хармса «Удивительная кошка» и сопровождает чтение
показом на фланелеграфе.
А вы
заметили, какое настроение у кошки?
Дети: - Грустное.
Воспитатель: - А вы знаете почему?
(ответы
детей)
Дети: - У кошки болит
лапа.
Несчастная кошка
порезала лапу,
Сидит
и ни шагу не может ступить!
-
Что же делать? как помочь кошке вылечить лапу? (ответы
детей)
Скорей,
чтобы вылечить кошкину лапу,
Воздушные
шарики надо купить!
-
Как воздушные шарики помогут кошке идти?
Дети: - Кошка будет
за них держаться и лететь по воздуху! Тогда её лапа не будет
болеть, и она сможет идти.
-
Где нам купить воздушные шары? Давайте отправимся к продавцу воздушных
шаров.
воспитатель: - А какие они бывают?
Дети: - Шарики бывают овальные и
круглые.
воспитатель: - Но что-то у них есть
треугольное?
Дети: - У шариков внизу
треугольный хвостик.
Дети: - Шарики бывают не только
красные, они разных цветов.
Физминутка:
«Котёнок»
Самый маленький котёнок,
Мамы-кошки он ребёнок,
Рано утром потянулся.
Лапки вверх и он проснулся.
(поднимать и опускать руки вверх и в низ)
Хочет котик поиграть,
Хочет хвостик свой поймать. (повороты
туловища в стороны)
«Где же, где же хвостик мой? »
Крутит, вертит головой (повороты
головой в стороны)
Стал он лапками играть,
Стал он лапки поднимать. (поднять
руки вверх)
Выпрямляет и сгибает –
Так он с лапками играет (выпрямлять и
сгибать руки попеременно)
Воспитатель: Молодцы! И обязательно нужно
не забыть нарисовать верёвочку, чтобы наш шарик не улетел.
Теперь
мы возьмём клей и аккуратно наклеим наши шарики на бумагу. Затем нарисуем
фломастерами веревочки.
Дети
приклеивают на лист бумаги. Воспитатель обращает внимание детей на аккуратность
в работе, напоминает детям правила пользования клеем.
Воспитатель:
Не забывайте
ребята, аппликацию пригладить салфеткой, чтоб она хорошо
закрепилась Воспитатель: Молодцы, я вами довольна! Надеюсь кошка Мурка ещё раз
пригласит нас к себе в гости. Вы этого хотите? Вам понравилось у нее в гостях?
Ответы детей. Прощание с кошкой.
.