Дополнительная
общеобразовательная общеразвивающая
программа
«Изобразительное искусство»
Конспект
занятия
"Изучение нетрадиционных техник живописи"
Разработала:
педагог дополнительного образования
Фурсеева Елена Ивановн
2022 г.
Тема:
"Изучение нетрадиционных техник живописи"
С учетом
федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной
программы рисование с применением нетрадиционных техник проводят в блоке
образовательной деятельности, осуществляемой в процессе организации
продуктивных видов деятельности детей.
Вид урока: комбинированный урок (формирование умений и навыков в работе с
нетрадиционными методами создания живописных работ, использование игровых форм,
здоровьесберегающих технологий на уроке).
Цель урока:
Научить детей нетрадиционным
техникам рисования, чтобы они могли свободно ими распорядиться при решении
изобразительной задачи, наиболее полно выразить в рисунке свои впечатления об
окружающей жизни.
Проблема развития творческого
воображения детей актуальна тем, что этот психический процесс является
неотъемлемым компонентом любой формы творческой деятельности ребенка, его
поведения в целом. В последние годы на страницах психологической и
педагогической литературы все чаще ставится вопрос о роли воображения в
умственном развитии ребенка, об определении сущности механизмов воображения.
Задачи урока:
- обучающие:
1. Овладение
практическими навыками работы с акварелью, гуашью, мелками, тушью и т.д.
2. Формирование
изобразительных навыков и умений;
3. Применение
законов композиции в создании рисунка.
- развивающие:
1. Развитие
мышления и творческой инициативы;
2. Развить
творческие способности учащихся.
3. Раскрытие творческого
потенциала через нетрадиционные приемы рисования.
воспитательные:
- Пробудить у
детей эмоциональную отзывчивость к окружающему миру, родной природе, к событиям
нашей жизни;
- Воспитание
внимания, сосредоточенности и усидчивости
- Создание в классе
условий для творческой изобразительной деятельности.
Методы и технологии обучения:
1. Методы контроля и самоконтроля
эффективности учебно-познавательной деятельности;
2. Объяснительно-иллюстративный
метод;
3. Наглядные и игровые методы;
4. Интерактивные и
здоровьесберегающие технологии (выполнение творческих заданий оптимизируют
психическое состояние ученика)
Оснащение урока:
- столы, стулья;
- доска учебная;
- учебные пособия;
- дидактический
материал;
- архивный фонд
работ учащихся;
- расходный
материал: краски, кисти, стаканы-непроливайки, трубочки, воск, листья осенние
ит.д.
- компьютер;
- телевизор
План урока:
I. Организационный этап ( 5минут)
1. Приветствие, психологический настрой учащихся, прохождение теста с применением Смайликов
на позитив и концентрацию внимания. Произнесение речёвки "Юный
художник":
Раз, два, три
в школу мы пришли,
Три, два , раз
Мы рады видеть вас!
И в 10 лет, и в 7, и в 5
Все дети любят рисовать.
И каждый смело нарисует
Все, что его интересует.
Все вызывает интерес:
Далекий космос, ближний лес,
Цветы, машины, сказки, пляски.
Все нарисуем: были б краски,
Да лист бумаги на столе,
Да мир в семье и на земле.
2. Повторение правил техники
безопасности на уроках в изостудии.
3. Подготовка к занятию. Контроль проделанного домашнего задания. Мотивация на дальнейшую
деятельность.
II. Основная часть (30 минут)
Объяснение учебного материала1.
Беседа с учащимися о традиционных техниках живописи, о великих мастерах,
работавших в данных техниках. Перечисление известных полотен и значении
изобразительного искусства в жизни. Учащаяся рассказывает о видах
изобразительного искусства и о художниках. Дети дополняют рассказ
стихотворениями о живописи.
Жи́вопись — вид
изобразительного искусства, связанный с передачей зрительных образов
посредством нанесения красок на поверхность. Существует пять видов живописи: станковая, монументальная, декоративная, театрально-декоративная,
миниатюрная[1].
К станковой живописи относят произведения, существующие независимо от места
создания. В основном это картины, созданные на мольберте (то есть на станке) художника. В станковой
живописи преобладают работы, выполненные масляными красками, но могут использоваться и
другие красители (темпера, акриловые краски и т. д.). Картины
пишутся в основном на холсте, натянутом на раму или наклеенном на картон.
Монументальная живопись выполняется непосредственно на стенах и потолках зданий
и других сооружений. В прошлом преобладала живопись водными красками по сырой
штукатурке (фреска). В Италии до начала XVI века по высохшей «чистой
фреске» практиковалась прописка деталей темперой. Цветные изображения на бумаге (акварель, гуашь,
пастель и др.) формально, например, по месту в коллекции, относят к графике, но
эти произведения часто рассматриваются и как живописные. Все другие способы
цветного изображения относятся к графике, в том числе и изображения, созданные
с помощью компьютерных технологий.
2. Показ презентации № 1 о
художниках, работающих в нетрадиционных техниках создания картин.
3. Показ презентации № 2 о "Нетрадиционных техниках живописи". Объяснение методики
каждой из тех
ник.
4. Физкультминутка. "Добро пожаловать в чудесный мир!"
5. Практическая
часть.
Учащиеся выполняют
задание в нетрадиционной технике живописи. Работа называется "Последние
кленовые листочки"или "Рябинушка".
Используются
следующие техники: кляксография с трубочкой, монотипия, рисование мыльными
пузырями и штампинг. Ребята берут заготовленные листы с фоном, выполненные в
технике "Мыльные пузыри" и "по-сырому", капают огромную
кляксу и начинают раздувать ветки с помощью трубочки. Затем с помощью штампа из
картофеля печатаю листики рябины, а с помощью опавших листьев клёна печатают
кленовые листья. В завершении пальчиками печатают ягоды рябины и тонкой кистью
дополняют чёрные детали на ягодах рябины.
А также можно использовать более сложные техники:
- рисование мятой бумагой
- рисование солью
- пластилинография
- граттаж
- фроттаж.
Каждая из этих нетрадиционных техник - это маленькая игра для ребенка.
Использование этих техник позволяет детям чувствовать себя раскованнее, смелее,
непосредственнее. Эти техники развивают воображение, дают полную свободу для
самовыражения.
6. Преподаватель рассказывает стихотворение, а ребята рисуют свою
композицию с осенними листьями.
Падают, падают
листья -
В нашем саду
листопад.
Желтые, красные
листья
По ветру вьются,
летят.
Птицы на юг
улетают -
Гуси, грачи,
журавли.
Вот уж последняя
стая
Крыльями машет
вдали.
III. Заключительная часть (5 минут)
1. Подведение
итогов. Просмотр работ и оценивание результата.
2. Рефлексия
содержания учебного материала. Самостоятельная оценка своей работы. Проблемный
вопрос или что удалось лучше?..
3. Тест на позитив.
4. Домашнее
задание.
Заключение
Путь в творчество имеет множество
дорог, известных и пока неизвестных. Избранный мною путь - обучение детей
посредством нетрадиционного рисования, имеет большое значение для их
гармоничного развития. Он способствует развитию у детей творчества, пробуждает
фантазию, активизирует наблюдательность, внимание и воображение, развивает ручные
умения, чувства формы и цветоощущение, способствует воспитанию художественного
вкуса у детей.