Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыКонспект занятия по коллажу «Медведь и весна»

Конспект занятия по коллажу «Медведь и весна»

Скачать материал

Конспект занятия по коллажу «Медведь и весна».

 

Цель: Стимулировать мыслительную и речевую активность учащегося Задачи:

Коррекционно-образовательные:

            обогащать словарный запас по теме;

            закрепить умение пользоваться предлогами; Коррекционно-развивающие:

            вырабатывать навыки осознанного и уместного употребления слов;

            углубить представления о сезонных изменениях в природе;

            развитие памяти, мышления; Коррекционно-воспитательные цели:

            воспитывать интерес к изучению и доброжелательное отношение к природе;

            вызывать стремление беречь еѐ;

            формирование навыков сотрудничества, учить внимательно слушать педагога

 

Предварительная работа - во время прогулки рассмотреть с детьми деревья и кустарники на территории школы и в округе (тополь, черемуха, рябина, береза, ель, клен; акация); выделить их характерные и отличительные признаки.

 

Ход занятия

П:   Отгадай загадку. Тает снежок, ожил лужок. День прибывает. Когда это бывает? Р: весной

 

 

 

Педагог показывает коллаж, на котором изображѐн Медведь весной.

П: Внимательно рассмотри картинку и расскажи, что ты видишь.

Ребѐнок рассматривает картинку и по признакам, изображѐнным на коллаже, должен догадаться, какое это время года.

 

П: Кто изображѐн слева?

Р: Это медведь

П: Какое время года?

 

Р: Это весна

 

П: Верно! А как ты догадался, что наступила весна?

 

Р: снег начинает таять на солнце, прилетают птицы, животный мир пробуждается от спячки. появление ранней травы, прорастание первоцветов (подснежников), тучи на небе, идѐт дождь, Медведь под зонтом.

 

П: Молодец. А ты знаешь весенние месяцы?

Р: Нет/Да

П: Первый весенний месяц март, второй апрель, третий май. Повтори.

 

Р:. март, апрель, май

 

П: А какой бывает весна ?

 

Р: Ранняя, средняя и поздняя весна.

 

Если ребѐнок не знает, помогаем ему.

 

П: Правильно. А ты знаешь, чем отличается ранняя весна от поздней?

 

Р: РАННЯЯ ВЕСНА: Солнце светит ярче. Снег потемнел. Появились проталины. Лѐд на реках треснул. Побежали весенние ручейки. ПОЗДНЯЯ ВЕСНА:  Дует тѐплый весенний ветерок. Солнце светит ярко и греет. На деревьях распустились зелѐные клейкие листочки. Появилась зелѐная травка. Зацвели одуванчики, ландыши.

 

Если ребѐнок затрудняется с ответом, помогаем ему.

П: Умница! А какая у нас изображена весна?

Р: Ранняя.

 

П: Верно. Посмотри, под чем прячется наш Медведь?

Р: Под зонтиком.

П: А почему?

 

Р: Потому что идѐт дождь, а зонтик нужен, чтобы не промокнуть.

П: Молодец. А откуда идѐт дождь?

Р: Из туч.

 

П: А что образуется после дождя на земле?

Р: Лужи.

П: А что ты видишь возле медведя?

Р: Резиновые сапоги.

П: А зачем нужны резиновые сапоги весной?

Р: Чтобы не промокли ноги, если идѐт дождь.

П: Посмотри, Медведь забыл надеть резиновые сапоги. А можно бегать по лужам ранней весной босиком?

 

Р: Нет. Потому что у нас замѐрзнут ноги, и мы заболеем.

П: Правильно!

П: Скажи, пожалуйста, ты знаешь, почему ещѐ можно заболеть весной? Р. Весной организму человека не хватает витаминов.

П. Что нужно делать, чтобы меньше болеть?

Р: Есть овощи и фрукты.

П: Молодец. Давай, дальше рассмотрим картинку. Что ещѐ находится рядом с медведем?

Р: Капуста, морковь, яблоко.

П: А чем они полезны для человека?

Р: В них много полезных веществ.

П: Что у них общего?

Р: Витамины

П: Витамины – это вещества, необходимые для поддержания здоровья нашего организма. Запасы витаминов в организме, нужно постоянно пополнять. Вот почему овощи и фрукты должны быть в рационе регулярно.

 

П: Каик овощи фрукты ты еще знаешь?

Р: Свекла, лук, картофель, лимоны…

П: А сейчас я начну говорить предложения с зимними признаками, а вы должны закончить это предложение с весенними признаками.

 

Зимой небо пасмурное, а весной. Р. ясное.

П: Зимой солнце стоит низко, а весной. ..

Р: высоко

П: Зимой воздух холодный, а весной. ..

Р: тѐплый

П: Зимой дни короткие, а весной. ..

Р: длинные

П: Хорошо.

 

Посмотри на картинку и скажи, что находится в верхнем левом углу?

Р: Солнышко.

П: А какое солнышко весной?

 

Р: Солнце весной (какое) весеннее, жѐлтое, теплое, доброе, лаковое, лучистое, приветливое, ясное, весѐлое, озорное, круглое

 

П: Верно.

 

Если ребѐнок затрудняется, подсказываем ему.

Педагог убирает коллаж.

Рефлексия:

 

П: Давай вспомним, что было изображено на рисунке?

Р: Медведь весной.

П: А как ты определил что это была именно весна?

 

Р: Идѐт дождь, проталины, Медведь под зонтом, рядом резиновые сапоги, зеленеет трава, появились подснежники

 

П: А что он забыл надеть Медведь?

Р: Резиновые сапоги.,

П: Хорошо, молодец! Всѐ вспомнил. Итак, сегодня мы с тобой познакомились с признаками весны, узнали что такое витамины и для чего они нужны. Тебе понравилось занятие.

 

Р: Да! Было интересно.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по коллажу «Медведь и весна»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
