Конспект по лепке на тему «Тарелочка для мамы».
Цели:
- закреплять умение скатывать из пластилина шары разных размеров,
сплющивать их между ладошками, располагать полученные кружочки на подставке в
виде орнамента;
- закреплять умение скручивать столбики и сворачивать их в спираль,
оттягивать и закруглять концы;
- упражнять детей в громком и четком произнесении песенки;
- развивать мелкую моторику пальцев.
Задачи:
- Совершенствовать мелкую моторику рук;
Совершенствовать навыки работы с пластилином:
Раскатывать пластилин в длинный жгут, скручивать жгут по спирали, отщипывать
маленький кусочек пластилина, скатывать пластилин в шарик при помощи пальцев.
- Воспитывать усидчивость, старательность, умение и стремление доводить
работу до конца;
- Развивать творческое начало, учить украшать свою работу
дополнительными деталями;
Планируемые результаты:
Умеет поддерживать беседу;
Проявляет интерес к изобразительной деятельности;
Работает с пластилином по образцу и собственному
замыслу.
Материалы и оборудование:
·
Песенка про маму
·
Предметные картинки с
изображением разных ягод;
·
Пластилин, стека, диск в
виде тарелочки, доски;
·
Образец готовой работы
(тарелочка с ягодками, цветком и конфетами).
Ход занятия:
Организационный момент.
Организация рабочего места, приветствие.
Мотивация и целепологание.
- Ребята, отгадайте загадку:
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом,
Чудеса увидишь в нем.
( Лес).
Основная часть
Вводная беседа
- Ребята, а вы любите своих мам и бабушек?
- Давайте в честь праздника « День Матери» приготовим сюрприз для мамы.
- Послушайте стихотворение
«Моя мама»
Много мам на белом свете,
Всей душой их любят дети!
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она.
Кто она? Отвечу я: Это мамочка моя!
Подготовка к изобразительной деятельности.
- Ребята сегодня мы сложим на тарелочку все то, что нравится нашим
мамам.
- вы знаете, что любят ваши Мамы?
- Цветы любят? (да)
- А конфетки? (конечно)
- А может быть они любят ягодки? (да)
Сначала мы слепим в центре тарелочки цветочек.
Посмотрите какого он цвета (на образце)?
- Кто из вас знает, как он называется? (ромашка)
- Центр у цветочка какого цвета? (желтого)
- А лепестки? (белого)
- Давайте посчитаем сколько лепесточков нам надо
слепить? (8)
- Значит нам необходимо слепить 8 белых лепестков и 1
желтую серединку и расположить в центре нашей тарелочки.
- А вот чтобы слепить конфетку нужно раскатать длинный
жгутик, по спирали будем его скручивать и получим конфетку. Из яркого
пластилина раскатаем шарики, это и будут наши ягоды.
Молодцы! А теперь давайте поиграем.
Пальчиковая гимнастика.
Пальчиковая гимнастика «Осень».
Меж еловых мягких лапок (гладим ручки)
Дождик тихо капал, кап, кап! (руки вверх и отпускаем вниз)
Где сучок давно засох, (нагибаемся, руками достаем до пола)
Вырос мох, мох, мох! (встаем, руки тянем вверх к солнышку)
Где листок прилип к листочку (ладошки вместе, легкие хлопки)
Вырос гриб! (руки тянем вверх к солнышку)
Самостоятельная практическая
работа детей (индивидуальная помощь педагога)
Закрепление
изученного материала (каким материалом работали, вид деятельности)
Подведение итогов.
Дети
рассматривают свои работы, работы товарищей, выбирают самую аккуратную работу,
Рефлексия.
педагог хвалит детей за старание, аккуратность и
творчество, дети показывают свои работы родителям.