Инфоурок Музыка КонспектыКонспект занятия по музыке на тему "Путешествие в волшебную страну нот"

Конспект занятия по музыке на тему "Путешествие в волшебную страну нот"

Скачать материал

ГБПОУ РО «ШПК»

 

 

 

 

 

 

Конспект пробного занятия

проведенного в 1 «Б» классе «Капельки»

образовательного учреждения лицеи №6

студенткой группы 3 «Д»

специальности 050148 «Педагогика дополнительного образования в области музыкальной деятельности»

Артемовой Анастасии Сергеевны

16 марта 2015 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Тема: «Путешествие в волшебную страну нот».

    Цель: Создание условий, способствующих повышению творческой активности учащихся, расширению их музыкального кругозора, пробуждению интереса ко всем видам музыкальной деятельности.

    Планируемые результаты:

          Метапредметные:

1.     активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (далее - ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;

2.     готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

3.     сформированность первоначальных представлений о роли музыки в жизни человека, ее роли в духовно-нравственном развитии человека;

4.     сформированность основ музыкальной культуры, в том числе на материале музыкальной культуры родного края, развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному искусству и музыкальной деятельности;

5.     умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальному произведению;

Личностные:

1.     формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;

2.     принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

3.     формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств

4.     развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

        Методы воздействия:

·        словесные

·        наглядные

·        практические

По времени воздействия: внеурочное.

Организованность обучающихся: групповое

Оборудование: ТСО, проектор, компьютер.

Литература: http://tat-anat.ucoz.ru/load/muzykalnoe_iskusstvo/razrabotka_vneurochnogo_zanjatija_quot_muzykalnaja_strana_quot/9-1-0-176

http://festival.1september.ru/articles/575661/

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/muzyka/2013/04/10/konspekt-vneklassnogo-zanyatiya-kruzhok-khora-muzykalnyy-zoopark

 План:

Организационное начало занятия (5-7 минут)

•Основная часть занятия (18-25 минут)

•Подведение итогов занятия (5минут)

Задачи: Развитие слухового восприятия при исполнении песен и слушание музыки.

Развитие концентрации и устойчивости внимания при выполнении заданий.

Развитие творческого воображения учащихся.

Ход занятия:

Педагог: Здравствуйте ребята. Меня зовут Анастасия Сергеевна. И мы с вами продолжим знакомство с удивительным и прекрасным миром музыки. Ребята, а вы помните, что такое музыка?

Ответ детей. (Песни, мелодия…)

Педагог: Хорошо, молодцы. Сам по себе  мир музыки загадочен и удивителен. Понять это царство звуков может только тот, кто умеет слышать и слушать, видеть в обычных вещах необычное, кто любит мечтать и фантазировать, кто стремиться к познанию и трудолюбию. Изъясняться в этом мире принято на особом языке – музыкальном, которым нам, ребята, предстоит овладеть. И сейчас я предлагаю вам послушать произведение из детского альбома Петра Ильича Чайковского «Песня жаворонка». Слушайте внимательно и скажите что же вы услышали?

Ответ детей. (Пение птицы – жаворонка).

Педагог: Ребята, а вы знаете с помощью чего можно записать музыку?

Ответ детей. Нот.

Педагог: Верно!

Семь всего лишь нот на свете.

До, ре, ми, фа, соль, ля, си!

Ты запомни эти ноты, иль в тетрадку запиши.

Семь подружек голосистых,

Семь звоночков серебристых.

Дружно, весело живут,

Звонко песенки поют.

Все ноты живут в домике, который называется нотный стан.

Пять линеек нотной строчки

Мы назвали «нотный стан».

И на нем все ноты – точки

Разместились по местам.

Ребята, посмотрите на нотный стан. Только сегодня утром тут были ноты, а сейчас они пропали. Давайте попытаемся их найти и вернуть в домик. Ну что начнем?

Ответ детей.

Педагог: Ноту первую встречаем и заданье объявляю: «Грустно или весело» (Звучит фрагмент песни вы должны внимательно послушать и ответить какая она грустная или веселая). Ну что готовы?

Ответ детей.

1.     Кота Леопольда «Если добрый ты» - грустная 

2.     Чунга-Чанга – веселая

3.     Голубой вагон – грустная

4.     Чебурашка – грустная

5.     Крокодил Гена и Чебурашка - С днем рождения! – веселая.

Ответ детей.

Педагог: Молоды! Вторую ноту мы встречаем, и заданье объявляю «Музыкальное путешествие». Нота «ре» очень решительная нота, а вы готовы отправится в путешествие на паровозике?

Ответ детей.

Педагог: Внимание! Всем по вагонам (встаньте), наш паровозик отправляется! Игра «Паровозик» (дети кладут на плечи руки и шагают на месте). Перед нами открывается музыкальная полянка, отдохнем немного. Посмотрите, на полянке стоит дерево, но не простое, а музыкальное. На нем висят яблоки с музыкальными загадками. Отгадаем их ребятки?

Ответ детей.

Педагог:

1.     Молодежь из разных стран лихо пляшет под…(Баян)

2.     У какого инструмента есть и струны и педаль.

Что же это? Несомненно, это славный наш…(Рояль)

3.     Движенья плавные смычка, в них радость и улыбка,

Звучит мечтательный мотив, его названье…(Скрипка)

Педагог: Какие вы молодцы! Третья нота перед вами. Угадайте песню сами. Игра «Угадай мелодию»

1.     В траве сидел кузнечик

2.     От улыбки

3.     Облака белогривые лошадки

Ответ детей.

Педагог: Молодцы! Четвертую и пятую ноту мы встречаем и заданье выполняем «Танец» (дети танцуют танец маленьких утят).

Педагог: Какие вы молодцы! Вот шестая нотка «Ля», она нам предлагает вспомнить песню которую мы начали учить на первом занятии. Ребята, а вы помните, как называлась песня?

Ответ детей. Да! «Всюду музыка живет».

Педагог: Молодцы ребята, и я думаю, что нашей нотке «Ля» будет приятно, если мы ее повторим. Исполнение 1куплета с припевом песни «Всюду музыка живет»

Седьмая нота «Си» завершает нотный стан. Просила передать, что мы выполнили все задания нот. И хотела вам показать, как же они звучат. (Слушание звукоряда).

И сейчас мы с вами подведем итог нашего занятия с помощью загадок. Ну что начнем?

Ответ детей. Да.

Педагог:

1.     На  листочке,  на  страничке,
То  ли  точки,  то  ли  птички,
Всё  сидят    на  лесенке. 

     И  щебечут  песенки. (Ноты)

 

2.     Эта нота в каждом доме,
В каждой будочке живёт.
То лежит она в ладони,
То на лодочке плывёт. («До»)

 

3.     Нота мчит на бал в карете,
 Плещет в море и в реке,
Есть она и в винегрете,
И в ремне, и в теремке. («Ре»)

 

4.     Любима  она  взрослыми,
Любима  и  детьми,
Мягкая  и  нежная,
Простая нота. («Ми»)

 

5.     Облачившись в сарафаны.

И фату из целлофана,

     Нота-фараон опять
     В саркофаг ложится спать. («Фа»)

 

6.     Нота на консоль встаёт
И сольфеджио поёт. («Соль»)

 

7.     Эта нота есть в гуляке,
И в каляке, и в маляке,
В землянике на полянке,
А ещё в стеклянной склянке. («Ля»)

 

8.     Нота говорит: "Мерси!",
Ездит только на такси,
Обожает мокасины,
Силачей и апельсины. («Си»)

 

Педагог: Молодцы! Мне было с вами очень приятно работать! До свиданья.

 

 

                    Оценка:                                 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по музыке на тему "Путешествие в волшебную страну нот""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
