Конспект
занятия по нетрадиционной технике рисования с элементами экспериментирования
для второй младшей группы.
«На
лесной поляне выросли цветы»
Цели:
познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования - ладошкой и пальцами.
Задачи:
-продолжать
учить печатать на листе бумаги по представленному образцу, передавая основные
признаки изображаемого объекта;
-продолжать
учить рисовать прямые линии;
-продолжать
учить задумывать цветовую гамму;
-развивать
творческое воображение, фантазию;
-продолжать
воспитывать аккуратность, уверенность, самостоятельность, инициативность.
Ход занятия.
Орг.
момент:
Приветствие
«Здравствуй!»
-Здравствуй,
солнце золотое! ( Руки вверх)
-Здравствуй
небо, голубое! ( Руки в стороны)
-Здравствуйте,
мои друзья! (Все берутся за руки)
-Очень
рада всех вас видеть я! (Раскачивают руки)
-Ребята,
сегодня я хочу рассказать вам сказку.
«Недалеко
от большого города был лес, в лесу - поляна. Однажды утром на этой поляне вырос
цветок-на тоненьком стебельке и маленькими листиками. И никто и никогда не
обращал на него никакого внимания. И от этого цветок горевал и всегда завидовал
большим деревьям, так как их все видят и все ими любуются. Деревья с ним не
разговаривали, а другие цветы росли от него очень далеко и не могли
подружиться с маленьким цветочком.
-Отчего
ты такой грустный? - спросило солнце у цветочка.
-Как
же мне грустить? Деревья такие большие и красивые, а я маленький. Никто меня не
замечает, никто не хочет со мной дружить.»
-Ребята,
от чего цветочку грустно? (ответы детей)
-А
чем мы с вами можем помочь цветочку? (Нарисовать другие цветочки)
-Но
у нас нет ни карандашей, ни кисточек? Что - же делать? (ответы детей)
-Молодцы,
действительно можно рисовать ладошкой, пальцем.
-Присаживайтесь
за столы, но сначала подготовим ваши руки, чтобы они хорошо рисовали.
Пальчиковая
гимнастика «Цветок»
-Вырос
высокий цветок на поляне,
(Руки
в вертикальном положении, ладони прижаты друг к другу, округлить пальцы)
-Утром
весенним раскрыл лепестки.
(Пальчики
развести в стороны)
-Всем
лепесткам красоту и питанье,
(Ритмичные
движения пальцами вместе-врозь)
-Дружно
дают под землей корешки.
(Положить
ладони тыльной стороной на стол, пальцы развести)
-Сейчас
я вам покажу как мы с вами будем рисовать. Ладошку примакиваю в красную или
желтую краску, какую вы выберите. А теперь прикладываю руку на лист бумаги.
Посмотрите, что у нас получилось - отпечаток руки. Это цветок. А что еще надо
дорисовать?
-Правильно,
надо дорисовать стебель и листочки, а рисовать мы будем указательным пальцем.
Примакиваю указательный палец правой руки в зеленую краску и провожу от цветка
вниз-прямую линию, стебельку рисуем листья.
-Какой
красивый цветок у нас получился.
-Сейчас
каждый из вас выберет, какой краской будет рисовать свой цветочек.
-Примакиваем
свои ладошки в ту краску, которую вы выбрали. Затем ставим отпечаток на лист
бумаги. Смотрите, у нас получился цветок.
-Вытираем
руки салфеткой.
-Теперь
указательным пальцем правой руки рисуем стебелек - от цветка проводим прямую
линию вниз, затем рисуем листочки.
-Вытираем
руки салфеткой.
-Ну
а пока наши цветы высыхают, давайте с вами поиграем.
Пальчиковая гимнастика «На лугу растут цветы».
-На
лугу растут цветы небывалой красоты.
(Руки
на столе в вертикальном положении с опорой на локти, пальцы раскрыты)
-К
солнцу тянутся цветы, с ними потянись и ты.
(Потягивания-руки
вверх)
-Ветер
дует иногда, только это не беда.
(Взмахи
руками, изображая ветер)
-Наклоняются
цветочки, опускают лепесточки,
(Наклонить
кисти рук)
-А
потом опять встают и по- прежнему цветут.
(Распрямить
кисти рук, пальцы раскрыты)
-Теперь
давайте посмотрим, какие красивые цветы вы нарисовали.
-Как
мы их рисовали? (ответы детей)
-Молодцы
ребята, очень хорошо потрудились. Я довольна. Прекрасные цветы у вас
получились. Теперь нашему цветочку стало весело, у него появились друзья!
-