Конспект занятия на тему: «Берёзы
тоже плачут» ( ст.гр )
Цели: научить узнавать
деревья по породам, описывать их. Дать характеристику берёзе, учить бережному
отношению к деревьям, в т.ч. и при сборе берёзового сока.) Обогатить и
активизировать словарь детей, воспитывать любовь и бережное отношение к родной
природе. Закрепить счет в пределах 10,
Ход занятия:
1. Предварительная
работа: разучивание стихотворения о берёзе, тренировка в рисовании пальчиком.
2. Отгадывание загадок
«Зелена, а не луг, бела, а не снег, кудрява, а не человек», (берёза) Предложить
детям рассказать стихи, поделиться впечатлениями о берёзовом лесе.
3. Рассказ воспитателя:
-Однажды я поехала в
лес за грибами. И попала я в березняк, так называется берёзовый лес. Кругом
были одни берёзки, и все разные. Одна - высокая-высокая, а другая- пониже, а
третья- совсем низкая.
У берёз стволы белые с
чёрными вкраплениями, крона большая, свисающие ветви. Люди говорят, что коса
есть у берёзы. Присматриваюсь я , да и правда, ветки у неё, как косы
заплетённые, вниз спускаются, друг с дружкой переплетаются. И подумала я, что
уж если ветер сильный подует, то расплетутся эти косы, а если слабый ветерок,
то запутается в ветвях, и не знаю, выберется ли. Шла я так, любовалась их
красотой (показ детям картины с изображением берёзы), и на ум мне пришли такие
строчки:
Чуть солнце пригрело
откосы
И стало в лесу
потеплей,
Берёзка зелёные косы
Развесила с тонких
ветвей.
Вся в белое платье
одета,
В серёжках, в листве
кружевной, Встречает горячее лето
Она на опушке лесной.
И вдруг я увидела
засохшую берёзку, совсем ещё молоденькую. Не было на ней ни листочка, лишь одни
голые ветки. Жалко мне стало эту берёзку. Стояла она одна-одинёшенька, на
подружек своих непохожая.
Как вы думаете,
ребята, почему же она засохла? (ответы детей)
А я думаю, собирая сок
с берёзы, забыли залечить берёзовую ранку, она и умерла, засохла, но перед этим
она, наверное, долго плакала.
Оказывается, берёзы
тоже плачут. Ранней весной, с наступлением первых тёплых дней, берёза
просыпается после долгого глубокого зимнего сна. Что это значит? Корни
всасывают из почвы влагу с растворёнными в ней питательными веществами. Эта
влага несёт к коре всё, что необходимо для набухания почек, из которых потом
появляются листья. Эту влагу и называют берёзовым соком. Чем он ценен для
берёзы? Из-за него люди и наносят раны берёзе, и она плачет. Да и как иначе?
Эти раны долго не затягиваются, дерево начинает слабеть, гнить, на него
нападают вредители, и часто берёза погибает.
Что же делать? И сок нужен, и берёзу жалко,
как же можно такую красоту губить? Оказывается, можно добывать сок, не причиняя
берёзе вреда и боли. Достаточно аккуратно срезать с неё веточку, привязать к
этому месту банку - и к утру в неё наберётся сок. И ещё запомните: срезать
ветку можно только с больших берёз, а потом это место обязательно залепить
садовой замазкой или землёй, чтобы сок не вытекал и берёза бы не сохла. Лучше
собирать сок с деревьев, предназначенных для вырубки (показать картинки с
берёзой в разное время года, дети их описывают)
Восп.:
-А вы знаете, что берёза - единственное в мире
дерево с белой корой? Её можно назвать белоствольной. Это делает её особенно
красивой, трогательной, нежной. Прекрасна берёза в любое время года: осенью- в
золотом убранстве, зимой- сверкающая в ажурном инее, летом-длиннокосая,
кудрявая, весной- ослепительно белая на фоне зелёной травы. Вот, наверное,
почему берёза стала символом России. Берёза не только красива, но и необходима
для человека. Из неё делают мебель, игрушки, ложки, посуду, краски, чернила,
корзины, вешки и другие поделки. В коре берёзы имеется вещество, которое и
окрашивает кору в белый цвет, плохо пришлось бы берёзе без этого вещества. Кора
у неё тонкая, нежная, и дерево могло бы получить солнечные ожоги, а с белой
корой ствол и в жаркий день остаётся прохладным. Отвар из берёзовых почек
успокаивает нервы, заживляет раны. Когда не было ещё бумаги, люди писали на
берестяных грамотах.
Физминутка:
Наступило утро,
солнышко проснулось
И берёзки к солнцу потянулись
Поздоровались друг с
дружкой
Наклонившись в сторону
С солнцем
поздоровались
Радуясь дню новому,
(руки вверх, помахать ими)
А давайте посчитаем сколько берез у нас на
участке.
После того как дети
сосчитали березы, дети описывают березы которые находятся на участке.
Хоровод «Во поле берёза стояла»