Открытое занятие с детьми ТМНР (с тяжёлыми и множественными
нарушениями в развитии)
Тема: "Кормим куклу Катю".
Пояснительная
записка:
Организация учебного процесса детей с ТМНР требуют особых специфических
затрат. Здесь нужно иметь достаточное количество специалистов и персонала для
употребления потребностей в физическом сопровождении детей, выбор необходимых
технических средств индивидуальной помощи и обучения, планирования форм
организации учебного процесса. На занятии используются методы игры с
индивидуальным подходом для закрепления элементарных социально-бытовых,
социально-культурных навыков и навыков самообслуживания.
Занятие "Кормим куклу Катю" занимает место в разделе 3
квартала "Интегрированной программы коррекционно-развивающего обучения и
воспитания и максимально возможной социализации детей с ТМНР",
составленной на основе программы "Коррекционно-развивающее обучение и
воспитание" под редакцией Стребелевой Е.А., Екжаковой Е.А.
Тема: "Кормим куклу Катю".
Цель: Закрепить социально жизненно-необходимые компетенции
(социально-гигиенические, социально-бытовые, социально-культурные) в процессе
игровой деятельности.
Задачи:
1.Формировать навыки выполнения действий "рука в
руке". 2.Развивать целенаправленные
манипулятивные действия. Стимулировать эмоциональную сферу,
эмоционально-положительную
отзывчивость
ребёнка.
3.Развивать у детей желание заботиться о кукле.
Оборудование: 3 ложки, 3 кастрюли (игрушечные), крупа рис, 3 чашки, 3
тарелки, 3 ванночки с тёплой водой, 3 полотенца, 3 кисточки, гуашь, записи Е.
Железновой "Массаж и пальчиковые игры", большая кукла и 2 маленьких
куклы.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Воспитатель: Доброе утро, ребята, уважаемые взрослые и наши дорогие
гости. Ребята, сегодня прекрасное утро и давайте поприветствуем друг друга.
(Звучит песня Е. Железновой "Здравствуйте
ладошки".)
Ребята, какие вы молодцы, поприветствовали друг друга, но пальчики
ваши ещё не проснулись. Давайте их разбудим.
Пальчиковая гимнастика.
(Звучит пальчиковая игра Е. Железновой "Наши пальчики" и
"Ладушки".)
2.Основная часть.
Воспитатель:
Посмотрите, сегодня к нам в гости пришла кукла Катя.
Воспитатель
читает стихотворение:
"Кукле Кате
сшили платье,
Очень рада кукла
Катя!
Надо бантик
повязать
И всем платье
показать!"
Воспитатель:
Ребята, поздоровайтесь с куклой Катей.
Воспитатель
подходит к Давлятову Рустаму.
"Это
Рустам. Дай ручку Кате. Где ручки у Рустама? Покажи. Вот ручки. ( Поглаживает
руку ребёнка, просит похлопать ручками, сказать "Хлоп-хлоп".)
Воспитатель
обращается к кукле Кате:
"Катя,
покажи, где Рустам." (показывает на ребёнка рукой куклы.)
Воспитатель:
Ребята, кукла Катя мне сообщила, что она гуляла с подружками, они пришли с
прогулки и проголадались. Вот сегодня мы будем учиться кормить кукол, но это
не так просто. Вы уже сегодня позавтракали, и у вас на завтрак была вкусная
каша. Вот и куклам надо сварить кашку.
Воспитатель
достаёт коробочку с крупой и объясняет, что крупа называется рис, рисовая каша
очень вкусная и кукле Кате и её подружкам понравится. Начинаем варить кашку. А
что для этого надо сделать? А вы, знаете,что кашу варят в кастрюлях Вот у меня
в руках кастрюля, посмотрите.
Игра "Волшебная ложечка."
Чтобы сварить кашку, надо в кастрюльку положить рис. Воспитатель
показывает: двигая рукой ребёнка, как надо брать крупу ложкой из чашки,
осторожно поднести ложку к пустой кастрюле и опрокинуть ложку над кастрюлей.
Дети пересыпают рис в кастрюлю.
Игра "Варим кукле Кате кашу".
Вот, ребята, мы положили рис в кастрюлю, налили воды, посолили,
положили сахар и начинаем варить кашу, а чтобы она сварилась, надо кашу всё
время мешать. Взяли в руки ложечки и начинаем мешать кашу.
Воспитатель:
"Варись, варись кашка
В голубенькой чашке.
Варись поскорее,
Булькай веселее.
Варись, кашка, сладка
Из густого молока
Да из рисовой крупки.
У того, кто кашкуест,
Вырастут зубки.
Музыкальная релаксация.
Дети под музыку отдыхают.
Упражнение "Укрась тарелочку".
Вот мы и сварили кукле Кате кашу. А знаете, куклам купили новые
тарелочки и их не успели разукрасить. Давайте разукрасим тарелочки. (Дети
разукрашивают тарелочки.)
Упражнение "Моем ручки."
Какие, ребята, молодцы! Такие красивые тарелочки получились. Мы их
разместимна выставке. У многих из вас ручки запачкались, а разве можно кормить
кукол грязными руками.
Что для этого надо сделать? Правильно, помыть ручки. Опускаем наши ручки
в тазик с тёплой водой. Моем пальчики, между пальчиков моем тоже, помассируем в
воде пальчики. А теперь берём полотенчики и вытираем ручки насухо.
Игра "Кормим куклу Катю."
Настало время кормить куклу Катю и её подружек. Возьмём в руки ложки,
начинаем кормить кукол.(Воспитатель показывает детям, как надо кормить куклу.
Дети начинают кормить кукол.)
Воспитатель читает стихотворение:
Каша вкусная дымится,
Нужно есть не торопиться,
Ложку Глебушка берёт,
Кашу куколке даёт.
Каша вкусная дымится,
Кукла кашу есть садится.
Очень каша хороша.
Ела кашу неспеша.
Ложка за ложкой
Съела понемножку.
Ой, какие молодцы, куклу накормили, давайте салфеткой ей рот вытрем. Дети
вытирают кукле рот салфеткой.
3.Заключительная часть.
-Что же мы сегодня на занятии проходили?
-Варили кашку, кормили кукол, познакомились с крупой рис, познакомились с
новым видом посуды - кастрюлей. Молодцы, ребята, все хорошо на занятии
работали.