Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия по развитию речи для детей 5-7 лет "Россия - Родина моя"

Конспект занятия по развитию речи для детей 5-6 лет "Россия - Родина моя"

Скачать материал

Государственное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования Республики Крым

«Дворец детского и юношеского творчества»

 

План-конспект открытого занятия по развитию речи

 

Дата «                                        » 2016 года

Занятие № 38-39

Группа: № 5

Педагог дополнительного образования Сухнёва Оксана Александровна

Объединение: клуб «Радуга»:

Тема занятия: «Россия – Родина моя».

Цель: Уточнить и углубить знания и представления детей о России как государстве, в котором они живут. Формировать у детей чувство любви к России.

Задачи:

Образовательные:

1.                  Уточнить и углубить знания и представления детей о:

- местоположении России на планете Земля;

- о России как государстве, в котором они живут, о столице – городе Москва, о президенте России;

- о символах государственной власти России (флаг, герб, гимн), о неофициальных символах России.

2.      Обогатить словарный запас детей определениями, эмоционально-окрашенной лексикой, эпитетами, образными выражениями.

Развивающие:

- способствовать развитию связной речи, памяти, мышления;

- развивать диалогическую речь, слуховое внимание, быстроту мышления;

- продолжать работу по развитию связности, последовательности, целостности высказываний.

Воспитательные:

- воспитывать патриотические чувства к Родине, любовь, гордость, уважение к родной стране,

- воспитывать любовь к родной природе, бережное отношение к ней.

Тип занятия: комбинированный.

Форма организации: коллективная.

Вид занятия: виртуальное путешествие

Материал к занятию:

- стихотворения: В. Гудимов «Россия, Россия, Россия», «Лучик», В. Степанов «Что мы Родиной зовём?»;

- видео: «Россия - это ты, Родина моя», «Гимн России», «Россия – мы дети твои»;

- презентация «Россия – Родина моя».

 

Ход занятия:

Вступительная часть.

1.      Приветствие, проверка присутствующих, проверка готовности к работе, техники безопасности, санитарно-гигиенических норм.

– Здравствуйте ребята, здравствуйте уважаемые гости.

– Ребята, как называется занятие, на которое вы пришли?

– Что мы учимся делать на развитии речи?

– О чём мы говорили на прошлом занятии?

2.      Основная часть.

Вступительная беседа. Слайд №4

Педагог:

– Сегодня, ребята, мы поведём разговор о стране, в которой мы живём. Как она называется? (Россия)

– Что это? Слайд №5

– Правильно, это планета, на которой мы живем. Она называется Земля.

– Большую часть нашей планеты занимают океаны и моря, а меньшую – суша.

– Суша разделена на континенты. На континентах находятся страны. Слайд №6

– Зелёным цветом на карте выделена страна, в которой мы живём, Россия. Слайд №7

Посмотрите, как огромна наша страна. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро (показ географической карты России). Слайд №8, 9

– Давайте послушаем стихотворения о России (читают дети)

 

***

Протяну ладошку

И поймаю лучик
Нет России краше!

Нет России лучше!

Протяну ладошку

К капельке морской
Всё Россией дышит,

Русскою душой.

Травы и деревья,

Реки и моря,
Горы и долины,

Рощи и поля.

И сердца все наши,

Как одно стучат,
И слова все наши,

Как одно звучат

 

– Посмотрите на карту России. Слайд №7, 9

– Одно из самых красивых мест на юге России – это Крымский полуостров. Он маленькая часть огромной страны. Слайд №10

– В центре полуострова находится город Симферополь, наш родной город, город в котором мы живём, живут наши родные и близкие люди, живут наши друзья. Здесь наши улицы. Наши дома… Слайд №11

– Он тоже часть большой России.

– Россия – это наша Родина.

– Родина – это значит родная, как мама и папа. Это место где человек родился. Родина у каждого человека одна! (уезжают… богатыри…)

– Игра «Моя семья»

– Послушайте стихотворение «Что мы Родиной зовём?» (читают дети) Слайд №12, 13, 14

 

«Что мы Родиной зовём?»

 

Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.

 

Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.

 

Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.

                                                                В. Степанов

 

– Люди стараются преумножить богатство Родины, поэтому они много трудятся, чтобы жить лучше.

– А что вы можете сделать для России, чтобы она стала ещё лучше?

– Игра. Придумайте красивые слова о России. Как её можно назвать? Россия какая? (красивая, бескрайняя, богатая, могучая, сильная, огромная…)

– Если мы живём в России, то кто мы? (россияне - ответы детей) Слайд №15

– Но национальности у нас разные (русские, украинцы, татары, буряты, армяне, грузины, башкиры, евреи…). Россию населяет более 180 национальностей.

 

Мы разные – и в этом наше богатство,

Мы вместе – и в этом наша сила!

 

Демонстрация фильма «Я люблю тебя, Россия»

А сейчас давайте посмотрим фильм про Россию. Слайд №16

– А сейчас отдохнём и поиграем в игру «Мы устали так сидеть».

 

Физминутка «Мы устали так сидеть».

 

– В каждой стране есть главный город.

– Как называется главный город, столица нашей Родины? (Москва). Москва – это сердце России. Слайд №17, 18

– Как называется человек, который управляет страной? (президент)

– Как зовут президента России? (В.В. Путин) Слайд №19

– Как у любого государства или города у России есть особые символы – герб, флаг и гимн. Слайд №20

– Это герб России Слайд №21

 

Герб России 
У России величавой 
На гербе орел двуглавый, 
Чтоб на запад и восток 
Он смотреть бы сразу мог. 
Сильный, мудрый он и гордый. 
Он — России дух свободный. 
                                          В. Степанов

 

– На гербе России изображён золотой двуглавый орёл на красном щите. Слайд №22

В древности орел считался самой большой летающей птицей, поэтому образ орла – символ сильного государства. На груди орла изображен всадник, поражающий копьем дракона. Это древний символ борьбы добра со злом. Над орлом три короны – означают свободу и независимость России. В лапах орла – скипетр и держава – означают государственную власть и единое государство.

– Это флаг нашей страны. Слайд №23

– Какие цвета вы видите на флаге?

 

      Флаг России 
Белый цвет
березка. 

Синий неба цвет. 

Красная полоска

Солнечный рассвет. 

               В. Степанов 

– Белая полоса напоминает нам о белоствольных березках, о русской зиме, о белых ромашках на лугу, о легких облаках на небе.

– Синяя полоса похожа на синее небо, синие реки, озера и моря России.

– Красный цвет, был самый красивый цвет на Руси, это цвет тепла и радости, цвет маковых полей.

– Гимн – торжественная песня, прославляющая страну и народ этой страны. Когда исполняется гимн, люди встают, а мужчины должны снять головные уборы. Давайте и мы встанем, послушаем и споём гимн России. Слайд №24

– Есть у России ещё несколько символов – это берёзы, матрёшки, русские народные промыслы и русский народный костюм. Слайд №25, 26, 27, 28

– Мы гордимся нашей великой Родиной!

– Послушайте ещё одно стихотворение о России (читают дети). Слайд №29

 

«Россия, Россия, Россия»

 

Нет края на свете красивей,

Нет Родины в мире светлей!

Россия, Россия, Россия, 

Что может быть сердцу милей?

 

Кто был тебе равен по силе?

Терпел пораженья любой!

Россия, Россия, Россия, 

Мы в горе и счастье  с тобой!

 

Россия! Как Синюю птицу,

Тебя бережём мы и чтим,

А если нарушат границу,

Мы грудью тебя защитим!

 

И если бы нас вдруг спросили:

"А чем дорога вам страна?"

 Да тем, что для всех нас Россия,

Как мама родная,  одна!

                                          В.Гудимов

 

3.      Итог:

– Вот и подошло к концу наше занятие

– Как называется страна, в которой мы живём, ее столица?

– Кто изображен на гербе России,

–Какие цвета на флаге России?

– Как называется торжественная песня, прославляющая страну и народ этой страны?

– Что вам больше всего понравилось и почему?

– Занятие окончено. Спасибо и до встречи!

– Видео «Россия – мы дети твои». Слайд №30

Список использованной литературы:

 

-        Дыбина О.В. Ребенок и окружающий мир. Программа и методические рекомендации. – М. : МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2009г.

-        Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» / Под редакцией Н.Е. Веркасы, М.А. Васильевой, Т.С. Комаровой. – Волгоград : изд. УЧИТЕЛЬ, 2013г.

-        Ушакова О.С., Струнина Е.М. Методика развития речи детей дошкольного возраста / учеб. пособие / О.С. Ушакова, Е.М. Струнина. – М. : Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004.

Интернет-ресурсы:

-        Конспект занятия «Моя Россия».http://nsportal.ru/sites/default/files/2014/04/11/ konspekt zanyatiya moya rodina - rossiya. docx

-        Беседа «Россия – родина моя »http://nsportal.ru/sites/default/files/2012/08/01/beseda.doc

-        Конспект занятия «Моя Россия».http://nsportal.ru/sites/default/files/2011/09/18/Konspekt_zanyatiya_Moya_Rodina.doc

-        Дидактический материал к занятию «Моя Россия». http://nsportal.ru/sites/default/files/2013/03/27/didakticheskiy_material.ppt

-        Конспект занятия «Москава – столица нашей Родины» http://nsportal.ru/sites/default/files/2014/03/09/moskva_-_stolitsa_nashey_rodiny.pptm

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по развитию речи для детей 5-7 лет "Россия - Родина моя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
