Кобзева Людмила
Александровна, педагог дополнительного образования, Школа раннего развития
«Пчёлка», МБУДО «ЦВР «Пашинский»,
г. Новосибирск
Конспект
занятия по развитию речи и обучению грамоте
По
сказке Л. Пантелеева «Две лягушки»
для детей 6-7 лет
Цель занятия:
познакомить детей с новым произведением - сказкой Л.Пантелеева «Две лягушки»
Задачи:
Предметные:
·
Учить детей отвечать на вопросы по
содержанию сказки;
·
Упражнять в звукобуквенном анализе слова;
·
Закрепить умение выделять звук в слове,
определять его местоположение;
·
Повторить понятие «антонимы».
Метапредметные:
·
Развивать внимание, речевое внимание,
память, мышление;
·
Пополнить словарный запас новыми словами:
барахтаться, унылая, безвольная, оптимист, пессимист
Личностные:
·
Воспитывать любовь к художественному слову;
·
Приобщать к чтению литературы;
·
Воспитывать упорство, настойчивость,
трудолюбие.
Предварительная
работа: чтение произведения дома с родителями
Использованная
литература и интернет источники:
Источник: https://mamamozhetvse.ru/zagadki-pro-lyagushku-dlya-detej-26-luchshix.html
Ход занятия:
1. Вводная
часть. Загадывание загадки
Педагог начинает с приветствия:
Пусть наша добрая улыбка (руки прикасаются к уголкам губ)
Согреет всех своим теплом, (руки
прикладываются к сердцу)
Напомнит нам, как важно в жизни
Делиться счастьем и добром! ( руки в
стороны)
Дети, отгадайте мою загадку, она подскажет вам, о чем сегодня
мы будем говорить на занятии:
Прыгать может очень даже ловко,
Чтоб поймать ее, нужна сноровка.
В озере, в тине она проживает,
Каждый ребенок ее здесь узнает.
Зеленая окраска есть всегда,
И звуки издавать ведь может иногда.
И мушка любая ее избегает,
А дети
скорее ответ называют. (Лягушка)
2. Упражнение на составление слова из букв. «Собери слово»
Лягушка очень спешит к нам в гости, но прежде мы должны с вами
составить это слово из букв:
( задание
выполняется фронтально – ребенок выкладывает слово из букв на доске и
индивидуально)
Дети сколько в
этом слове слогов? (три)
Можно ли по схеме
узнать, сколько слогов? Можно. Сколько гласных – столько и слогов. ( три)
Сколько твердых
согласных звуков? (три)
Сколько мягких
согласных звуков? (один)
Какая буква
придает мягкость согласной? (буква - я)
3. Основная
часть. Беседа по сказке «Две лягушки»
Из волшебного мешочка появляется игрушка –
«Лягушка». Дети скажите, какие сказки вы знаете, где лягушка является героиней?
( Теремок, Царевна – лягушка, Две лягушки). Сегодня мы поговорим о сказке детского
писателя Л. Пантелеева «Две лягушки», которую вам дома читали родители.
·
Понравилась ли вам сказка?
·
Кто главные герои сказки? ( две лягушки)
·
Первая лягушка, какая была по характеру? (
Храбрая, сильная, веселая)
·
А вторая? ( Трусиха, лентяйка, соня)
Автор сказки дает описание лягушек,
используя слова антонимы или противоположные слова. Давайте подберем эти слова,
соединяя линиями:
веселая
|
слабая
|
настойчивая
|
унылая
|
храбрая
|
трусиха
|
сильная
|
засоня
|
бодрая
|
безвольная
|
А еще первую лягушку можно назвать –
оптимисткой, а вторую – пессимисткой.
·
Что случилось с лягушками, когда они
оказались в погребе? ( они свалились в горшок со сметаной)
·
Что стало с трусливой лягушкой? (она
утонула)
·
Как рассуждала трусливая лягушка? (« Все
равно мне отсюда не вылезти. Что же я буду напрасно барахтаться. Только нервы
даром трепать. Уж лучше я сразу утону».)
·
А что стало с храброй лягушкой? ( Она
продолжала барахтаться, была настойчивой. « Нет. Не сдамся» - говорила она, и в
конечном итоге выбралась из горшка.)
·
Какова главная мысль сказки? (В любой
сложной ситуации нужно быть оптимистом, бороться до конца, никогда не
сдаваться, верить в лучшее.
·
В сказке есть слово, которое очень помогло
храброй лягушке. Это слово барахтаться. Как вы понимаете это слово? Что оно
означает? ( Барахтаться – значит делать беспорядочные движения, находясь в
жидкости)
4. Физкультурная
пауза. Игра « Слоговички- попрыгунчики»
А сейчас я
предлагаю сделать физкультурную минутку и попрыгать как лягушки. Но прыгать вы
будете так: я буду говорить вам слова, а вы их будете проговаривать слогами и
прыгать столько раз, сколько слогов в этом слове.
Слова:
сметана, лягушки, малина, горшок, лес, машина, погреб
5. Упражнение
«Доскажи словечко».
А сейчас, мы проверим, насколько вы
внимательно слушали сказку и запомнили ее сюжет. Я вам буду читать отрывки, а
вы будете добавлять одно слово в конце предложений.
·
Однажды ночью лягушки
отправились….погулять.
·
Идут себе по лесной дороге и вдруг видят
стоит….дом
·
Вот забрались они в погреб и стали там
бегать и ….прыгать
·
Прыгали, прыгали и нечаянно свалились в
горшок со…….
·
И стали……тонуть
·
Подумала он так, перестала барахтаться и
…..утонула
·
«Ничего, – думает, – пока силы есть, буду барахтаться. Я ведь
еще живая
–
значит, надо….. жить. А там – что….. будет».
·
«Что такое? – думает лягушка.
– Откуда здесь взялось…. масло?»
6. Вывод.
Молодцы ребята! Прочитав
эту поучительную сказку, мы можем сказать, чему она нас учит?
Какие черты характера, мы
должны в себе развивать? ( Упорство, трудолюбие, настойчивость в достижении
цели, терпению).
Как нельзя лучше этой
сказке подходят народные пословицы:
·
Терпение и труд – все
перетрут
·
Не тот пропал, кто в беду
попал, а тот пропал – кто духом упал
·
Лентяй поленился, упорный
добился
·
Храбрый побеждает, трус –
погибает
7. И в заключении предлагаю вам посмотреть
поучительное видео.
Приложение.
веселая
|
слабая
|
настойчивая
|
унылая
|
храбрая
|
трусиха
|
сильная
|
засоня
|
бодрая
|
безвольная
|