МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 48
143441, Россия,
Московская область, г.о. Красногорск, посёлок Нахабино
Конспект образовательной деятельности
по речевому развитию на тему: «Посуда»
(младшая группа)
|
подготовили:
воспитатели МБДОУ
детского сада № 48
Бакушина Е. Н.
Медведская О.В.
|
Нахабино,
2021г.
Цель: Активизировать словарь по теме «Посуда».
Задачи:
Образовательные:
1. Расширять представление о понятии «Посуда», различать и называть отдельные части
предметов посуды.
2. Учить правильно строить простые предложения, продолжать формировать связную речь
детей.
3. Обогащать словарный запас.
4 Побуждать составлять описательный рассказ о посуде вместе с
воспитателем.
Развивающие:
1. Развивать речь:
умение правильно отвечать на поставленные
вопросы.
2. Развитие интереса к участию в двигательной деятельности.
3. Развивать речевую активность.
4.
Развивать умение доводить начатое дело до конца.
Воспитательные:
1. Воспитывать умения слушать друг друга и воспитателя,
2. Воспитание добрых взаимоотношений в детском коллективе
Развивающая
предметно-пространственная среда:
1.
Пополнение уголка книгами Русские народные сказки «Лиса и журавль», «Лисичка со скалочкой».
2.Набор
посуды и муляжи овощей и фруктов.
3.
Пополнение картотеки речевых игр.
Предварительная
работа:
Рассматривание посуды , чтение сказки
Чуковского « Муха Цокотуха», отгадывание загадок,
просмотр мультфильмов «Федорино горе».
Формы организации образовательной деятельности:
Совместная партнерская деятельность воспитателя с
воспитанниками.
Методы и приёмы:
Наглядный: кукла, набор посуды, наглядный
дидактический материал.
Словесный: беседа, объяснения, вопросы
Практический: помощь детям при выполнении заданий
Активизация
словаря: посуда, кастрюля, тарелка, сковорода, чайник,
чашка, стакан, блюдце, крышка, ручка, стенка, дно, носик.
Оборудование
и материалы:
Наглядно-дидактическое пособие «Посуда», набор
детской посуды, кукла, волшебный мешочек.
Используемая
литература:
https://multiurok.ru/files/konspekt-zaniatiia-po-razvitiiu-rechi-posuda-1-ml.html,
https://урок.рф/library/konspekt_zanyatiya_po_razvitiyu_rechi_dlya_detej_vtor_151557.html
https://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2018/08/23/konspekt-po-razvitiyu-rechi-v-mladshey-gruppe-po-teme-posuda
ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Мотивационно-ориентировочный этап
Сюрпризный
момент:
Воспитатель:
-Ребята,
сегодня к нам пришла кукла Катя за помощью. Она принесла нам волшебный мешочек,
но знает как называются вещи, которые в нем лежат и для чего они нужны.
Проблемно-поисковый
этап
Поможем
кукле Кате?
(воспитатель
с детьми достает из волшебного мешочка посуду и расставляет на стол).
Ребенок
достает сковороду. Воспитатель спрашивает:
-Ребята,
что это и для чего это нужно?
Ответы
детей (индивидуально и хором).
Дети
последовательно достают из волшебного мешочка предметы посуды. Дети отгадывают.
-А
все эти предметы одним словом как называются?
-Посуда
(ответы детей).
Практический
этап
-Ребята,
я вам буду загадывать загадки о посуде, а вы отгадывайте (игра «Угадай, что
это?»).
-Сама
не ем,
А
людей кормлю(ложка).
-Котлеты
с корочкой всегда
Поджарит
нам… (сковорода).
-Ее
за ручку мы берем,
Чай,
кофе из нее пьем (чашка).
-На
кухоньке нашей
Мы
варим в ней кашу,
Картошку,
бульоны,
Супы,
макароны. (кастрюля).
-Молодцы,
ребята, кукла Катя тоже научилась отгадывать загадки и говорит вам «спасибо».
-Ой,
кукла Катя уронила тарелку – тарелка разбилась. Давайте соберем осколки
тарелок. Но собрать осколки надо так, чтобы получилась тарелка с правельным
рисунком (разрезные картинки игра «Собери тарелку»).
Дети
собирают осколки тарелки.
Спасибо,
ребята, вы помогли собрать осколки.
-Ребята,
давайте расскажем кукле Кате об этой посуде: что это, какого цвета, что у нее
есть? Для чего нужна эта посуда? (составление описательного рассказа).
-Это…(кастрюля),
большая, белая с синими цветочками. У кастрюли есть (воспитатель показывает)
…ручки, крышка, стенки, дно. Кастрюлю ставят…(на плиту). В кастрюле варят
…(кашу, суп, картошку, макароны).
(Дети
повторяют хором и индивидуально).
-Соня,
расскажи еще раз кукле Кате, чтобы она запомнила.
-А
теперь, расскажем об этом предмете (чайник).
-Это…
чайник. У него есть …(воспитатель показывает) носик, ручка, крышка,
стенка, дно. В чайнике кипятят воду (повторяют хором и индивидуально).
-Денис,
расскажи еще раз кукле Кате, чтобы она запомнила.
Кукла
Катя говорит вам «спасибо».
-Ребята,
давайте вместе с куклой Катей поиграем пальчиковую игру:
1,2,3,4,5
(загибают пальчики по одному),
Будем
маме помогать (прыгают):
Быстро
чашки мы помыли (трут ладошки)
Про
тарелки не забыли (трут ладошки).
Всю
посуду мы помыли (поднимают руки вверх и потягиваются)
Очень
сильно мы устали (устало опускают руки вниз).
-Ребята,
кукла Катя принесла нам еще игру, называется «Какой предмет лишний?». Давайте,
поиграем? (Дети играют).
Рефлексивно-оценочный
этап.
-Давайте
еще раз скажем, как называются эти предметы одним словом (посуда), для чего они
нужны? (чтобы готовить еду).
Кукла
Катя благодарит вас за помощь.