Муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение
« Детский сад № 90»,г Оренбург.
Воспитатель первой квалификационной
категории
Тарзименкова Галина Петровна
Тема: «Сказочные журналисты»
Цель: Закрепление
знаний и умений посредством игры – путешествия.
Задачи:
Уточнить и обогатить знания детей о
сказках.
Развивать у детей творческое мышление,
фантазию при составлении сказок по иллюстрациям, по сюжету, по названию сказки.
Помочь сделать детей участниками сказочных
событий, дать им возможность почувствовать своеобразный алгоритм сказки, логику
и взаимосвязь событий.
Формирование у детей представления о
нравственных нормах отношений с окружающими: доброжелательности, взаимопомощи,
отзывчивости.
Формирование умения решать задачи,
составлять по ним примеры.
Закрепить знания о геометрических фигурах.
Развитие внимания, памяти, логического
мышления.
Воспитывать умения видеть и понимать,
сопереживать и сочувствовать.
Планируемый результат:
развивать логическое мышление, умение рассуждать, доказывать.
Оборудование и материал: видеозапись,
бэйджики, фотоаппарат,посылка, сапоги – скороходы, маски –лисы, зайца, медведя,
картинки к сказкам, магнитные цифры, плакат, мнемотаблица
к сказке «Волк и семеро козлят», картинки-фотографии, пластилин.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
- Мне очень приятно видеть ваши
приветливые лица и добрые глаза.
-Ребята, сегодня мы с вами поговорим о
сказках.
- Вы любите сказки?
-Скажите, с каких слов обычно начинаются
сказки? (Жили-были; за горами, за лесами, в некотором царстве, в некотором
государстве; и т. д.)
- Ребята, к нам видео звонок. Присядем и
посмотрим.
Кот Василий.
«Здравствуйте, ребята. Вы, конечно, меня
узнали, я Кот Василий из сказочного королевства. Мне очень нужна ваша помощь.
В нашем сказочном королевстве праздник. Наша королева приказала выпустить к
празднику газету, а я очень сильно простудился. Помогите мне, пожалуйста»
- Поможем Коту Василию? (Да)
-Мы поможем тебе Кот Василий.
Кот Василий.
-Спасибо, ребята! Буду ждать от вас
вестей.
2.Основная часть.
-Ребята, как называется человек, который
собирает информацию для газет и журналов? (Журналист)
- Чтобы попасть в сказку, надо получить
удостоверение журналиста. Для этого нужно сдать экзамен, ответить на ряд
вопросов.
Вопросы по сказкам.
- Как звали трех поросят в одной сказке?
(Ниф-Ниф, Наф-Наф, НуФ-Нуф)
-Что случилось с утенком в конце сказки
"Гадкий утенок"(Превратился в лебедя)
- Кто в сказке вместо удочки использовал
свой хвост? (Волк)
- Назовите маленьких друзей Белоснежки?(Гномы)
- На какой птице летала Дюймовочка?
(Ласточка)
- Какой предмет потеряла Золушка?
(Хрустальную туфельку)
- На каком транспорте любил ездить Емеля?
(Печка)
- Куда нельзя садится медведю? (На пенек)
- Что стало причиной разрушение «Кошкиного
дома»? (Пожар)
- Любимый летательный аппарат Бабы Яги?
(Метла и ступа)
-Я поздравляю вас, ребята! Вы справились с
трудным заданием (одеваю бэйджики детям, беру фотоаппарат)
-На каком сказочном виде транспорта можно
путешествовать по сказочной стране? (ковер-самолет, сапоги-скороходы, ступа и
метла Бабы Яги, цветик-семицветик, волшебные слова)
-На чем же мы туда отправимся?
(стук в дверь. Посылка)
-Ребята, это от Кота Василия. Он прислал
нам сапоги-скороходы.
(одеваем сапоги-скороходы)
- Наш
путь лежит в сказочную страну.
(делаем несколько больших шагов)
-Ребята, вдалеке я вижу сказочную станцию.
Снимаем сапоги, чтобы не пробежать мимо.
(«Сказочные задачки» Встречают: лиса-Юля,
заяц-Рома К. - загадывают задачи)
-Здравствуйте, жители сказочного
королевства. Скажите, какие интересные события произошли на вашей сказочной
станции.
Игра "Сказочные задачки"
-Послушайте, что произошло и отгадайте.
1. Шесть грибов нашел Кощей
И еще один для щей.
Вы ответьте на вопрос
Сколько он грибов принес?
6+1=7
- Костя, запиши решение задачи.
-Саша запишет ответ (на доске)
2. Миша короб нес тяжелый
И отведал пирожки.
Он сначала съел четыре,
А потом, аж целых
три. 4+3=7
3. Три медведя шли из школы.
И вдруг на них напали пчелы.
Два медведя спаслись едва.
А сколько не
успело? 3 – 2=1
-Спасибо большое, разрешите вас
сфотографировать для сказочной газеты.
-Слышите звук, Кот Василий прислал нам
сказочный транспорт (на экране картинка ступы)
-Чтобы поместиться в ступе встанем в круг.
(на экране взлетающая ступа, дети
произносят звук (дж)
-Чтобы в пути не скучать мы с вами
поиграем (мячик)
- Я называю число, а вы его соседей
(Д/И «Назови соседей числа»)
Назовите соседей числа 2; предыдущее число
числа 4; последующее число числа 5; соседей числа 6.
Д/И «Геометрические фигуры»
1.Бывает круг с тремя углами? (нет, три
угла у треугольника)
2.Чем отличается прямоугольник от
квадрата?
3. Чем отличается круг от шара?
4. Назови отличия квадрата и куба.
-Ребята, мы и не заметили, как мы с вами
долетели. Вдалеке видна сказочная станция. Спускаемся (звук ДЖ, картинка на
экране спускающейся ступы)
-Посмотрите, нас встречает медвежонок.
Здравствуйте, медвежонок.
(Станция «Сказочные картинки» Одеваю маску
медведя Саше)
-Что произошло на вашей сказочной станции.
Медвежонок.
-К нам ворвался озорной ветер и все у нас
перепуталось. Помогите нам, пожалуйста.
Саша:
Удивляется народ:
Едет печка, дым идёт!
А Емеля на печи
Ест большие калачи!
-К какой сказке картинка? («По щучьему
велению»)
-Кто в руках у Емели? (золотая рыбка)
-Кого в сказке поймал Емеля? (Щуку)
-Составьте предложение по этой картине.
-К какой сказке картинка? («Волк и семеро
козлят»)
-Кто по сказке должен встречать
козу?(Козлята)
-Расскажите сказку по схеме (мнемотаблица)
Дидактическая игра «Собери сказку».
- На столах лежат конверты, в которых
разрезанные на части картинки из сказки. Вам нужно собрать все эти части в одно
целое (два конверта)
-К какой сказке картинка? («Сказка о
рыбаке и рыбке»)
-Кого поймал дедушка?(колобка)
-Кого в сказке А. С. Пушкина «Сказка о
рыбаке и рыбке» поймал дедушка?
Медвежонок.
-Молодцы мои друзья, вы прекрасно
справились и помогли нам восстановить порядок.
-Дорогой медвежонок, разрешите вас сфотографировать
для сказочной газеты (делаю фото)
-Нам пора возвращаться в группу, но для
этого нужно произнести волшебные слова:
Два раза хлопни,
Три раза топни,
Вокруг себя обернись,
Снова в группе очутись!
-Сейчас приступаем к печати фотографий.
Садимся за столы. Перед вами отснятый нами материал. Мы будем использовать
технику пластилинография. С помощью пластилина придадим нашим фотографиям яркие
цвета.
-Какие цвета вы будете использовать?
(лиса-оранжевый, белый, черный; медведь-коричневый, черный)
-Скатываем жгутик, накладываем на контур
изображения и растираем в направлении середины.
-Вначале сделаем пальчиковую гимнастику
"Любимые сказки"
(Дети поочередно массируют пальчики. На
последнюю строчку хлопают в ладоши.)
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть
Рукавичка, Теремок,
Колобок - румяный бок.
Есть Снегурочка - краса,
Три медведя, Волк - Лиса.
Не забудем Сивку-Бурку,
Нашу вещую каурку.
Про жар-птицу сказку знаем,
Репку мы не забываем
Знаем Волка и козлят.
Этим сказкам каждый рад.
3.Самостоятельная деятельность.
-Заканчиваем печатать фотографии, несем
ваши экземпляры для оформления газеты.
-Отправим газету по электронной почте
(делаю снимок на телефон, отправляю. Звонок на экране телевизора)
-Ребята, подойдем к экрану.
Кот Василий.
-Спасибо, ребята. Мне очень понравилась
газета. Вы очень меня выручили.
4.Итог.
-Ребята скажите, что было для вас самое
интересное?
- А что вызвало затруднение?
-Что в занятии вам далось легко?
(На экране появляются: веселые и грустные
смайлики, лежат на столе)
-Дети, кому на занятии было интересно и он
со всеми заданиями справился, возьмите веселый смайлик.
-А кому на занятии было тяжело и он не мог
справиться с заданиями, возьмите грустный смайлик.
Физминутка. «Избушка
на курьих ножках»
В темном лесу есть избушка. (Дети шагают.)
Стоит задом наперед. (Дети
поворачиваются.)
В той избушке есть старушка. (Поднимают
руки вверх.)
Бабушка Яга живет. (Опускают руки.)