Конспект занятия по развитию
речи в старшей группе на тему:
«Прилет птиц»
Якунина Н.Н.
Цель
занятия:
Углубить и расширить знания детей о птицах
родного края;
уточнить и расширить представления о
перелетных птицах, об их жизни в весенний период,развивать интерес к жизни
птиц, воображение, мышление, речь детей, обогащать их словарь; воспитывать
доброе, заботливое отношение к птицам.
Задачи:
1.Уточнить
знания детей о зимующих и перелетных птицах (перелетные,
зимующие, кочующие).
Закрепить
знания детей о признаках весны; знания о жизни перелетных птиц; формирование
экологического представления детей об окружающем мире; совершенствование
грамматического строя речи.
2.Развивать диалогическую речь, речевой слух, зрительное восприятие.
Познакомить детей со строением пера и их значением в жизни птиц; обогащать и
активизировать речь детей;
Использование
средств ИКТ.
3.Воспитывать интерес, желание больше узнать о птицах; воспитывать
доброе, заботливое отношение к ним; воспитывать бережное отношение, любовь ко
всему живому, желание помогать птицам в трудный для них
период.
Предварительная работа:
Наблюдение
за птицами на прогулке;
рассматривание
иллюстрации с птицами;
чтение
художественной литературы о птицах.
Оборудование:
Демонстрационный
материал «Птицы»;интерактивная доска , проектор;
модели
– схемы для сравнения птиц с другими животными;
мнемосхемы
-перья разной формы, цвета, размера;
карточки
для дидактической игры «Где зимуют птицы?»;
Ход занятия.
Воспитатель: Дети отгадайте
пожалуйста загадку:
Светает рано по
утрам.
Проталины и тут и там,
Ручей шумит, как водопад,
Скворцы к скворечникам летят.
Звенят под крышами капели.
Медведь с еловой встал постели.
Всех солнышко теплом ласкает,
Кто это время года знает?…. (весна)
Верно
отгадали загадка про весну . А какие изменения заметили вы в природе?- ответы
детей.
Воспитатель уточняет и корректирует ответы детей ;
Солнышко светит и греет, прилетели
перелетные птицы.
Снег быстро начал таять, он стал рыхлым, на
ветках деревьев набухли почки и скоро появятся первые зеленые листочки
Дни стали длиннее, а ночи короче, люди сняли
зимнюю одежду
Начинается весенняя капель, лед на речке
потемнел и начал таять.
Снег тает, и появляются проталины. ( показ
слайда весна)
Все верно. Но самое главное чудо – это то, что именно весной к
нам прилетают птицы и приносят её на своих крыльях. А вы знаете птиц? А вот
сейчас я и проверю, какие вы внимательные. Я буду называть вам птиц, но если я
ошибусь,- хлопайте в ладоши и топайте ногами.( дети встают)
Проводится д\ игра:
«Прилетели птицы — голуби, синицы, мухи и
стрижи.
Прилетели птицы — голуби, вороны, галки, макароны!
Прилетели птицы — голуби, куницы, вороны и страницы.
Прилетели птицы-голуби, синицы, лисы, лебеди, скворцы.
Все вы просто молодцы!» (дети садятся)
Воспитатель : Дети каких птиц вы знаете, которые улетают на
зиму в теплые края? В какое время года улетают птицы? Воспитатель выставляет на
мольберте картинки птиц: Грач, соловей, кукушка, ласточка, скворец.
Воспитатель: А как можно назвать этих птиц одним словом?
Дети: Перелетные.
Воспитатель: А почему их называют
перелетными?
Дети: Потому что они улетают на зиму
в теплые страны.
Воспитатель: Да, так. А почему птицы
улетают в теплые края?
Дети: Потому что им страшен голод.
Воспитатель: Правильно. А с наступлением
весны птицы возвращаются и радуют нас своим пением. Для птиц весенние песни –
это очень серьезное и важное дело. (Прослушивание аудиозаписи «Пение
птиц»)-и показ слайдов птицы весной
Воспитатель: Какое настроение вызвало у
вас пение птиц?
Дети: Радостное, веселое, доброе,
нежное.
Воспитатель: А теперь давайте
пофантазируем. Если бы птицы умели петь как люди, словами, о чем бы рассказали
они нам в своих весенних песнях?
Дети: О том, как они любят свою
Родину, как прекрасна и неповторима наша земля, как долог и труден был их путь
домой, как они спешили и радовались встрече с нами, как соскучились.
Воспитатель: Ребята, сегодня необычный день.
Мы собрались вместе, чтобы отметить приход весны
и возвращение птиц из теплых стран.
Как вы думаете , что помогало птицам долгое
время находиться в воздухе –правильно это крылья.
Воспитатель показывает схему мнемотаблицу –птиц.
Воспитатель: Как можно еще догадаться, что это птицы?
Дети: У них есть клюв, две лапки с острыми
коготками, тело покрыто перьями. Они умеют летать. Крылья для птицы очень важны
они помогают долгое время находиться в воздухе, лететь , сохраняя равновесие
Воспитатель: На какие группы можно
разделить птиц? (перелетные, зимующие).
Воспитатель: А теперь я вам предлагаю
немного отдохнуть.
Физкультминутка:
Стая птиц летит на юг,
Небо синее вокруг.
(Дети машут руками, словно крыльями)
Чтоб скорее прилетать,
Надо крыльями махать.
(Дети машут руками интенсивнее)
В небе ясном солнце светит,
Космонавт летит в ракете.
(Потягивания — руки вверх)
А внизу леса, поля —
Расстилается земля.
(Низкий наклон вперёд, руки разводятся в стороны)
Птички начали спускаться,
Воспитатель: Ребята, а кто знает,
какая первая забота у птиц весной?
Дети: Построить гнезда.
Воспитатель: А из чего птицы строят гнезда?
Дети: Из веточек, соломы, мха,
коры, земли.
Воспитатель: Молодцы! А где птицы
устраивают гнезда?
Дети: На деревьях, на столбах (аист).
Воспитатель: А теперь
давайте посмотрим на картинки.
(Дети подходят к
фланелеграфу и рассматривают изображения с гнездами кукушки, соловья, грача,
ласточки)
Воспитатель :Ребята, а чем люди могут
помочь птицам?-ответы детей
Дети: Можно сделать и развесить
скворечники.
Теперь наши пернатые друзья начнут обживаться и радовать нас своим
пением. А у самок птичек появятся птенцы когда будет совсем тепло, они будут о
них заботится. Ну, вот, теперь нашим птицам
будет нескучно в лесу! Воспитатель : Но в лесу еще много снега, может быть еще
спит медведь а синичка старается его разбудить ( инсценировка «Медведь и
синица»)
Инсценировка «Медведь
и Синица
С.-
К нам в лес весна – красна пришла
Вот
только- только здесь была
Она
подарки всем вручала
М.-
А что ж меня не разбудила?
С.- Ты видно очень крепко спал
Скажи берлогу ты убрал?
М.- Нет .Что же делать мне синица?
С.- Во первых, встать, потом умыться,
Одеться, в доме все прибрать…
Потом весну встречать уж можно.
М.- Тогда за дело я возьмусь,
Отмою щеки, нос
Конечно причешусь.
Мне надо торопиться
Не буду больше я лениться!
С.- Тебе я мишка, предлагаю
Чтоб дело спорилось скорей
О помощи проси ты наших птиц друзей.
М.- Помогите мне пожалуйста проснуться.
Воспитатель: Ну вот ребята в лес вернулись
перелетные птицы и помогли разбудить мишку своим пением, шумом, гамом. А мы
пойдем сейчас с вами на улицу и поиграем в п\игру : «Перелетные птицы». Вы все
большие молодцы.