Конспект
занятия по русскому языку
Основные
единицы синтаксиса
Тема
занятия: Основные единицы синтаксиса.
Цели:
образовательные
–
формировать понятие у обучающихся
о синтаксисе, систематизировать знания обучающихся об основных
понятиях синтаксиса: словосочетании, предложении, о членах предложения,
интонации, постановке знаков препинания на письме;
развивающие - развивать
критическое мышление через чтение и письмо информационного текста, память, внимание; развивать
навыки выполнения синтаксического разбора словосочетания, предложения; развивать орфографическую и
пунктуационную зоркость;
воспитательные -
воспитывать ответственность за свою работу, самостоятельность,
интерес к изучению предмета.
Методическая цель:
апробация технологии развития критического мышления; активизация мыслительной
деятельности обучающихся в ходе работы над темой «Основные единицы
синтаксиса».
Тип занятия:
Изучение нового материала и первичное закрепление
Вид занятия:
лекция, опрос, выполнение заданий
Технологии:
личностно-ориентированная технология, информационно-коммуникативная технология,
технология развития критического мышления..
Методы: словесные
(объяснение, опрос), наглядные, репродуктивные, «инсерт», «взаимоопрос», дискуссия,
синквейн.
Оборудование:
учебник,
ребус, таблицы, карточки с заданиями
Межпредметные связи: литература,
история, философия, обществознание.
Литература:
Учебник Власенков А.И., Рыбченкова Л.М. Русский
язык. Учебник для 10-11 кл.: общеобразов. орг.: базовый уровень – М., 2014.
Ход
занятия:
1.
Организационный момент
эмоциональный настрой обучающихся
2.
Целеполагание и мотивация
- Посмотрите на
рисунки и прочитайте тему нашего урока по первой букве и сформулируйте цель.
Ответ: синтаксис
3. Актуализация опорных знаний обучающихся
Беседа/вводный
опрос
- Что
изучает синтаксис?
- Что называется словосочетанием?
- Что
такое предложение? Какими бывают предложения?
- Чем
отличается словосочетание от предложения?
4. Первичное усвоение материала
1.
Объяснение преподавателя
- обучающиеся
конспектируют основные понятия.
Синтаксис
(от греч. Syntaxis
– «порядок», «построение», «составление») – раздел науки о языке, в котором
изучаются основные синтаксические единицы (словосочетание, предложение) и их
функции.
Основные
единицы синтаксиса:
Словосочетание
Предложение
Текст
Главная единица
синтаксиса
Предложение – синтаксическая единица, служащая
средством общения, единица коммуникативная.
Например:
Тяжелые тучи,
напитанные холодной влагой, висят над землей.
(К.
Паустовский)
Синтаксис всегда
изучается вместе с пунктуацией.
Пунктуация
- (от лат. punktum
– точка) – система правил постановки знаков препинания (препинание – остановка,
перерыв)
Знаки препинания –
это знаки, которые ставятся между словами и группами слов в письменной речи.
Казнить нельзя
помиловать
«Знаки препинания
– ноты при чтении»
А.П. Чехов
Знаки
препинания служат важным средством оформления письменной речи, так как при их
помощи происходит ее членение.
5. Осознание и осмысление учебной
информации
- Работа с конспектом
(чтение конспекта, осмысление)
- Работа с учебником – с. 82
– приём «Инсерт»
- «Взаимоопрос» (работа в парах)
«Ты – мне, я - тебе».
6. Первичное закрепление учебного
материала
1. Работа
у доски и в тетрадях
1. Синтаксическая
разминка.
Определите
вид подчинительной связи. Выпишите из предложенных вариантов словосочетания: 1группа
(ряд) - именные, 2 группа (ряд) - глагольные, 3 группа (ряд) - наречные,
один ученик проводит орфографическую работу на доске.
Ч..тать книгу, сле..ка пр..к..снуться, га(л, лл)ереи и музеи,
предл..жить помощь, очень хорош.., вчера и сегодня, к..сательная линия,
(не)далеко от дома, с..деть прямо, слушать вн..мательно, не (по) летнему
холодно, выб..рать подарок, обж..гающий жар.
2. Определительный
диктант.
Определите
смысловые отношения в словосочетаниях.
Шелковое платье,
письмо отцу, гулять в лесу, по-летнему жарко, мой дом, сидя на стуле, второй
вагон.
3. Игра «Третий лишний»
Среди словосочетаний отыскать «лишнее», т.е. то, в котором
слова связаны иным видом связи, чем в других.
1. на
вершинах гор
2. карабкались по склону
3. тихо падают
|
1. разбросал листья
2. к дремучему лесу
3. брызги дождя
|
1. мохнатые облака
2. быстро несутся
3. в густую чащу
|
1. шуршат под ногами
2. тихо перешептываются
3. выехать утром
|
4. Составьте
предложения «Ключевые слова»
Из
предложенных ключевых слов вам нужно составить связанные по смыслу предложения,
которых объединяет одна идея. Сделайте синтаксический разбор полученных
предложений.
1. Душа, сердце,
добрый, помогать, ближний. (Человек с доброй душой и сердцем всегда поможет
ближнему)
2. Согревать,
душа, мир, спокойствие, любовь. (Мир, спокойствие и любовь согревают душу)
5. Работа
по карточкам. (Разноуровневые задания)
1
задание
Выполните
синтаксический разбор предложения.
Все
проходит, да не все забывается. Я верю в добро. Мир разноязычен, но все люди
одинаково плачут и смеются.
2
задание
Выделите
словосочетания из предложений.
Злой
человек плачет от зависти, добрый – от радости. Моя печаль постепенно ест
сердце мое. Человеку даны доброта и слава. (злой человек, плачет от зависти,
плачет от радости. Моя печаль, ест постепенно, ест сердце, сердце моё. Даны
человеку, даны доброта и слава)
3
задание
Вставьте
пропущенные буквы.
Х…дой человек хв…стлив, а добрый- скромен бывает. Беда не по л…су ходит, а по
л…дям. З…..млю солнце кр….сит, а людей – ч…ловечность.
4 задание «Тренинг начинающего редактора»
Исправьте ошибки, вызванные нарушением
норм управления.
1)
Он неоднократно убеждался о том, что в споре с одноклассниками часто бывал
неправ. 2) В журнале опубликована рецензия о книге. 3) Согласно распоряжения
заведующей, в библиотеке будет организована выставка древних книг. 4) По
окончанию переговоров представители делегаций подписали совместное заявление.
5) Факты, о которых изложил автор письма, при проверке полностью подтвердились.
6) Студенты уделяют внимание на записи во время лекций. 7) Это был характерный
ему почерк. 8) По завершению эксперимента учёные опубликуют аналитический
отчёт. 9) Благодаря электрическим свойствам кремний — один из наиболее
распространённых элементов в природе — широко применяют в радиотехнике. 10) На
этот вечер смогли приехать лучшие учителя со всех районов города.
6.
Мини-дискуссия
Дискуссионная
карта.
1. Предложение служит средством
общения.
2. Основные единицы синтаксиса – это словосочетание и части речи.
3. Пунктуация содержит систему правил знаков препинания.
4. Грамматическая
основа – это главные и второстепенные члены предложения.
5. Словосочетания формируются в предложении.
Ответы:
1. Да. 2. Нет. 3.Да. 4.Нет. 5. Да
7. Лингвистический эксперимент.
Максимально
измените порядок слов в предложении, сравните, какой вариант легче
воспринимается. Объясните, как изменился смысл предложений.
1. Бабушка вяжет
шарф. Вяжет бабушка шарф. Шарф вяжет бабушка. (Логическое ударение падает на
последнее слово)
2. С тех пор
прошло пять лет. С тех пор прошло лет пять.
3. Даже бабушка
посмотрела этот фильм. Этот фильм посмотрела даже бабушка. Бабушка посмотрела
даже этот фильм.
4. Смешные
обезьянки делали прыжки. Обезьянки делали смешные прыжки.
8. Итоговый
опрос.
- Что такое
синтаксис?
- Что является
основной единицей синтаксиса?
- Какова роль предложений
в языке?
- Чем отличается
словосочетание от предложений?
- Что такое
грамматическая основа?
- С какими
разделами науки о языке связан синтаксис?
- Что такое
словосочетание? Приведите пример.
- На какие типы
делятся словосочетание?
7. Домашнее
задание
О.2.упр.111с.82-83
8. Рефлексия
1. Составить синквейн со словом
«синтаксис»
пример:
Синтаксис
функциональный,
систематизированный
изучает,
рассматривает, определяет
раздел
языкознания
порядок
2. Закончите
фразу: