Конспект
занятия по трудовому воспитанию "Игрушки любят чистоту"
Цель: формирование положительного отношения к труду у детей дошкольного
возраста.
Задачи:
·
Закреплять и совершенствовать
умения, приобретенные ранее в трудовой деятельности.
·
Содействовать овладению
культурой выполнения деятельности (соблюдая три правила труда: костюм чистый,
рабочее место чистое, результат труда чистый)
·
Содействовать обогащению
развития у ребенка интереса к деятельности взрослых; желание оказывать помощь,
создавая в труде положительную атмосферу.
Материалы: грязные игрушки, мешок, тазы, столы, скамейка, мыльницы с мылом,
губки, салфетки, ведра с водой; персонаж Мишка.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент
1. Беседа о любимых игрушках
Воспитатель:
- Ребята, послушайте я вам прочитаю стихотворение:
Пусть игрушки дружат с нами
Обижать мы их не станем
Поиграем, а потом
Все на место уберём
Сами мы себе поможем
По местам мы их разложим
Игрушки не люди, но все понимают
И очень не любят, когда их ломают!
Воспитатель:
- А расскажите, какие игрушки у вас самые любимые? Хотите поиграть
с нашими игрушками? Игрушки стоят на своих местах и ждут нас!
Собирается народ, паровоз гудок дает ту-ту: "Мы едем, едем, едем. В
далекие края, Хорошие соседи, веселые друзья!"
2. Мишка с мешком.
(В группе сидит Мишка с мешком, через
него видно, что в мешке игрушки. Дети встают вокруг Мишки).
Воспитатель:
- Здравствуй, Мишка?! Мишка, мы хотели поиграть ,а ты наши игрушки
в мешок положил?
Мишка:
- Нет, я не брал. Здесь у меня игрушки, но они медвежат. Медвежата
почему-то не хотят с ними играть. Я вам принес, не пойму, чего им не нравится?
(Воспитатель достает игрушку из мешка,
ставит на поднос, брезгливо).
Воспитатель:
- Конечно, кто же с такой грязнулей захочет играть? Как помочь
медвежатам, ведь скучно им без игрушек? А мы то сами поиграть хотели! Что же
будем делать? Играть или для медвежат добро сделаем?
- Да, медвежата маленькие, неуклюжие. А мы выросли, уже почти
старшие, мы можем с игрой подождать!
Основная часть
1. Игра "Стираем".
Физкультминутка (Имитация движений).
Стираем, стираем, стираем целый день.
Смотрите, ручки, ножки, устали ли они?
И снова на работу готовы, ли идти?
Полощем, полощем, полощем целый день.
Смотрите, ручки, ножки, устали ли они?
И снова на работу готовы ли идти?
Отжимаем, отжимаем, отжимаем целый день.
Смотрите, ручки, ножки, устали ли они?
И снова на работу готовы ли идти?
Развешиваем, развешиваем, развешиваем целый день.
Смотрите, ручки, ножки, устали ли они?
И снова на работу готовы ли идти?
2. Беседа о процессе труда.
Воспитатель:
- Что же мы решили с вами сделать?(Вымыть игрушки для
медвежат).
Мишка:
- Да, я тоже догадался, что надо вымыть, даже таз уже приготовил.
(Достает из мешка). Наливайте воду и мойте! Сделайте быстренько и будете в свои
игры играть!
Воспитатель:
- Мишка, ты не торопись. Одного таза мало, игрушек то у тебя
много! Итак, мы задумали вымыть игрушки. Покажите на своем лице, что с радостью
будете делать добро медвежатам. Мы сейчас все приготовим, я уверена, что каждый
из вас справится с этим делом!
3. Готовим рабочее место.
- Иди, Рита, выстави все тазы, пожалуйста на скамейку, чтобы ребятам
было удобно брать. Ксюша и Глеб, положите на стол мыльницы с мылом. Настя, иди
разложи губки. А Ольга Ивановна нам нальет в ведра воды.
- Посмотрите на себя, готовы руки работать? А голова готова?
- Идите, готовьте свои места, потом подходите к Мишке, он даст вам
игрушку. А вы сделаете ее чистой и поставите на салфетку сушиться.
(Дети готовят места, помощник воспитателя
наливает воду в тазы, тем, кто организовал рабочее место).
4. Процесс труда.
Самостоятельный процесс труда.
Воспитатель:
- Кто закончил, убирайте все, чистые игрушки поставьте на салфетку
рядом с Мишкой, пусть он посмотрит на ваше старание!
Заключительная часть
Минутка тишины (стихи).
Воспитатель:
- Послушайте, наши ребята знают стихотворение о дружбе.
В. Викторов.
Дружат пчелка и цветок.
Дружат лист и мотылек.
Дружат реки и леса.
Дружат в хоре голоса.
Дружат солнце и весна.
Дружат звезды и луна.
Дружат в море корабли.
Дружат дети всей земли!
Воспитатель:
- Веселое стихотворение? А почему дружат пчелка и цветок? А почему
дружат солнце и весна?
3. Оценка результата труда.
- Мы скоро с вами пойдем на улицу и проверим, кто же с кем там
дружит? А сейчас подойдём к Мишке. Посмотрите на игрушки, какие они стали?
Приятно медвежатам будет с ними играть? Катя, стала у тебя игрушка чистой?
Лиза, расскажи, как ты сделала игрушку чистой?
Воспитатель:
- Ну вот, Мишка, мы обещали тебе помочь, мы сделали, пусть твои
медвежата с радостью играют в чистые игрушки, ну а мы пойдем гулять.
Мишка: Спасибо вам!