Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение
дополнительного образования детей Дом детского творчества г. Холмска
муниципального образования
«Холмский городской округ»
Сахалинской области
Конспект
занятия туристско-краеведческой направленности
«Экстремальные
способности и экстремальная подготовленность человека »
Педагог
дополнительного образования
Зорина Юлия
Егоровна
г. Холмск
2014 г.
Тема
занятия: Экстремальные способности и экстремальная
подготовленность человека.
Цели
занятия:
Обучающие:
·
Способствовать формированию представлений
о понятиях «Экстремальные способности», «Экстремальная подготовленность
человека»;
Развивающие:
·
Способствовать развитию познавательного
интереса;
·
Обеспечивать условия для формирования
навыков безопасного поведения в экстремальной ситуации в туристском походе;
·
Способствовать развитию навыков
последовательного правильного принятия решения в сложившихся экстремальных
ситуациях;
·
Способствовать овладению основными
способами мыслительной деятельности:
развивать
внимание, мышление, умение работать с раздаточным материалом: сравнивать и
обобщать получаемые знания.
Воспитательные:
·
Способствовать формированию
социально-значимых качеств: самостоятельность, ответственность, склонность к
сотрудничеству, эмоциональная устойчивость.
·
Способствовать формированию граждански –
значимых благонравие и духовность, толерантность и этики в процессе
коллективного обсуждения вопросов изучаемой темы.
Методическое
оснащение занятия:
1.
Материально-техническая база:
1
Компьютер
2
Мультимедийный проектор
3
Экран
4
Коврики туристские
5
Искусственный костер
6
Презентация с тестами
7
Гитара
2.
Дидактическое обеспечение:
·
реп шнуры;
·
мед аптечка; лангеты;
·
носилки (разобранные);
·
материал для сооружения обуви;
·
материал для выкладывания сигнала
бедствия;
·
материал для изготовления компаса;
·
карточка для написания последовательности
действий-2шт;
.
Ход
урока:
слайд
1 (тема)
1.
Организационный момент
Педагог:
Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Тема
сегодняшнего занятия:
«Экстремальные
способности и экстремальная подготовленность человека».
слайд
2 (цель)
Цель
занятия: Познакомиться с понятиями «Экстремальные
способности», «Экстремальная подготовленность человека»;
Способствовать
развитию навыков последовательного правильного принятия решения в
сложившихся экстремальных ситуациях;
Слайд
3 ( виды чрезвычайных и экстремальных ситуации)
2.
Повторение пройденного материала.
Цель
этапа:
·
Способствовать повторению и закреплению
пройденного материала.
·
Способствовать привлечению обучающихся к
целеполаганию занятия.
Педагог:
Ребята
давайте вспомним, что такое экстремальные ситуации и какие они бывают?
Ответы
детей:
Экстремальные ситуации - Экстремальная ситуация
1) кризисная обстановка, наносящая вред жизни,
имуществу и природной среде в результате поражающих воздействий, возникающих
вследствие природных, техногенных, социальных катастроф или в вооруженной
борьбе; это явления, события в виду случайной ситуации.
природная стихия; встреча
с животными; потеря снаряжения или продуктов; травма;
Педагог: Дайте определение
чрезвычайной ситуации и какие виды ЧС бывают?
Ответы
детей: Чрезвычайная ситуация —
обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии,
опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые
могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей
или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение
условий жизнедеятельности людей.
К чрезвычайным
ситуациям социального характера относятся:
·
войны;
·
локальные и региональные конфликты (межнациональные,
межконфессиональные и др.)
·
голод;
·
крупные забастовки;
·
массовые беспорядки, погромы, поджоги и др.
Педагог: Скажите в чем разница между ЧС и
экстремальной ситуацией?
Слайд 3 (экстремальные виды в походе)
Педагог: С
какими экстремальными ситуациями мы можем столкнуться в походе?
Да
в походе могут произойти самые непредвиденные ситуации и чтобы справиться с
ними необходимо обладать экстремальными способностями.
Слайд 4 ( экстремальные способности - определение)
экстремальные способности – способности человека к экстремальной деятельности, действиям, поведению
в экстремальных ситуациях
Слайд 5
2 .
Объяснение нового материала.
Цель этапа:
Способствовать формированию и
усвоению представлений о понятиях «Экстремальные способности», «Экстремальная
подготовленность человека»;
Экстремальные способности – способности человека к экстремальной
деятельности, действиям, поведению в экстремальных ситуациях. Совокупность
качеств человека, отвечающая требованиям определенной деятельности и
способствующая успешному овладению ею, осуществлению и совершенствованию.
Особые
качества человека, значимые как экстремальные способности :
·
особые
умственные качества (смелость мысли, мужество ума, разумность, самокритичность,
прогностичность, взвешенность оценок, способность к поведению и мышлению –
пониманию ситуаций),
·
волевые
качества (развитость волевой мотивации - «я должен», целеустремленности,
смелости, мужества, стойкости, упорства, настойчивости, стойкости к неудачам)
·
морально-психологическая
устойчивость в условиях экстремальности, психологическая устойчивость,
психофизиологическая устойчивость, самообладание, умение управлять собой.
·
Физические
качества – быстрота и двигательные скоростные способности, сила, ловкость,
выносливость, терпимость к трудностям.
·
Нравственные
качества – чувство ответственности за себя, товарища, окружающий мир,
взаимопомощь, бережное отношение к природе, забота о ближнем.
·
Способность к
принятию правильного решения.
Хорошо,
что за рёвом не слышалось звука,
Что с позором своим был один на один:
Я замешкался возле открытого люка –
И забыл пристегнуть карабин.
Мне инструктор помог – и коленом пинок –
Перейти этой слабости грань:
За обычное наше «Смелее, сынок!»
Принял я его сонную брань.
Затяжной прыжок
В.С. Высоцкий
Попытаемся выделить их
хотя бы несколько:
·
реализация себя в трудовой
деятельности или серьёзная подготовка к ней;
·
самостоятельное решение своих
финансовых проблем;
·
соотнесение своих потребностей
со своими возможностями (финансовыми, интеллектуальными и пр.), умение выделить
наиболее значимые приоритеты и отказ от второстепенных;
·
умение выстраивать отношения
среди сверстников, старших и младших;
·
способность к принятию решений
в сложных ситуациях;
·
ответственность за принятое
решение.
Из этих качеств хочется выделить способность к принятию решений. Чтобы приобрести эту способность, необходимо
периодически оказываться в условиях, когда непосредственно требуется принятие
решения. Здесь речь не идёт о бытовых повседневных задачах, которые каждому
надо решать изо дня в день. Я говорю именно о сложных нестандартных ситуациях,
а они возникают в жизни одних людей редко, а в жизни других – часто.
Преодоление этих ситуаций становиться некими узловыми точками взросления,
точками в которых происходит качественное изменение отношений, взглядов,
смыслов.
Давайте
посмотрим насколько просто или сложно вам будет справиться с ситуациями
поставленными перед вами. Сейчас на экране будут заданы вопросы с вариантами
ответов ваша задача быстро принять решение поднять руку и дать полный ответ.
За каждый правильный полный ответ экспертная комиссия будет
Слайд
4. (тестирование)
4.
Практическая часть
Цель
этапа:
Создание
условий для формирования умений и навыков отбора личного и группового снаряжения
для осуществления безопасного турпохода.
Слайд
8.
Педагог: Ребята
сейчас каждая из ваших команд выполнит практическое задание. Вы должны из
предложенного списка на столе выбрать: первая команда – личное снаряжение,
втор.
Педагог: Что
мы возьмем с собой в поход? Что положим в рюкзак?
У
вас есть конверты с карточками (спальный мешок, коврик, посуда, средства личной
гигиены, топор, карта, куртка, фонарик, палатка, консервы, аптечка, ремонтный
набор и т.д.)
Определите,
какие вещи относятся к личному, а какие к групповому снаряжению.
Слайд
9-14 защита проектов проверка ответов.
5.
Игра-закрепление «Что я возьму с собой в поход».
Цель
этапа: Способствовать закреплению умения и навыка
выбора нужного снаряжения для безопасного похода.
Педагог: А сейчас, ребята,
я вас всех прошу подойти ко мне, встать в круг и мы с вами поиграем в игру,
которая называется « Что я возьму с собой в поход?». (выполнение заданий)
Присаживайтесь
по своим местам. Сейчас давайте уточним требования к одежде и обуви туриста.
Слайд
15
Педагог: Особое внимание
при подготовке к походу следует уделить одежде и обуви.
-
Обувь должна быть удобной, плотно сидеть на ноге, но
не сжимать стопу.
-
Обувь нужно ежедневно проветривать и при необходимости просушивать.
-
Одежда должна быть по возможности легкой и иметь небольшой объем. Верхняя
одежда должна быть влагонепроницаемой, а нижнее белье должно хорошо поглощать
пот.
6.
Проверка усвоенного материала с помощью викторины в игре «Крестики-нолики».
Цель
этапа:
Создать
условия для выявления усвоенных знаний.
Слайд
16.
Педагог: Сейчас чтобы вы
закрепили пройденный материал, мы поиграем в игру, которая называется «Крестики
нолики», одна команда крестики другая нолики. Я задаю вопрос и за правильный
ответ соответствующий знак ставиться в указанном вами месте и так до победы.
Начинают отвечать нолики. Ребята, будьте внимательны, в некоторых вопросах
может быть два варианта ответа.
Слайд
17.
1.
Почему у руководителя группы абсолютная власть во время похода?
Ответы
учащихся: он отвечает за жизнь и здоровье
участников похода, должна быть строгая дисциплина, чтобы не попасть в беду.
Слайд
18
-
Почему верхняя одежда туриста должна быть
по возможности яркой?
-
Почему нежелательно носить белье из синтетических материалов?
-
Почему разношенная обувь более удобна в походе, чем новая?
Слайд
19
В
чем состоит главная задача при подготовке и проведении похода?
А.
В получении новых впечатлений и сведений;
Б.
В получении удовольствия;
В.
В обеспечении безопасности;
Г.
В образовании новых связей и знакомств.
Слайд
20
Что
необходимо сделать руководителю похода после разработки маршрута?
А. Не следует что-либо предпринимать;
Б. Согласовать маршрут с органами
МВД;
В. Сообщить о маршруте и сроках его прохождения
в поисково-спасательную службу МЧС России
Слайд
21
В
чём заключаются основные правила безопасного поведения человека на природе?
А. Особых правил не существует;
Б. Вести себя прилично;
В. На маршруте или привале нельзя
уходить от группы;
Г. Быть внимательным и осторожным, и
тогда медикаменты не понадобятся
Слайд
22
Какой
должна быть обувь человека, совершающего туристический поход?
А. Модной;
Б. Удобной;
В. Плотно сидеть на ноге, но не
слишком сжимать стопу;
Г. Дорогой и фирменной
Слайд
23
Найдите
ошибку. Одежда туриста, отправляющегося в поход должна быть …
А. Супермодной и дорогой;
Б. Лёгкой, простой, удобной и иметь
небольшой объём?
В. Верхняя одежда должна быть
влагонепроницаемой;
Г. Нижнее бельё должно хорошо
поглощать пот.
Слайд
24.
7.
Подведение итогов и рефлексия занятия.
Цель
этапа:
- Создать
условия для рефлексивной деятельности обучающихся;
- Способствовать
формированию умения самооценки подростками работы на занятии;
Человек, которому часто
приходится находиться в чрезвычайных ситуациях, способен выработать навыки
наиболее адекватных реакций, наиболее правильной мобилизации своих функций.
Возможно обучение разным способам элиминации страха. Значительна и роль
положительного опыта, чувство удовлетворения в связи с выполняемой задачей. Все
это приводит к росту доверия к себе, что способствует лучшей адаптации к
экстремальным ситуациям, которые могут возникнуть в результате ЧС.
В заключении также можно
сделать вывод о том, как следует поступить, чтобы избежать подавленного
состояния людей в условиях чрезвычайной ситуации.
Во-первых, надо учитывать,
что человек, перенесший тяжелую психическую травму, гораздо быстрее
восстанавливает душевное равновесие, если его привлечь к какой- либо физической
работе и не одного, а в составе группы.
Во-вторых, чтобы ослабить
негативное воздействие на человека, нужны постоянная подготовка к действиям в
чрезвычайных ситуациях, формирование психической устойчивости, воспитание воли.
Вот почему основным содержанием психологической подготовки является выработка и
закрепление необходимых психологических качеств.
В-третьих, особое значение
приобретает подготовка коллективов - всех тружеников предприятий, организаций и
учреждений к повышению стойкости, к психологическим нагрузкам, развитии выносливости,
самообладания, неуклонному стремлений к выполнению поставленных задач, развитию
взаимовыручки и взаимодействия.
Надо помнить, что уровень
психологической подготовки людей - один из важнейших факторов. Малейшая
растерянность и проявление страха, особенно в самом начале аварии или
катастрофы, в момент развития стихийного бедствия могут привести к тяжёлым, а
порой и к непоправимым последствиям. В первую очередь это относится к
должностным лицам, обязанным немедленно принять меры, мобилизующие коллектив,
показывая при этом личную дисциплинированность и выдержку.
Педагог:
Что полезного вы узнали сегодня на занятии?
Что
для вас было наиболее важным и интересным?
(Ответы
обучающихся)
Занятие
закончено. До свидания, ребята!