Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект занятия по внеурочной деятельности на тему "Поговорим о часах" (4 класс)

Конспект занятия по внеурочной деятельности на тему "Поговорим о часах" (4 класс)

Скачать материал

Внеурочное занятие «Умники и умницы»  в 4 «б» классе.

Фаизова Р.Г.

МАОУ СОШ №91.города Тюмени.

Тема: Тренировка внимания, слуховой памяти. Совершенствование мыслительных операций. Развитие способности рассуждать.

Форма организации: индивидуально - групповая.

Оборудование: макеты часов, рисунки часов на доске правила работы, блоки заданий, конверты с заданиями, маркерные доски    + маркеры, презентация этапов занятия.

Цели занятия

Ожидаемые учебные результаты

Формирование УУД

- совершенствовать мыслительные операции,

- развивать аналитические способности, умение решать нестандартные задачи,

- формировать стремление ребенка к размышлению и поиску,

- развивать навыки контроля и самоконтроля,

-

Развитие у детей познавательных интересов

Личностные: самооценка работы своей и работы группы.

Регулятивные: учиться планировать свои действия и координировать действия членов своей группы; умение соотносит образец со своей работой;

Познавательные: ориентироваться в системе знаний, находить, извлекать необходимую информацию, предоставленную в разных формах (текст, схема, иллюстрация) перерабатывать полученную информацию, наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Коммуникативные: уметь слушать собеседника, вести диалог, оформлять свои мысли в устной и письменной  форме.

 

 

Ход занятия

Этапы

 

Деятельность учащихся

1.орг. момент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Тиканье часов (звучит) Определение

и осознание уч-ся  темы занятия

 

 

 

 

 

3. Разминка

Вопросы  в разных углах кабинета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Звенит будильник. Тренируем внимание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Логически - поисковое задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Музыка «Часы» Это интересно

 

 

 

 

 

6. Учись решать, стараясь рассуждать

 

 

 

7.Рефлекция.

Звучат куранты

Спасской башни

Собрались ребята в круг,

Слева друг и справа друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся(Слайд)

 

Я рада приветствовать Вас на занятии. Присаживайтесь  и с хорошим настроением возьмемся за работу.

- Для работы нам будет необходима поддержка  не только своей группы, но и из других. Взяли циферблаты,  и «нашли друга» на 3,9ч.

 

2. Они бывают: песочные, маятниковые, кварцевые, механические, электронные часы.

( слайд)

«Поговорим о часах»

(открывается оформленная доска) Предположите, чем мы будем заниматься? Работать будем  по определенному маршруту.

(Разминка, потренируем внимание, решим логически-поисковое задание, узнаем интересные факты и решим очень интересную задачу)

 

 

3.Для разминки получите маршрутные листы  определите, где вы отвечаете на вопросы разминки. Работаем под девизом  «Один за всех и все за одного»

(Картинки часов: настенные, наручные, карманные, напольные в разных углах кабинета)

 

Какая цифра циферблате расположена напротив двойки? (8)

-Перечислите часовые механизмы по размерам, начиная с наименьшего: а) куранты,  

б) будильник, в)настенные  г)наручные. (гбва)

 

- когда сутки короче зимой или летом? (сутки всегда и везде длятся одно и тоже время -24ч)

 

- Который час показывали дворцовые часы, когда великолепный наряд Золушки превратился  в старое домашнее платье? (полночь 12.00)

 

-профессор лег спать в 9 ч вечера, а будильник поставил на 10 утра. Сколько времени спал профессор? (1 ч). На все вопросы смогли ответить? Какой вопрос вызвал затруднение?

 

Оцените выполнения разминки.

 

Время  идет, и мы шагаем дальше по маршруту.

 

В конвертах нашли задания на внимание. Прочитайте задание№1(слайд) (изменить часовую стрелку).

 

№2 все они на первый взгляд показывают разное время. Однако если вы присмотритесь, то поймете, что среди них есть пара, идущая одинаково

 

 

 

 

 

 

 

Время торопит. Приступаем логически-поисковому заданию.

(Слайд)

Пользуясь, подсказкой часов, прочитайте загадку и впишите ответ.

Что можно сказать о времени  и часах?

(время достаточно абстрактная  величина, почти не поддающаяся пониманию, но поддающаяся измерению.) Именно за этим были придуманы часы. С помощью часов мы измеряем, определяем время.

 

 

 

Время неумолимо течёт. И нас ждут новые интересные факты.

 

5.(слайд) сообщения о цветочных часах

 Москве на Поклонной горе и Английский сад в Женеве

 

Часы отбивают каждый час столько ударов, сколько они показывают часов, а каждые полчаса – один удар. Сколько ударов  сделают они с часу дня до двенадцати часов ночи?

 

 

Пока звучат куранты

посчитайте заработанные оценки.

Каких оценок больше? (на доске запись)

Получилось отлично  _________

Хорошо ___

Только часть заданий выполнено,  верно_____

получилось не так, как хотелось _________

На этом наше занятие заканчивается.

 Всем спасибо.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приём «Друзья по часам»

 

 

 

Часы.

 

 

 

решать - задачи отвечать на интересные вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Прием «Углы» ребята отвечают на вопросы.

 Один ученик представляет мнение команды

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают 3 мин. Взаимопроверка (Встречаемся с другом на 3 часа)

 

 

 

 

Выполняют  задание №2 («встреча  с другом

на 6 ч»),   один выполняет задание за закрытой доской. Ответы по заданию: (6 и 7 показывают 8:55) Оценили выполнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(работа в группах)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценили выполнения задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(2 ученика) читают сообщения.

 

 

6.  Работают на маркерных досках. Проверка на слайде.

Оцените.

 

 

 

Подводят итог, каждая группа оценивает свою работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

Холодова О.А. Программа «Юным умникам и  умницам 4 класс»,

Холодова О.А. Рабочая тетрадь «Юным умникам и умницам 4 класс», РОСТкнига 2015.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по внеурочной деятельности на тему "Поговорим о часах" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
