Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия "Приём гостей".

Конспект занятия "Приём гостей".

Скачать материал

Прием гостей.

 

Цель: научить детей быть гостеприимными, актуализировать и закреплять представления учащихся о культурных нормах поведения.

 

Задачи:

- раскрыть основные приемы гостеприимства, предписанные правилами этикета;

- формирование знаний учащихся о правилах поведения гостя и хозяина, умений сервировки стола, приветственного отношения;

- развитие коммуникативных навыков, выразительность речи, познавательных процессов, творческих способностей детей, умение приглашать в гости и принимать гостей.

-  воспитание уважительного отношения к окружающим людям, желания общаться, умения дружить друг с другом

- содействовать сплочению коллектива учащихся, созданию благоприятного психологического микроклимата, стимулирование позитивного поведения учащихся: управление самим собой; 

 

Оборудование: фишки, пригласительные, чашки, ватман, чашка, тарелка, ложка 2, вилка, нож, салфетка, определение гостеприимство

 

Этапы

Ход мероприятия

Примечание

Орг.момент.

Психологический настрой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объявление темы.

 

 

Здравствуйте ребята и гости.

- Здравствуйте, 
Слово какое чудесное, 
Красивое, доброе, чуточку нежное. 
-Здравствуйте! 
Скажем мы новому дню! 
-Здравствуйте, скажем мы нашим гостям! 
Здоровья желаем всем и всему!

Ребята, у вас на столе лежат фишки разных цветов, я предлагаю вам выбрать один цвет, который вам больше всего нравится именно в этот момент.

Тех, кто выбрал

 

зеленый - ожидает успех на сегодняшнем занятии.

Красный, — желают общаться.

Желтый — проявят активность.

Синий — будут настойчивы.

 

Перед тем, как начать наше мероприятие, я хочу, чтобы вы посмотрели серию из Ералаша и сами догадались, о чем мы сегодня с вами будем разговаривать.

 

- Скажите пожалуйста, кто догадался, о чем сегодня будет идти речь? (о гостеприимстве).

- Как поступила хозяйка в этой сценки?

 - Ребята, сделайте вывод, каким должен быть хозяин?

- Какие человеческие качества способствуют общению?

 

(Хозяин должен быть щедрым и вежливым, уметь занять своих гостей и правильно угостить. Он не должен жалеть для гостей книг, игрушек, угощенья.)

 

Тема нашего занятия сегодня «Прием гостей».

Издавна на Руси люди отличались гостеприимством, встречами дорогих гостей хлебом-солью и добрыми словами. Как вы понимаете слово гостеприимство?

(ответы детей).

Гостеприимство- умение радушно принимать гостей, поэтому, приглашая гостей, мы очень хорошо должны продумать и составить план праздника, чтобы он был веселым и интересным

- Как вы думаете, ребята, для чего мы ходим в гости? Принимаем гостей? (предположения детей) Какие же дни бывают не похожими на остальные?

Как приятно в такой день пойти в гости к друзьям и родственникам и не менее приятно видеть их у себя дома.
На это есть много причин. Очень приятно, когда, увидев тебя, люди радуются и улыбаются. Встречаются для того, чтобы обсудить важное событие, обменяться информацией, узнать новости, поделиться рецептом вкусного пирога. А 
может быть просто для того, чтобы почувствовать, что ты кому-то нужен, и ты не одинок.
Гостеприимство ценилось во все времена. Но быть хорошим хозяином вовсе не так уж просто. Посуди сам. Приветливый хозяин всегда радушно встречает своих гостей, помогает им раздеться, усаживает, развлекает и угощает их. Хозяин должен быть внимательным ко всем своим гостям и найти время для каждого из них. Ему очень важно познакомить гостей друг с другом, позаботиться о том, чтобы они не скучали и получили удовольствие от общения. Важно быть ещё и предупредительным хозяином, угадывая желания своих гостей. И, конечно же, хозяин не должен жалеть для гостей книг, игрушек, угощений, а также своего времени и усилий, потраченных на приём. Ему не нужно жаловаться на трудности и заботы, связанные с подготовкой к приходу гостей. А ещё — гостеприимный хозяин никогда не заметит промахов и ошибок в поведении гостя и никогда не устроит таких игр и развлечений, в которых сам он будет казаться молодцом, а его гость — неумехой.

Постарайся быть радушным, внимательным и щедрым хозяином для всех, кто приходит в твой дом.

Радушный – это преисполненный радушия, выражающий радушие.

 

Внимательный – это сосредоточенный, способный к восприятию чего-либо, делающий что-либо со вниманием.

Щедрый – это охотно отдающий, делящийся материальными и прочими благами с другими.

Сегодня мы с вами узнаем законы гостеприимства. Как следует принимать гостей, чтобы не упасть в грязь лицом.

Ведь это совсем не просто — принимать гостей у себя и соблюдать правила гостеприимства. Представьте, что к вам должны придти гости.

 

Как планировать прием гостей?

 

Первым делом определитесь с датой и назначьте конкретное время. Заранее пригласите гостей удобным для Вас способом — по телефону, при личной встрече или пригласительным. Не стоит передавать приглашение через других людей. Собирая у себя дома компанию, учитывайте размеры помещения, чтобы не было тесно.

Как подготовить комнату к приходу гостей?

 

Первым делом необходимо убраться в комнате.

Украсьте комнату свежими цветами, оставив одну-две вазы для цветов, которые, возможно, принесут гости. Приготовьте для гостей чистые полотенца и мыло, освободите вешалку и место для обуви.

Как встречать гостей?

Одеться по праздничному, причесаться. Встречает гостей на пороге хозяин дома, он же помогает им снять пальто и проводить в комнату. Незнакомых друг другу людей следует представить друг другу .

Если Ваши гости не захватили с собой обувь, чтобы переобуться, то предложите им домашние тапочки. От подаренных гостями цветов, конфет, сувениров не отказывайтесь, а вежливо благодарите. Не ждите опоздавших, позже подтянутся.

Если гость у вас впервые, покажите ему, где ванная комната, туалет, балкон. С гостями принято вести беседу; вспомните, кто из гостей чем интересуется, что любит, ведь один без ума от животных, другой любит кино; нужно уметь поддерживать разговор с любым из гостей, следить за тем, чтобы им не было скучно. Не должно быть такого, что вы входите в комнату, где сидят гости, и не слышите разговора. Нужно уметь подобрать тему для беседы: общение — это то, за чем приходят в гости. Вы должны показать себя радушным и гостеприимным хозяином, приятным в общении

Давайте обобщим сказанное и сформулируем правила приема гостей, вы ведь хотите, чтобы у вас дома им было весело, интересно, чтобы угощение всем понравилось и гости пришли к вам снова.

Правило первое. Пригласите всех гостей заранее; можете даже купить или сделать сами маленькие открытки с приглашением. Обязательно назовите точное время и причину вечеринки.

Правило второе. Согласуйте с родителями все мелочи своей вечеринки.

Правило третье. Постарайтесь сделать так, чтобы у вас на празднике не встретились непримиримые враги; если гости не знакомы, познакомьте их.

Правило четвертое. Принимая гостей дома, оденьтесь на­рядно

Правило пятое. Встречая гостей, поприветствуйте их.

Правило шестое. Если кто-то сильно опоздал, не нужно при всех делать замечание.

Правило седьмое. Кроме нескольких блюд с угощением, позаботьтесь о развлекательной части вечера.

 

Правило восьмое. Провожая гостя, помоги ему надеть пальто и отвори дверь.

Правило девятое. Попрощайся с гостем и поблагодари его за приход.

Молодцы ребята. Мы с вами выделили основные правила приема гостей. А теперь давайте подумаем, чем же можно развлечь гостей?

Я предлагаю вам игру Путаница.

Выбирается водящий, который на время выходит или отворачивается. Дети становятся в круг и берутся за руки. Затем они стараются всячески , при этом можно пролезать под чьими-либо сцепленными руками, перешагивать через руки, но нельзя их размыкать. Вернувшись, ведущий должен распутать , постаравшись не вывихнуть и не переломать конечности игрокам.

Вот в такую игру вы можете поиграть со своими гостями.

 Теперь давайте подумаем о том, как мы украсим стол, какие есть правила сервировки стола? А что значит сервировать стол? (высказывания детей) (Сервировка стола – это подготовка и оформление стола для приема пищи).

Стол рекомендуется застелить цветной или белой скатертью. Всё на столе должно размещаться таким образом, чтобы можно было, не задевая других предметов, взять то, что вам нужно. На столе не должно быть лишних предметов. 

На скатерть кладут салфетки.
 

На салфетку ставят закусочную тарелку.

Справа и слева от закусочной тарелки размещают закусочные приборы.
 

Вилку располагают слева от тарелки зубцами вверх,
 

Нож - справа лезвием к тарелке,
 столовую ложку можно положить справа у ножа, а чайную перед тарелкой.

Салфетки - обязательный предмет сервировки стола. Они должны быть всегда чистыми и свежими.

Прием гостей — дело хлопотное. Посуду используют красивую и, желательно, однотонную, без сколов и трещин. Для украшения стола можно использовать букеты цветов, фрукты.

 Если вы хотите сами рассадить гостей за столом, учитывая их симпатии, друг к другу, приготовьте для этого именные карточки.

А теперь я предлагаю вам самим попробовать сервировать стол. Вызываю 2-4 человека.

Какие правила поведения за столом вы знаете?
Сидеть за столом надо прямо, на столе могут находиться только кисти рук.

Во время еды не откусывают сразу несколько больших кусков – это не красиво.

Не разговаривать с полным ртом.

Во время еды не прихлебывают громко, не дуют на слишком горячее блюдо, не стучат ложкой по тарелке.

Хлеб, булочки берут руками.

Мясо отрезают маленькими кусочками.

Не едят с ножа - это не красиво и можно порезать рот.

Косточки от компота не выплевывают прямо на блюдце. Следует поднести ложку ко рту, затем вытолкнуть языком косточку и положить на блюдце.

Если нужно что – нибудь взять себе с общего блюда, не тянуться через весь стол, а просят соседа по столу передать. 

Из общего блюда берут ближний к себе кусок, не выбирая.

Закончив еду, приборы кладут к себе в тарелку.

Когда пьют чай, не оставляют чайную ложку в чашке.

За едой не читают – это не только невежливо по отношению к окружающим, но и вредно.


Пригласив гостей за стол, хозяйка должна очень кратко представить на столе приготовленные блюда. Например: “Эти пирожки с капустой, а эти с мясом”, “Этот салат с майонезом, а этот с горчичной заправкой”. Угощение не должно предлагаться хозяйкой навязчиво: в случае отказа, вторично блюдо не предлагают. 
Если гость, по какой-либо причине, отказывается от блюда, то ему не следует подробно объяснять причину отказа (например, “У меня гастрит, такую колбасу я не ем и т.д.”). Нельзя критиковать блюда приготовленные хозяйкой, необходимо похвалить и поблагодарить ее за приятный вечер и вкусные угощения. А то бывает и так, уплетая за обе щеки, приговаривают: “Недавно были в гостях, вот где кормили, так кормили…!” Конечно, это неправильно.

 

 

Теперь я предлагаю вам составить пословицы. Они перепутались и нужна ваша помощь.

 

Встречают гостя по одежке, а провожают по уму.

 

Праздник  придет - гостей  призовет.

Разбор пословиц.

Вы в гостях повеселились,

Ели, пели и плясали,

Отдохнули, порезвились,

Собираться дружно стали.

В заключение, конечно,

Я напомню без утайки:

Не забудьте вы сердечно 

Похвалить за все хозяйку.

За вниманье и участье,

За гостеприимный дом.

Пожелайте дому счастья.

И расстанемся на том.

Что полезного Вы взяли для себя из данного мероприятия?

Скажите, каким должен быть гостеприимный человек?

(внимательным, вежливым, радушный,  щедрый, ненавязчивый, добрый).

Помните, что во всем хорошо чувство меры — и в посещении, и в приеме гостей.

С самого детства надо усваивать науку общения, овладевать умением вести себя среди людей так, чтобы всем было хорошо, приятно, удобно. Нужно научиться быть хорошим гостем и хорошим хозяином.

Я бы хотела вам подарить памятки правила приема гостей, чтобы вы всегда знали основные правила и были готовы к приему гостей.

Ребята, а в конце занятия я предлагаю вам накрыть наш стол. Посмотрите на доску, у нас есть стол, но на нем нет никакой посуды.

Какое у вас настроение? Ваше настроение я предлагаю вам выразить при помощи чашек разного цвета, которые лежат у вас на парте. Красная чашка настроение отличное, желтая хорошее, синяя так себе. 
- Я тоже покажу вам своё настроение. 
- Ребята, я вижу, что у всех ребят нашего класса настроение прекрасное. 

Спасибо вам за работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ролик «Ералаш».

Обсуждение ролика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гостеприимство определение на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определения вывешиваются на доску.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети по очереди читают правила.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показ воспитателя на приборах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети читают по очереди.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пословицы приготовлены в конвертах. Разделить детей на две команды и каждая команда составляет свою пословицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель раздает детям памятки.

 

На доске ватман в виде стола.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Приём гостей"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2019 6615
    • DOCX 92 кбайт
    • 188 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Екимова Анна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Екимова Анна Николаевна
    Екимова Анна Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 10712
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе