Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыКонспект занятия «Путешествие по сказке А.С.Пушкина «Сказка о золотом петушке»»

Конспект занятия «Путешествие по сказке А.С.Пушкина «Сказка о золотом петушке»»

Скачать материал

Конспект занятия «Путешествие по сказке А.С.Пушкина «Сказка о золотом петушке»»

 

Разработала:  Багнюк Л.В., воспитатель, СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит»

 

Цель:  Закрепление знаний детей о сказке А.С.Пушкина «Сказка о золотом петушке».

 

Задачи:

Образовательные:   закреплять умения находить слова с заданным звуком в стихотворном тексте, определять его место в слове, выделять его при произношении;  совершенствовать фонематический слух детей: находить слова из текста сходные по звучанию; продолжать учить детей звуковому разбору слова, умению делить слова на слоги; составлять предложения с заданным словом, определять порядок слов в предложении.

Развивающие:  развивать умение ориентироваться по словесному указанию, инструкции данной педагогом; развивать фонематический слух, мышление, речь детей.

Воспитательные:   воспитывать умение слушать ответ товарища, чувство взаимовыручки, формировать навык самоконтроля и самооценки; воспитывать патриотические чувства к своей Родине, любовь к произведениям А.С.Пушкина.

 

Оборудование:  презентация к занятию с иллюстрациями и играми по теме, 8 конвертов с заданиями, маска петушка;  карточки с клеточками по количеству звуков  для фонетического разбора слова, цветные фишки, карточки для игры «Четвёртый лишний», простые карандаши, эмблемы с изображением золотого петушка.

 

Ход занятия:

1. Организационный момент  Здравствуйте, дети! Здравствуйте, взрослые! Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями. А сейчас внимательно послушайте меня. «Негде, в тридевятом царстве. В тридесятом государстве, Жил был славный царь Дадон.» Какая известная  сказка начинается такими словами? («Сказка о золотом петушке») Кто автор этой сказки? (Автор этой сказки А.С.Пушкин). Молодцы!

 2. Игра «Сказка о золотом петушке»  Поиграем!

Правила игры: Играют все дети. Все задания находятся в конвертах, которые разложены в нашей группе, у каждого конверта есть  свой  порядковый  номер. Задача игрока – внимательно слушать, молча найти конверт с порядковым номером, быстро поднять руку  и передать его  ведущему. Если задание в конверте  выполнены, игра продолжается. Игра заканчивается, если дети дошли до конверта со   значком  «Конец игры».

- Итак, будьте внимательны! Игра начинается! (Первый конверт находится на шкафу).

 

Конверт№1: Игра «Будь внимателен».  Давайте вспомним героев сказки А.С.Пушкина о золотом петушке: В этой сказке петушок Золотой гребешок. Старшиймладший сыновья И отец их царь Дадон. Там красавица девица Шамаханская царица. И ещё там был мудрец.

А сейчас кто внимательно слушал строчки стихотворения, скажет,  в каких словах здесь встречался звук «Ш». Где в этих словах находится звук «Ш»?  Вначале, в середине или в конце слова. Назовите слова из этих строчек, которые похожи по звучанию – «петушок – гребешок», «девица – царица». Молодцы! (Второй конверт находится около куклы).

 

Конверт №2. Игра «Найди ошибку». Воспитатель читает строчки сказки, специально ставя неправильно ударения в словах. «Петушок с высокой спицы Стал стеречь его границы». Правильно я прочитала вам строчки из сказки? (Нет не правильно). Почему вы думаете, что я не правильно прочитала эти строчки? (дети объясняют, что неправильно поставлено ударение в словах) Молодцы! (Следующий конверт лежит под столом).

 

Конверт №3. Игра «Найди схему к слову» (за столами и у доски) Детям предлагается слово «ЦАРЬ» и несколько цветовых схем, нужно выбрать одну,  подходящую. (дети выбирают схему и объясняют правильность своего выбора) Задание 1 – фонетический разбор слова «ЦАРЬ» Давайте вспомним, из чего состоят слова?

Дети: (слова состоят из звуков). Какие бывают звуки? (звуки бывают гласные и согласные.) Согласные бывают твёрдые и мягкие. (разбор слова на столах и у доски – дети интонационно выделяют звуки по порядку,  и выкладывают их с помощью звуков-фишек). Молодцы! Как узнать, сколько слогов в словах  «ЦАРЬ», «ДАДОН»? Хорошо, справились и с этим заданием. 4-ый конверт находится над цветком на подоконнике.

 

 Конверт №4. ФИЗМИНУТКА

Воспитатель показывает детям маску петушка. Сейчас мы с вами немножко отдохнём. Для этого нам необходимо превратиться в золотых петушков из сказки А.С.Пушкина о золотом петушке. Приготовились к превращению, поворачиваемся вокруг себя со словами: «Раз-два-три повернись, в золотых петушков превратись!» Главным петушком у нас будет  … , на него мы наденем маску петушка. На чём сидел Золотой Петушок? (золотой петушок сидел на спице). «Верный сторож, как со сна, Шевельнётся, встрепенётся, К той сторонке обернётся И кричит: «Кири-ку-ку Царствуй, лёжа на боку!» (дети изображают петушка, поворачивают голову вправо, влево, назад и хором произнося слова сказки) А теперь обратно превращаемся в детей. «Раз-два-три повернись, снова в детей превратись» Садитесь на свои места и будьте внимательны. Наша игра продолжается. Следующий конверт лежит ...... .

 

Конверт №5. Игра «Доскажи словечко» Вот мудрец перед … (Дадоном) Стал и вынул из мешка Золотого … (петушка). «Посади ты эту птицу, - Молвил он царю на … (спицу); Петушок мой … (золотой) Будет верный сторож … (твой): Коль кругом всё будет … (мирно), Так сидеть он будет … (смирно); Хорошо! 6-ой конверт слева от экрана.

 

Конверт №6 Задание: «Составь предложение с заданным словом» Детям предлагаются картинки с изображением героев сказки, нужно придумать предложение с использованием названия героя. Одно понравившееся предложение разбирается в игре «Живые слова. 7-ой конверт за ....... .

 

Конверт№7.Дидактическая игра «Четвёртый лишний» (за столами и на доске)

Детям предлагаются изображения 4-ёх  петушков, один из них не герой «Сказки о золотом петушке» А.С.Пушкина. Необходимо найти лишнего героя, объяснить почему он лишний.

 

Заключение.

По какой сказке мы с вами совершили путешествие? (мы вспомнили «Сказку о золотом петушке».) Мы с вами вспомнили сказку, всех её героев, выполнили все задания которые встречались на нашем пути. Что же вам понравилось сегодня больше всего? (составлять слова, делить их на слоги, играть в игру «Четвёртый лишний», … ). Сегодня все вы были молодцами,  и я хочу всем на память подарить эмблемы с изображением золотого петушка из одной нашей с вами любимой сказки А.С.Пушкина. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия «Путешествие по сказке А.С.Пушкина «Сказка о золотом петушке»»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.06.2021 309
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Людмила Владимировна
    Иванова Людмила Владимировна
    • На сайте: 2 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 1715
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Легоконструирование и робототехника как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 868 человек

Курс повышения квалификации

Разбор архитектурных стилей XIX-XXI века с примерами заданий для детей разных возрастов

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях дошкольной образовательной организации

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 533 человека

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона