Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение муниципального образования городской
округ Красноперекопск Республики Крым
МБДОУ (ясли-сад) №13
"Сказка"
Организованная
образовательная деятельность
«Разбудим Мишку»
Разработала и провела
Карпушина К.Н
воспитатель
младшей
группы №1
Красноперекопск, 2017
Реализация содержания
программы в образовательных областях:
- Познавательное развитие;
- Социально-коммуникативное развитие;
- Речевое развитие;
- Физическое развитие.
Виды детской деятельности:
коммуникативная, двигательная,
игровая.
Цель: Формировать представление
детей об основных геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник. Закрепить
знание о множестве, продолжать сравнивать две группы предметов способом
приложения, обозначать результаты сравнения словами больше, меньше, поровну,
столько – сколько, одинаково. Совершенствовать умение сравнивать два предмета
по длине, результаты сравнения обозначать словами длинный – короткий. Развивать
у детей внимание, мышление, мелкую моторику. Воспитывать доброжелательность и
отзывчивость.
Словарная работа: карта-подсказка, заплатка,
поровну.
Предварительная работа: д/игры: «Чудесный мешочек»,
«Найди такой же», «Длинный-короткий»; п/игры «Дети и медведь»
Материал:
- игрушки сорока, заяц, белка, лиса,
медведь
- геометрические фигуры; грибы, шишки
- 4 разноцветные катушки с лентами,
- клубок ниток,
- карта с подсказками.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Фонограмма «Весна»
Воспитатель: Ребята, слышите, как поют птицы?! Все кругом
расцветает, оживает, зажурчали ручейки, расцвели первые весенние цветы и в нашу
группу заглянуло солнышко, и хочет с нами поиграть!
Ребята, протяните ладошки к солнышку.
Ладошка – это солнышко,
А пальчики – лучи
Просыпайтесь, лучики,
Согревайтесь, рученьки.
Солнышко проснулось,
лобика коснулось
И погладило, и погладило
Солнышко проснулось,
К щечкам прикоснулось,
И погладило, и погладило.
Солнце личико согрело.
Потеплело, потеплело.
Наши ручки потянулись,
Наши губки улыбнулись.
Воспитатель: Закрывайте все глаза,
Отправляться в путь пора
Пусть чудесный ветерок
Отнесёт нас в сказочный лесок!
Весной солнце
греет теплее, птицы прилети, животные проснулись от зимней спячки, а цветы
какие красивые. Природа ожила, все животные очень рады весне, греются в
солнечных лучиках.
(Залетает сорока)
Сорока: Ой, ой не могу, не могу!!!!
Беда, беда … Что творится, что творится?! Весна пришла, а он все еще спит,
хозяин леса спит!!! Кто поможет?! Кто разбудит?!
Воспитатель: Сорока, сорока погоди,
остановись и нам расскажи, что случилось, кто еще до сих пор спит?
Сорока: Я
сорока-белобока! По полям летала, весело щебетала, новости собирала и гостей
поджидала! Вот и дождалась. Солнце уже вовсю сверкает, лучиками согревает.
Добрались лучи и до берлоги медведя. Стучат-стучат, а медведь спит крепко и
ничего не слышит. Что делать? Как медведя разбудить?
Воспитатель: Не порядок в лесу, раз
медведь еще спит. Во всех лесах медведи уже давно проснулись. Может мы,
попробуем, его разбудить?
Сорока: Конечно, конечно помогите и
медведя поскорее разбудите, а то, что это такое весна пришла, а все еще спит!
Воспитатель: Нам, сорока, расскажи, как
медведя нам найти, и куда же нам идти?!
Сорока: Куда идти, я не скажу, а лишь
клубочек подарю. Он путь укажет вам ребята, и помогут вам зверята. Стоит
подсказки вам найти, и вы на правильном пути.
Воспитатель: Спасибо, сорока, за клубок, а
мы с ребятами пойдем искать подсказки.
Воспитатель: Ты клубочек нас веди и
подсказку покажи, чтоб берлогу нам найти и к медведю нам прийти. Ребята, пошли
за клубком, он приведет нас к подсказке.
(Клубок катится, остановился
возле дерева, на дереве подсказка).
Ребята, клубок остановился, значит
здесь где-то спрятана подсказка, помогайте мне ее найти. А вот и она. Давайте
посмотрим, что же здесь нарисовано. Это круг, он красного цвета и нам его нужно
найти.
А вот же он!
Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то
плачет? Ой, смотрите зайчик, это он плачет. Здравствуй зайчик, почему ты
плачешь? Что случилось?
Заяц: Здравствуйте, ребята! Как же
мне не плакать, прислала мне моя бабушка-зайчиха красивые платочки, пока я по
лесу гулял и веточки собирал, пришла лиса и сделала на моих платочках много-много
дырочек. Как теперь их починить?! А я так хотел подарить
их своим друзьям!
Воспитатель: Не плачь зайка, мы тебе
поможем. Правда, ребята!?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, посмотрите,
что лиса наделала. Нам нужно зайчику помочь и починить платочки, и дырочки все
закрыть. Вот платочки, а вот заплатки. А платочек и заплатка, ребята, должны
быть одного цвета.
Опрос детей:
На какую геометрическую фигуру похожа эта дырочка?
Какого цвета эта заплатка?
На какую геометрическую фигуру похожа эта заплатка?
( Д.У. «Почини платочек»)
Воспитатель: Молодцы ребята,
справились и зайчику помогли, он теперь довольный.
Заяц: Спасибо вам, ребята! А
куда вы путь держите?
Воспитатель: Мы ищем берлогу
медведя.
Заяц: Очень мне вы помогли, и я
помогу вам, по правильному пути вы идете.
Воспитатель: Спасибо, зайчик,
до свидания. Береги свои вещи!
Воспитатель: Ребята, давайте
снова заглянем в нашу карту-подсказку. Красный круг мы нашли, а дальше –
зеленый квадрат. Нам нужно его найти! А вот и он, наш зеленый квадрат.
Появляется белка
Воспитатель: Здравствуй,
белочка!
Белка: Здравствуйте, ребята!
Куда вы все идете?
Воспитатель: Медведя хотим найти,
чтобы разбудить. А что это у тебя тут такое интересное?
Белка: Весна пришла, а у меня грибы
и шишки остались, я никак не могу их посчитать. Вот если вы мне поможете, то и
я вам подскажу, как мишку найти.
Воспитатель:
Ребята, поможем, белке?
Дети:
Да!
Белка:
Вот здесь шишки, а вот здесь грибочки. Чего
больше, а чего меньше – я не знаю.
Воспитатель: Ребята,
давайте разберемся с запасами белочки. Сначала выложим на верхнюю полочку
грибочки, а теперь на нижнюю – шишки. Чего больше, грибов или шишек? Чего
меньше, грибов или шишек? Как сделать, чтобы грибочков и орешков стало поровну.
(Ответы детей) Вижу, белочка в корзинке твоей еще остались грибочки., давайте и
их выложим.
Молодцы,
вот и белочке мы помогли.
Белка:
Спасибо большое, как быстро вы все сосчитали.
Теперь я знаю, сколько грибов и шишек у меня осталось. Спрячу их к себе в
дупло, чтобы не потерять ни один грибочек и шишку.
Воспитатель:
Белка, теперь нам ты скажи, мы на правильном пути?
Белка:
Вы на верной дороге ребята! До свиданья, поскорее
медведя найдите и его уж разбудите.
Воспитатель:
До свиданья, белочка!
Воспитатель: Ребята, заглянем
снова в нашу карту. Смотрите, у нас есть еще одна подсказка, это синий
треугольник.
Воспитатель: Я
его вижу, вот он. (Появляется лиса) Здравствуй, лисичка!
Лиса:
Здравствуйте! Куда путь держите?
Воспитатель:
Мы, к медведю идем, нам сорока рассказала, что он еще спит, а мы разбудить его
хотим. Уже ведь середина весны, пора давно уже вставать.
Лиса:
Ну и медведь, вот так соня, так крепко заснул,
что и весны не заметил. Ребята, а помогите пока и мне? Купила я своим лисятам
палочки-моталочки, а как играть в них не пойму. Помогите мне их
смотать.
Дети играют.
Воспитатель: Видишь,
лисичка, какие ловкие наши ребята. Теперь ты знаешь, что короткая лента
скручивается быстро, а длинная – долго.
Лиса:
Какие вы молодцы! А я вам что-то скажу, совсем скоро
вы медведя найдете. До свидания ребята, а я пойду своих лисят учить играть.
Воспитатель:
Спасибо, до свидания, Лиса!
Ребята,
посмотрите, а лиса правду сказала, остался только одна геометрическая фигура?
(овал) Значит, мы уже близко. Давайте вспомним, кто нам помогал искать путь к
Мишке: с помощью клубка сороки мы нашли красный круг и пришли к зайцу, потом мы
нашли зеленый квадрат и нашли (белку), дальше пошли к синему треугольнику и мы
нашли … (лису), а желтый овал приведет нас к (медведю).
Воспитатель:
Вот и берлога медведя, слышите, как он храпит. Наконец-то мы его нашли.
Давайте
его будить: Как-то мы в лесу гуляли и медведя повстречали
Он под елкою
лежит – растянулся и храпит.
Мы вокруг него
ходили – косолапого будили:
«Миша, Мишенька,
вставай! И лес скорее охраняй!
Медведь: Кто посмел меня
будить?!
Воспитатель: Это
мы, ребята из детского сада «Сказка». Ты мишка, уж что-то долго спишь, весна
давно пришла, птицы весело поют, цветы уже давно цветут, звери лесные тебя
заждались, без тебя они не могут, нас зовут и помощь просят. Пока мы к тебе шли
мы всем помогли.
Медведь: Как уже весна!?
Как же я так долго мог спать?! Как хорошо, что вы меня разбудили! Ай, птицы как
весело поют и полянки то, как красиво цветут, а я вам разрешаю взять с собой по
одному цветочку из леса. А за помощь лесным жителям я вам игру подарить хочу,
держите ребята.
Воспитатель:
Спасибо мишка, за подарок мы будем играть и тебя вспоминать. До свиданья!
Сорока:
Проснулся, проснулся!!! Какое счастье!
Постарались, молодцы ребята!
Воспитатель: Ребята, нам пора
возвращаться назад в детский сад! Вы дорогу помните к волшебной полянке, на
которой мы очутились?
Дети: Да.
Воспитатель: Пойдемте на цветочную
поляну.
Закрывайте все глаза,
Отправляться нам пора
Обдувать нас ветер рад,
Он вернет нас в детский сад!
Воспитатель:
Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Кого мы будили?
Кому мы помогали?
Вы молодцы,
потому что сделали сегодня очень много добрых дел, помогая лесным зверятам.
Медведь сделал нам подарок, давайте, и мы сделаем подарки нашим гостям и
подарим им цветы из волшебного леса.