Конспект занятия
по рисованию в первой младшей группе «Солнышко лучистое».
Цель:
•
Вызвать у детей интерес к изображению весеннего солнышка;
•
Учить сочетать в одном образе разные формы и линии: рисовать большой
круг и несколько прямых линий - лучей;
•
Упражнять детей в рисовании кистью (рисовать всем ворсом, двигать
по окружности и в разных направлениях);
•
Развивать у детей воображение, интерес к рисованию
•
Доставить детям радость от тесного общения с красками и использования
нетрадиционных способов рисования.
Материалы: Желтая гуашь, кисти, листы белой
бумаги, салфетки, баночки с водой; картинки с изображением солнышка.
Предварительная работа: Чтение
художественной литературы: разучивание стихотворения А. Барто «Солнышко»,
беседа, наблюдение за солнцем, подвижная игра «Солнышко и дождик».
Ход занятия:
Воспитатель читает стихотворение:
Солнышко в окошко светит мне с утра,
Значит, в детский садик мне идти пора
Быстро умываюсь, чищу зубы сам,
За окном весёлый слышен птичий гам.
Радуются птички, что пришла весна,
Маленькая травка на земле видна.
С мамочкой за руку в садик я иду,
Солнце подмигнуло мне лишь одному,
Я глаза зажмурил и услышал вслед,
Как оно сказало: "Эй, малыш,
привет!"
Дети: - Привет!
Воспитатель: Скажите все вместе (солнышко,
солнце)
Воспитатель: - Ребята, давайте вместе повторим
стих Агнии Барто «Солнышко»
Смотрит
солнышко в окошко,
Светит
в нашу комнатку.
Мы
захлопали в ладошки,
Очень
рады солнышку!
Воспитатель
показывает несколько картинок с изображением солнышка. Дети внимательно их
рассматривают.
-
Ребята, что это? (Солнышко.) Правильно. Весной солнце
пригревает землю, становится теплее. Посмотрите на
солнышко. Какого оно цвета? (Желтое.) Какое солнышко по форме? (Круглое.)
А лучики какие по форме, по длине? (Прямые, короткие.) Давайте нарисуем
веселое солнышко, и в группе сразу станет светлее и теплее.
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем с вами.
Проводится
пальчиковая игра «СОЛНЫШКО»
Утром
солнышко встает выше, выше, - руки высоко вверх
Ночью
солнышко зайдет ниже, ниже. - руки вниз
Хорошо,
хорошо с солнышком живется, - «фонарики»
И
под солнышком всем весело поётся! - хлопки в ладоши
Педагог
раздает детям листы бумаги и показывает последовательность рисования :
Нарисуем,
дети, круг, (Рисует круг желтой краской.)
Много
палочек вокруг. (От круга рисует короткие прямые линии.)
Это
солнышко сияет! (Улыбается.)
Дети
приступают к рисованию, педагог следит за выполнением задания. Помогает в
случае затруднения.
Дети
вместе любуются и рассматривают работы.
А
теперь я предлагаю украсить нашу раздевалку вашими красивыми рисунками, чтобы
ваши мамы вечером могли полюбоваться работами!