Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия. Тема: Виды модульного оригами на основе базовой формы «Треугольник» с элементами аппликаций.

Конспект занятия. Тема: Виды модульного оригами на основе базовой формы «Треугольник» с элементами аппликаций.

Скачать материал

Конспект занятия.

Тема: Виды модульного оригами на основе базовой формы «Треугольник» с элементами аппликаций.

Цели занятия: выполнить поделку «кленовый лист» с аппликацией в технике оригами Задачи:  Обучить: выполнять поделки в стиле оригами, видами оригами, приёмам складывания, фактуре бумаги, технике безопасности при использовании ножниц, клее.

  Развивать: наблюдательность, малую мускулатуру рук, пространственно  воображение- уметь читать чертежи, умение следовать устным инструкциям, память, внимание в процессе изготовления модели, творческое воображение, фантазию, чувство вкуса при создании композиции, кругозор учащихся  

Воспитывать: интерес к искусству, к предмету, чувство аккуратности и бережливости во время выполнения работы.

Источники информации для подготовки занятия: Интернет-ресурсы.  stranamasterov.ru Оборудование: Для учителя: ПТК, поделки оригами с аппликацией, фотографии оригами, шаблоны, конспект урока, презентация, Для учеников : ножницы, цветная бумага, картон, клей.

Оригами – целый мир, который можно выразить с помощью души и бумаги. Существует несколько видов оригами, на которых и базируется все творчество.

Классическое оригами

Если говорить о классическом оригами, то в нем используется квадратный равномерно прокрашенный листочек бумаги без ножниц и клея. Но современники частенько отходят от этого правила. 

Детское оригами

Виды оригамиДети по своей натуре большие фантазеры и творцы. Они просто обожают волшебство и сказки, дружат с чародеями и магами. И, несмотря на то, что их шалости часто связаны с отсутствием важных дел, как у взрослых, дети продолжают узнавать мир, искать что-то новое. Оригами – отличная возможность подарить им волшебный мир, в котором они смогут проявить свою кипучую фантазию и отвлечься от шалостей. Это же так важно, стать хотя бы на часок волшебником маленькой страны! Детское оригами – это еще и полезное занятие, которое развивает моторику рук, логическое, пространственное мышление и ловкость. 

Модульное оригами: изготовление

Виды оригамиЭтот вид оригами появился значительно позже, чем классический. Но, сегодня модульное оригами на первом месте по популярности, позволяя взрослым и детям делать удивительные гирлянды и составлять настоящие скульптурные композиции. 

Искусство кусудамы

Виды оригамиНе менее популярная сегодня разновидность модульного оригами – кусудама, в котором вся фигура собирается из множества одинаковых модулей (частей). Каждая часть складывается по всем канонам классики из одного листа. Потому части соединяются через вкладывание их друг в друга. А сила трения, которая при этом появляется, не дает всей конструкции потерпеть фиаско и распасться. Часто это объемное тело шарообразного вида. В древности его делали в качестве лекарственных шариков, куда помещались травяные сборы, всевозможные смеси лепестков и благовония, с чем собственно и связывалось название. Однако такие шары сегодня используются как предметы декора, которые вносят в дом ощущение праздника и немножко восточных ноток. 

Обычное оригами

Виды оригамиОбычное оригами – это стиль, который придумали британские оригамисты. Цель такого оригами – облегчить занятие людям, которые только вникают в удивительный мир бумажного искусства. Кроме того, простое оригами подходит и людям с ограниченными навыками движения. Данное выше ограничение означает, что в простом оригами нет сложных приемов, поэтому людям, которые уже хорошо освоили технологию, лучше использовать другие типы оригами. 

Складывание по развертке

Виды оригамиРазвертка – это тип диаграммы оригами, который представляет собой модель с чертежом, на которой изображены все складочки готового изделия. Складывать по развертке намного сложнее, чем по традиционным схемам, но этот метод дает не только информацию, каким же образом сложить модель, но и то, как она была задумана. Развертки часто используются при разработке каких-то новых моделей. Для «профи» складывание по развертке – самое то! 

Мокрое складывание

Эту технику разработала Акира Есидзава. Она использовала смоченную в воде бумагу, которую складывала и придавала моделям плавные изгибы, выразительность и некоторую жесткость. Особенно мокрое складывание актуально, если нужно сложить какие-то негеометрические фигуры, например, цветок или животное. Изделия, которые были выполнены в этой технике, максимально приближены к натуральному виду и выглядят почти оригинально.

  Сегодня на уроке мы будем конструировать из бумаги. Конструирование из бумаги или оригами – это удивительное превращение квадратика. Оригами - старинное народное японское искусство. Передаваясь из поколения в поколение, оно получило широкое распространение и является неотъемлемой частью японской культуры. А в последнее время и мировой культуры. А вы умеете делать фигурки из бумаги? -Да -Какие? -Самолётики, кораблики Интересные художественные композиции можно создавать используя возможности аппликации и оригами. -Ребята, а какое сейчас время года? -Осень -А какие признаки осени вы знаете? -Листья меняют цвет и опадают, день становится короче, холодает. -С деревьев опадают листья, из-за этого деревьям становится грустно и одиноко. Давайте украсим наше дерево вот такими весёлыми кленовыми листьями.

1. Основная часть Анализ конструкции образца Сегодня мы сделаем с вами вот такие замечательные кленовые листья в технике модульного оригами. Давайте вспомним что такое «модуль», это нам пригодится на нашем уроке. Законченная фигурка, которая вставляется в подобную фигурку. Обычно для выполнения изделий в технике модульного оригами требуется сложить очень большое количество модулей. Но кленовый лист– редкое исключение. -Давайте посмотрим на  кленовый лист. В какой технике он выполнен? -В технике оригами с аппликацией. -Как вы думаете из скольки модулей- трилистников состоит кленовый лист? -Из трёх -А из чего сделан нос у листочка? -Из гофрированной бумаги -Что ещё есть у листочка? -Глаза, рот, косички, колпак, шляпа, бабочка, щёки, веснушки.  

 2. План трудового процесса: разметка, раскрой: – Из какого материала мы будем делать? (Из цветной бумаги.) – Тонкую цветную бумагу удобно складывать. Наметим план. (Вывешивается инструктивная карта-схема.) Наш кленовый лист состоит из четырех модулей "трилистник". Чтобы сделать модуль "трилистник" нужно: 1.Согнуть квадратный лист по диагонали и разогнуть, чтобы наметить середину. Согнуть края к середине 2. Нижний уголок поднимите и заправьте внутрь.

3. Боковые углы загните по пунктирным линиям.

 4. Раскрыть левую сторону и заправить уголок внутрь. Повторить с правой стороной.

 5. Поднимите уголки кверху и переверните модуль.

6. Согните по пунктирным линиям.

 7. Поднимите нижний слой бумаги.

 8. Вот такой должен получится модуль с лицевой стороны.

 9. Так выглядит модуль с обратной стороны.

 10. Делаем 4-5 модулей "трилистник" и складываем прямоугольник для черешка

11. Вкладываем в карман одного модуля другой модуль. Приклеиваем.

12. Кленовый лист в технике "оригами" готов.

РАЗМЕТКА: Что сделаем сначала? (Разметим сгибанием квадрат, лишнюю часть отрежем.) Перед началом работы повторим правила сгибания бумаги:  сгибай на столе  соедини кромки листа  прижми посередине  прогладь сгиб –

Давайте вспомним правила безопасности при работе с ножницами.  Работать хорошо отрегулированными ножницами.  Ножницы должны иметь тупые, скруглённые концы.  Ножницы надо класть кольцами к себе, передавать кольцами вперёд.  Следить за движением лезвий во время резания.  Не оставлять ножницы раскрытыми.  Нельзя играть ножницами и подносить к лицу.

Кладем лист бумаги цветной стороной вниз, узкой стороной к себе, нижние правый  и левый угол соединяем с верхними правым и левым,  пальчик на линию сгиба – прогладили. Теперь развернули бумагу, взяли ножницы и от себя отрезали по линии сгиба. Далее берём одну часть бумаги цветной стороной вниз, узкой стороной к себе, нижние правый  и левый угол соединяем с верхними правым и левым,  пальчик на линию сгиба – прогладили. Со второй частью бумаги проделали тоже самое. Теперь развернули бумагу, взяли ножницы и от себя отрезали по линии сгиба. Теперь мы из прямоугольника должны получить квадрат. Кладем лист бумаги цветной стороной вниз, узкой стороной к себе, нижний левый угол соединяем с правой стороной бумаги, образуя треугольник, проделаем так с остальными тремя прямоугольниками. Теперь взяли одну заготовку, взяли ножницы, и отрезали лишний прямоугольник. Проделали тоже самое со всеми тремя заготовками. У вас должен был  остаться один прямоугольник. отложили в сторону. Сейчас мы сделаем ножки для наших будущих листочков. Возьмите шаблон, приложите его к прямоугольку, который остался,  и придерживая одной рукой , второй начинайте медленно обводить простым карандашом. Теперь мы должны сделать улыбку для нашего листочка. Для этого возьмите простой карандаш и красную бумагу и нарисуйте улыбку. Теперь нам нужно сделать глазки для нашего листика. Возьмите шаблон овал, приложите его к белой бумаге, сложенной вдвое и придерживая одной рукой , второй начинайте медленно обводить простым карандашом. Теперь взяли ножницы и вырезали, помним, что вырезая круг или овал нужно крутить бумагу. Теперь мы должны сделать зрачок для глаза, для этого возьмите шаблон маленький круг и приложите его к чёрной бумаге, сложенной вдвое и придерживая одной рукой , второй начинайте медленно обводить простым карандашом. Теперь взяли ножницы и вырезали, помним, что вырезая круг  нужно крутить бумагу. Давайте вспомним правила работы с клеем.  - помещать под модель подкладной лист  - нанести клей тонким слоем - положить на фоновую основу  - накрыть деталь притирочным листом Теперь приклейте маленький круг к овалу, располагая круг либо сверху, либо снизу, как вы захотите. Веснушки для нашего листика я вам раздала, их делать не нужно. РАСКРОЙ: После того, как обвели шаблон, нам нужно его вырезать Помним, что вырезая круг, нужно крутить бумагу. Не торопитесь и все у вас получится аккуратно и красиво.

http://5fan.ru/files/10/5fan_ru_53732_eee9d210b96e02b62b64d621f3c25c21.html_files/0.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия. Тема: Виды модульного оригами на основе базовой формы «Треугольник» с элементами аппликаций."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2016 1339
    • DOCX 182.6 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Олейникова Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13253
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой