Тема
занятия: «Твори добро»
Цель: закрепить
и углубить знания несовереннолетних о вежливости, о культуре поведения.
Задачи:
дидактическая
– учить употреблять вежливые слова, прививать этические нормы
поведения, общения людей в обществе;
коррекционная
– развивать коммуникативные навыки, речь;
воспитательная
– воспитывать чувство коллективизма, сплочённости, умения
работать в команде.
Оборудование:
аудиозаписи песен «Если добрый ты», «Дорога добра» музыка Шаинского, слова
Танич М., фрагменты из мультфильмов. Презентация «Притча о двух волках».
Предварительная работа: чтение сказок, пословиц, поговорок о
добре, рассматривание иллюстраций, плакатов с различными ситуациями.
Ход занятия:
Организационный момент:
«Раз, два, три, четыре, пять —
Вместе мы пойдём гулять
Руки к солнцу потянулись,
Мы друг другу улыбнулись.
Быстро за руки возьмёмся
И в круг мы вместе соберёмся
Если хмуримся с утра,
Нам поможет доброта.
(дети выполняют движения согласно текста)
Звучит музыка: аудиозапись песни «Если добрый ты» из мультфильма
«Про кота Леопольда».
Воспитатель: Ребята,
а что такое доброта? Что значит быть добрым?
(Ответы детей)
Воспитатель: Доброта
– это наше ласковое слово, улыбка подаренная людям, хорошие поступки, любовь к
живой природе , настроение, любовь к своим близким, забота о них.
Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет
Говорят не зря при встрече
«Добрый день» и «Добрый вечер».
И не зря ведь есть у нас
Пожелание «В добрый час»
Доброта — она на веки
Украшенье человека…
На экране фрагмент из мультфильма «Просто так».
Воспитатель: Дети,
эта добрая история о том, что так легко быть счастливым самому и сделать
счастливым другого – просто подарив ему подарок…
Воспитатель: Кому мальчик подарил
подарок? (Ответы детей)
А как вы думаете, почему он это сделал? (Ответы детей)
Пословица: «Помогай другу везде, не оставляй его в беде».
Игра
«Вежливые слова».
(Задача:
формировать у детей понимание важности вежливого отношения к окружающим
людям.)
-
Первый шаг к доброте – это доброе слово. Пожалуйста, добавьте строчки вежливыми
словами:
·
Если встретился знакомый,
Хоть
на улице, хоть дома –
Не
стесняйся, не лукавствуй,
А
скажи погромче…(здравствуй)
·
Вылез крот на белый свет,
И
сказал ежу …(привет)
·
Если просишь что-нибудь,
То
сначала не забудь
Разомкнуть
свои уста
И
сказать…(пожалуйста)
·
Порвал воробей
Паутинные
нити.
Чирикнул
смущённо:
Ну…(извините)
·
Если, словом или делом
Вам
помог кто-либо,
Не
стесняйтесь громко, смело
Говорить:…(спасибо)
·
Зазеленеет старый пень,
Когда
услышит …(добрый день)
·
Когда нас бранят за шалости,
Говорим
мы,…(простите, пожалуйста)
·
Если вы друзей уважаете,
При
встрече спросите,…(как поживаете)
·
Не забудьте, что на прощанье
Говорить
всем нужно…(до свидания)
-
Молодцы, как хорошо вы знаете добрые слова! Но вот сила вежливых слов зависит
от того, как именно они сказаны, каким голосом – спокойным и приветливым или
грубым и невежливым. Сказанные грубо они перестают быть волшебными.
Игра
«Комплименты».
(Задача:
формировать уважение и доброжелательное отношение друг другу, сплочение
группы.)
-А
сейчас давайте поднимемся и скажем друг другу добрые, тёплые слова,
комплименты. (Дети встают в круг, передают друг другу мячик и говорят
комплименты).
-
Молодцы, теперь давайте всегда говорить друг другу такие замечательные слова.
-
Какие бывают люди? (добрые, злые)
-
Как вы думаете, что такое зло? (Зло – это зависть, жадность, грубость, лень,
ложь.)
-
Что такое добро? (Добро – это всё хорошее, доброе, красивое.)
-
Как можно победить зло? (Добрыми делами.).
На
доске вывешены слова «Добро» и «Зло», картина со злым лицом и
добрым – дети сравнивают.
Дидактическая
игра «Хорошие и плохие поступки» (с фишками)
Воспитатель предлагает детям по очереди взять картинку, оценить
поступок, изображенный на рисунке, и описать его. На картинки с изображениями
хороших поступков дети кладут зеленые кружочки, а с плохими - красные, и
объясняют свой выбор
Физминутка «Дружба»
Мы похлопаем в ладоши
Дружно, веселее.
Наши ножки постучали
Дружно, веселее.
По коленочкам ударим
Тише, тише,тише.
Наши ручки поднимайтесь
Выше ,выше, выше.
Наши ручки закружились,
Ниже опустились,
Завертелись, завертелись и остановились.
Самостоятельная
работа
Аккуратный
Доброжелательный
Грубый
Вежливый
Неучтивый
Предлагающий
и оказывающий помощь другим
Часто
ссорится
Умеет
прощать обиды
Отзывчивый
Вспыльчивый
Скромный
Общительный
Ласковый
Веселый
Наглый
Внимательный
к другим
Жадный
Крикливый
Терпимый
к другим людям
Щедрый
-
выбрать из этих слов характеризирующего доброго человека?
Ответы
детей (Зачитывают)
-
выбрать из этих слов характеризирующего злого человека?
Ответы
детей (Зачитывают)
Просмотр презентации «Притча о
двух волках»
Заключительная
часть
-
А теперь ответьте, пожалуйста, на вопрос: а где же находится царство вежливости
и доброты? (Ответы детей).
И
мне, конечно, хотелось, чтобы в вашем сердце тоже была только доброта, любовь,
милосердие, забота о своих ближних и других людях.
-
Наше занятие подходит к концу и мне хотелось у вас узнать:
-
Вам понравилось наше занятие? (Ответы детей).
-
Что вы запомнили или узнали нового? (Ответы детей).
Человек
рано или поздно задумывается, по какому пути он идёт: по дороге «добра» и
«света» или по дороге «зла» и «тьмы». У доброго человека и слова, и дела
добрые. А может ли в одном человеке уживаться и добро и зло? Нет! Не
может! Как не может быть одновременно в одном кувшине сладкая и
горькая вода. «Каждый кувшин изливает то, что содержит» - гласит пословица.
Если сердце наполнено добром, то и изливается добро, и наоборот. В заключение
нашего занятия хочу пожелать, приучайте себя к добрым поступкам и у вас все
будет хорошо.
За вашу доброту,
улыбки и хорошее настроение я хочу подарить вам «волшебные сердечки».
Я желаю вам, ребята, чтобы вы тоже в сердцах
людей зажигали искорки доброты.